Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Гаврилова Е.В, судей Трофимова К.Б, Горенко В.А, при ведении протокола помощником судьи Землянухиной А.Н, с участием: прокурора Подражанца В.И, защитника - адвоката Орловой Т.Е. посредством видеоконференц-связи, осужденной Кировой А.П. посредством видеоконференц-связи, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Орловой Т.Е. в интересах осужденной Кировой ФИО21 на приговор Тындинского районного суда Амурской области от 17 ноября 2022 года, апелляционное определение Амурского областного суда от 2 февраля 2023 года,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Тындинского районного суда Амурской области от 17 ноября 2022 года, Кирова ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка "адрес", несудимая, осуждена по:
- ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы;
- ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с установлением ограничений, возложением обязанности.
На основании ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 год с установлением ограничений, возложением обязанностей.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей с 29 декабря 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Решены вопросы по мере пресечения, вещественным доказательствам.
Апелляционным определением Амурского областного суда от 2 февраля 2023 года приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.
Кирова А.П. осуждена за убийство; покушение на убийство двух лиц.
Преступления совершены осужденной 27 декабря 2021 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе адвокат Орлова Т.Е. в интересах осужденной Кировой А.П. не согласилась с приговором и апелляционным определением, указав в обоснование, что у Кировой А.П. отсутствовал мотив, не было умысла на лишение жизни Сергунова, она хотела его просто напугать. Не соглашается с оценкой, которую показаниям Кировой А.П. дал суд. Обращает внимание на то, что Кирова А.П. имеет навыки охотника и отличного стрелка, при наличии прямого умысла на убийство не могла бы промахнуться. Указанные в приговоре обстоятельства, по которым не наступила смерть Сергунова, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Кировой А.П. назначено несправедливое наказание вследствие чрезмерной суровости. Имела место длительная психотравмирующая ситуация. Суд необоснованно признал отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения. С учетом смягчающих наказание обстоятельств считает, что имелись основания для применения положений ст.64 УК РФ. В деле отсутствует протокол судебного заседания от 9 августа 2022 года. Просит приговор и апелляционное определение отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение.
Заслушав доклад судьи Гаврилова Е.В, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, апелляционного определения, доводы кассационной жалобы, выступление осужденной Кировой А.П, адвоката Орловой Т.Е, участвующих в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, поддержавших доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Подражанца В.И, возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, находит, что существенных нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела и влекущих в соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ отмену или изменение приговора и апелляционного определения в кассационном порядке, по делу не допущено.
Судебное разбирательство по делу проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона при соблюдении принципов состязательности и равноправия сторон. Все доводы стороны защиты проверены, все заявленные ходатайства разрешены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Ущемления прав осужденной Кировой А.П. в ходе уголовного судопроизводства не допущено.
Отсутствие в материалах уголовного дела протокола судебного заседания от 9 августа 2022 года при наличии аудиозаписи данного судебного заседания не является основанием для отмены либо изменения судебных решений в кассационном порядке.
Виновность Кировой А.П. установлена судом на основании совокупности всесторонне и полно исследованных в ходе судебного заседания доказательств, которые, подробно приведены в приговоре и им дана оценка в соответствии с требованиями ст.ст.17, 88 УПК РФ.
Все доказательства, положенные судом в основу приговора, получены с соблюдением требований закона и являются допустимыми.
Суд правильно положил в основу обвинительного приговора показания самой Кировой А.П, данные в ходе предварительного следствия, показания потерпевшего ФИО6, показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, заключения экспертов, протоколы следственных действий.
Судом подробно исследованы и обоснованно отвергнуты доводы Кировой А.П. в судебном заседании об отсутствии умысла на убийство ФИО6 Не остались без оценки суда и показания свидетелей, предоставленных стороной защиты.
Приведенные судом первой инстанции в приговоре мотивы оценки всех исследованных по делу доказательств, убедительны, а принятое решение соответствует закону. Какие-либо не устраненные судом противоречия в доказательствах, требующие их истолкования в пользу осужденной, по делу отсутствуют.
На основании исследованных доказательств судом правильно установлены имеющие юридическое значение фактические обстоятельства.
Установленные судом обстоятельств совершения преступления (наличие ссоры с потерпевшими, производство из карабина "Сайга" одного выстрела в грудную клетку ФИО22 одного выстрела в ФИО6 с причинением огнестрельного ранения левого надплечья, преследование и производство еще одного выстрела в убегающего ФИО6) подтверждают выводы суда о наличии у Кировой А.П. как прямого умысла на убийство ФИО15, так и прямого умысла на убийство ФИО6, который не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам (ФИО6 удалось скрыться, ему была оказана медицинская помощь, вторым выстрелом осужденная промахнулась).
С учетом изложенного, действия Кировой А.П. верно квалифицированы по ч.1 ст.105, ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ.
Такая квалификация полностью согласуется с разъяснениями, содержащимися в абзаце 2 пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)".
Оснований для иной квалификации не имеется, поскольку вопреки доводам кассационной жалобы, в момент совершения преступлений Кирова А.П. не находилась в состоянии аффекта, что подтверждено заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.
Наказание Кировой А.П. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
При назначении Кировой А.П. наказания судом в полной мере учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Вопреки доводам кассационной жалобы обстоятельством, отягчающим наказание, обоснованно признано совершение преступления в состоянии опьянения. Приведенными в приговоре доказательствами подтверждается факт нахождения осужденной в момент совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения, которое, исходя из установленных судом обстоятельств совершения преступлений, оказало существенное влияние на ее поведение при совершении преступлений. Решение о признании данного обстоятельства, отягчающим наказание, принято судом с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и личности Кировой А.П. Признание указанного обстоятельства отягчающим наказание полностью согласуется с разъяснениями, содержащимися в п.31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания".
Выводы суда о возможности исправления осужденной только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и об отсутствии оснований для применения к ней положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ, надлежащим образом мотивированы в приговоре.
Все заслуживающие внимание обстоятельства, известные суду на момент вынесения приговора, были учтены при назначении наказания, которое, по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для смягчения наказания не имеется.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд, согласно ст. 3899 УПК РФ, проверил законность, обоснованность и справедливость приговора, дал надлежащую оценку всем изложенным в апелляционной жалобе доводам, обоснованно их отвергнув, приведя в апелляционном определении мотивы принятого решения, в соответствии с требованиями ст. 389.28 УПК РФ, не согласиться с которыми у судебной коллегии оснований не имеется.
Таким образом, нарушений уголовного и уголовно - процессуального закона, влекущих отмену, либо изменение обжалуемого приговора и апелляционного определения, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационную жалобу адвоката Орловой Т.Е. в интересах осужденной Кировой ФИО23 на приговор Тындинского районного суда Амурской области от 17 ноября 2022 года, апелляционное определение Амурского областного суда от 2 февраля 2023 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий Е.В.Гаврилов
Судьи К.Б.Трофимов
В.А.Горенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.