Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Циркуновой О.М.
судей Репиной Е.В. и Ульянкина Д.В.
с участием прокурора Саниной О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу административного истца ФИО1 (направленную почтовым отправлением в суд первой инстанции 20 марта 2023 года, поступившую в суд первой инстанции 22 марта 2023 года, в суд кассационной инстанции с делом - 29 марта 2023 года) на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Костромского областного суда от 14 декабря 2022 года, вынесенное по административному делу N 2а-1252/2022 по административному исковому заявлению
ФИО1 к администрации города Костромы о признании нормативного правового акта недействующим, заслушав доклад судьи Циркуновой О.М, судебная коллегия Второго кассационного суда общей юрисдикции
установила:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском
к Администрации города Костромы об отмене постановления от 16 октября 2019 года N 1992 "Об утверждении изменений в документацию по планировке территории, ограниченной улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской" в части изменения площади земельного участка с кадастровым номером N, обязании внести в документацию по планировке территории, ограниченной улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской, площадь земельного участка с кадастровым номером N в размере 6 494, 32 кв.м.
В обоснование заявленных требований указала, что она является собственником квартиры N в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес", расположенном на земельном участке с кадастровым номером N, который включен в документацию по планировке территории, ограниченной улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской, утвержденную постановлением Администрации города Костромы от 16 октября 2019 года N 1992 (проект межевания).
В проекте межевания при расчете требуемой площади земельного участка допущена ошибка: не учтены нежилые помещения, а также использован некорректный градостроительный норматив "30 кв.м на 1 квартиру". Данный вывод сделан административным истцом на основании ответа Администрации города Костромы от 27 апреля 2021 года N 09-15/1239. В соответствии с проектом межевания территории границы данного земельного участка уточняются и его площадь составит 5 651, 4 кв.м. Таким образом, последствием ошибки является уменьшение площади земельного участка в проекте межевания на 842, 92 кв.м по сравнению с площадью земельного участка, которая указана в Едином государственном реестре недвижимости.
Считает, что Администрацией города Костромы нарушены положения части 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку при расчете требуемой площади земельного участка в проекте межевания применена обратная сила закона, а именно градостроительный норматив "30 кв.м на 1 квартиру", который не действовал ни на дату постановки земельного участка на кадастровый учет (ДД.ММ.ГГГГ), ни на дату утверждения проекта межевания (ДД.ММ.ГГГГ).
Приводит доводы о том, что в проекте межевания при расчете требуемой площади земельного участка не учтен тот факт, что первый этаж в многоквартирном доме занимают нежилые помещения (магазины, кафе, стоматология, пункт доставки). В соответствии со сведениями ГИС ЖКХ общая площадь здания, расположенного по адресу: "адрес", составляет 11 645 кв.м, общая площадь жилых помещений - 8 484, 3 кв.м, общая площадь нежилых помещений, за исключением помещений общего пользования - 885 кв.м, общая площадь помещений общего пользования - 1 328, 3 кв.м. Полагала, что требуемая площадь земельного участка должна быть определена из расчета градостроительного норматива "60 кв.м на 1 квартиру" и с обязательным учетом нежилых помещений в многоквартирном доме.
Уменьшение размера земельного участка в проекте межевания, как указывает административный истец, ухудшает ее условия проживания, а также нарушает права собственников жилых помещений (квартир) в многоквартирном доме, поскольку собственники нежилых помещений, будут мешать собственникам жилых помещений в использовании своего имущества, а именно части земельного участка. Приводила также доводы о том, что площадь земельного участка 6 494 кв.м была учтена в проекте многоквартирного жилого дома на стадии проектирования.
Решением Свердловского районного суда г. Костромы от 17 сентября 2021 года в удовлетворении административного иска ФИО1 отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Костромского областного суда от 12 января 2022 года решение Свердловского районного суда г. Костромы от 17 сентября 2021 года отменено, с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Решением Свердловского районного суда города Костромы от 1 сентября 2022 года административный иск ФИО1 удовлетворен частично.
Документация по планировке территории, ограниченной улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской в форме проекта межевания территории, утвержденной постановлением Администрации города Костромы от 5 декабря 2017 года N 3663 в части координат поворотных точек границ земельного участка "ЗУ19" признана не соответствующей закону и не действующей со дня ее принятия.
В удовлетворении административного иска о возложении на администрацию г. Костромы обязанности направить документацию по планировке территории, ограниченной улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской в форме проекта межевания территории в части координат поворотных точек земельного участка ЗУ 19 (именуемого ЗУ 12 в редакции постановления от 16 октября 2019 г.) и обязании администрации официально опубликовать постановление о направлении на доработку документации по планировке территории, ограничений улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской в форме проекта межевания территории, в части координат поворотных точек земельного участка ЗУ 19, разместив постановление на официальном сайте администрации г. Костромы и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" -отказано.
Апелляционным определением Костромского областного суда
от 14 декабря 2022 года вышеуказанное решение суда отменено, по делу постановлено новое решение об отказе в удовлетворении административного иска ФИО1 в полном объеме.
В поданной во Второй кассационный суд общей юрисдикции кассационной жалобе административным истцом ФИО1 ставится вопрос об отмене апелляционного определения с оставлением в силе решения суда первой инстанции по мотиву несоответствия изложенных
в нем выводов обстоятельствам административного дела, а также неправильного применения норм материального права. Приводит доводы
в пользу обоснованности решения суда первой инстанции.
Определением судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции от 31 марта 2023 года кассационная жалоба передана для рассмотрения
в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились. При таких обстоятельствах, учитывая положения части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, письменных возражений прокураты Костромской области и администрации г. Костромы, судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Основаниями для отмены или изменения судебного акта в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
По настоящему административному делу таких оснований для пересмотра в кассационном порядке определения судебной коллегии по административным делам Костромского областного суда от 14 декабря 2022 года по доводам кассационной жалобы не установлено.
Отношения, связанные с деятельностью по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемой в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, благоустройства территорий, регулируются законодательством о градостроительной деятельности (часть 1 статьи 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства (часть 1).
При этом из части 4 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что видами документации по планировке территории являются: проект планировки территории и проект межевания территории.
Согласно части 1 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны.
В силу части 2 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка проекта межевания территории осуществляется для: определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков; установления, изменения, отмены красных линий для застроенных территорий, в границах которых не планируется размещение новых объектов капитального строительства, а также для установления, изменения, отмены красных линий в связи с образованием и (или) изменением земельного участка, расположенного в границах территории, применительно к которой не предусматривается осуществление комплексного развития территории, при условии, что такие установление, изменение, отмена влекут за собой исключительно изменение границ территории общего пользования.
В силу положений части 5 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации текстовая часть проекта межевания территории включает в себя: перечень и сведения о площади образуемых земельных участков, в том числе возможные способы их образования; перечень и сведения о площади образуемых земельных участков, которые будут отнесены к территориям общего пользования или имуществу общего пользования, в том числе в отношении которых предполагаются резервирование и (или) изъятие для государственных или муниципальных нужд; вид разрешенного использования образуемых земельных участков в соответствии с проектом планировки территории в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; целевое назначение лесов, вид (виды) разрешенного использования лесного участка, количественные и качественные характеристики лесного участка, сведения о нахождении лесного участка в границах особо защитных участков лесов (в случае, если подготовка проекта межевания территории осуществляется в целях определения местоположения границ образуемых и (или) изменяемых лесных участков); сведения о границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания, содержащие перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости. Координаты характерных точек границ территории, в отношении которой утвержден проект межевания, определяются в соответствии с требованиями к точности определения координат характерных точек границ, установленных в соответствии с настоящим Кодексом для территориальных зон.
Согласно пункту 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится, в том числе утверждение подготовленной на основе генеральных планов муниципального, городского округа документации по планировке территории.
Аналогичные положения содержатся в пункте 26 части 1 статьи 10 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, утвержденного решением Думы города Костромы от 26 мая 2005 года N 41 (далее также - Устав муниципального образования городского округа город Кострома).
В силу статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации решения о подготовке документации по планировке территории принимаются, в том числе, органами местного самоуправления, за исключением случаев, указанных в частях 1.1 и 12.12 данной статьи (часть 1). Особенности подготовки документации по планировке территории применительно к территориям поселения, городского округа устанавливаются статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации (часть 13).
В соответствии с положениями статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации решение о подготовке документации по планировке территории применительно к территории поселения, территории городского округа, за исключением случаев, указанных в частях 2 - 4.2 и 5.2 статьи 45 данного Кодекса, принимается органом местного самоуправления поселения, органом местного самоуправления городского округа по инициативе указанных органов либо на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории (часть 1).
Указанное в части 1 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, в течение трех дней со дня принятия такого решения и размещается на официальном сайте поселения (при наличии официального сайта поселения) или на официальном сайте городского округа (при наличии официального сайта городского округа) в сети "Интернет" (часть 2).
Со дня опубликования решения о подготовке документации по планировке территории физические или юридические лица вправе представить в орган местного самоуправления поселения или орган местного самоуправления городского округа свои предложения о порядке, сроках подготовки и содержании документации по планировке территории (часть 3).
Проекты планировки территории и проекты межевания территории, решение об утверждении которых принимается в соответствии с ГрК РФ органами местного самоуправления поселения, городского округа, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях (часть 5).
Общественные обсуждения или публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории проводятся в порядке, установленном статьей 5.1 ГрК РФ, с учетом положений данной статьи (часть 6).
Согласно статье 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации участниками общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам межевания территории, являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства (часть 2).
Процедура проведения публичных слушаний состоит из следующих этапов: оповещение о начале публичных слушаний; размещение проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему на официальном сайте и открытие экспозиции или экспозиций такого проекта; проведение экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях; проведение собрания или собраний участников публичных слушаний; подготовка и оформление протокола публичных слушаний; подготовка и опубликование заключения о результатах публичных слушаний (часть 5).
Оповещение о начале общественных обсуждений или публичных слушаний должно содержать информацию о проекте, подлежащем рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, и перечень информационных материалов к такому проекту; информацию о порядке и сроках проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту, подлежащему рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях; информацию о месте, дате открытия экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, о сроках проведения экспозиции или экспозиций такого проекта, о днях и часах, в которые возможно посещение указанных экспозиции или экспозиций; информацию о порядке, сроке и форме внесения участниками общественных обсуждений или публичных слушаний предложений и замечаний, касающихся проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях (часть 6).
Оповещение о начале публичных слушаний также должно содержать информацию об официальном сайте, на котором будут размещены проект, подлежащий рассмотрению на публичных слушаниях, и информационные материалы к нему, информацию о дате, времени и месте проведения собрания или собраний участников публичных слушаний (часть 7).
Оповещение о начале общественных обсуждений или публичных слушаний (часть 8):
1) не позднее чем за семь дней до дня размещения на официальном сайте или в информационных системах проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, а также в случае, если это предусмотрено муниципальными правовыми актами, в иных средствах массовой информации;
2) распространяется на информационных стендах, оборудованных около здания уполномоченного на проведение общественных обсуждений или публичных слушаний органа местного самоуправления, в местах массового скопления граждан и в иных местах, расположенных на территории, в отношении которой подготовлены соответствующие проекты, и (или) в границах территориальных зон и (или) земельных участков, указанных в части 3 настоящей статьи, иными способами, обеспечивающими доступ участников общественных обсуждений или публичных слушаний к указанной информации.
Заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте и (или) в информационных системах (часть 23).
Пунктом 4 части 5 статьи 42 Устава муниципального образования городского округа город Кострома предусмотрено, что в области архитектуры, градостроительной и инвестиционной деятельности администрация города Костромы принимает решение о подготовке документации по планировке территории, обеспечивает подготовку документации по планировке территории, утверждает документацию по планировке территории в порядке и случаях, определяемых нормативными правовыми актами Российской Федерации, Костромской области, муниципальными правовыми актами города Костромы.
Из материалов дела следует и судами установлено, что административный истец ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: "адрес", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 9 июля 2013 года.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером N площадью 6 494 кв.м, категория земель: "земли населенных пунктов", расположенный по адресу: "адрес" имеет вид разрешенного использования "для строительства жилого дома", граница земельного участка не установлена.
20 февраля 2017 года начальником Управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы в адрес администрации города Костромы направлено заявление, содержащее просьбу о принятии решения о подготовке проекта межевания территории, ограниченной улицами Магистральной, Суслова, на которой расположен многоквартирный жилой дом N по ул. Магистральной. Цель подготовки проекта межевания-определение границ земельных участков под многоквартирными домами и земельных участков под планируемой к строительству школы по "адрес". Сроки подготовки проекта межевания территории определены до 31 декабря 2017 года.
17 мая 2017 года администрацией города Костромы принято постановление N 1473 о подготовке документации по планировке территории, ограниченной улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской согласно ситуационного плану в форме проекта межевания территории. Срок подготовки проекта межевания территории установлен до 31 декабря 2017 года. Также названным постановлением установлено, что предложения физических и юридических лиц о порядке, сроках подготовки и содержания проекта межевания территории принимаются в Управлении архитектуры и градостроительства администрации города Костромы в течение двух недель со дня опубликования настоящего постановления, которое в свою очередь подлежит опубликованию в течение трех дней со дня его подписания и размещению на официальном сайте администрации города Костромы в информационно-коммуникационной сети "Интернет".
Постановлением администрации города Костромы N 81 от 22 августа 2017 года по вышеназванному проекту межевания назначены публичные слушания в форме слушаний по проекту муниципального правового акта в администрации города Костромы с участием представителей общественности города Костромы. Органом, ответственным за подготовку и проведение публичных мероприятий по проекту межевания территории, ограниченной улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской, определена комиссия по рассмотрению документации по планировке территории города Костромы. Поведение публичных мероприятий назначено на 12 сентября 2017 года в период с 15 час до 16 час. 30 мин. по адресу: г. Кострома, площадь Конституции, д.2 5 этаж, актовый зал.
Названное постановление с приложениями (схемой границ территории, а пределах которой проводятся публичные слушания по проекту межевания территории, ограниченной "адрес", Малышковской, Суслова, Радиозаводской; повестка собрания участников публичных слушаний по проекту межевания территории, ограниченной улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской; объявление и информационное сообщение о проведении публичных слушаний) было опубликовано в официальном вестнике города Костромы от 25 августа 2017 года N 35, сетевом издании "Официальный вестник города Костромы" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Согласно протоколу N 1 публичных слушаний по проекту межевания территории, ограниченной улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской от 12 сентября 2017 года, а также заключению по результатам проведения публичных слушаний участники публичных слушаний внесли следующие предложения: предусмотреть проектом межевания территории формирование земельного участка, расположенного по улице Магистральной в районе дома N (кадастровый N), как территорию под организацию парковочных мест и благоустройство безе перераспределения земель в рамках схемы благоустройства и дальнейшего получения разрешения на использование; уточнить адресацию земельных участков, формируемых в проекте межевания территории.
Заключение по результатам проведения публичных слушаний по проекту межевания территории, ограниченной улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской был опубликован в официальном вестнике города Костромы от 29 сентября 2017 года N 40, сетевом издании "Официальный вестник города Костромы" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Постановлением администрации города Костромы от 9 октября 2017 года N 2685 отклонена и направлена на доработку в Управление архитектуры и градостроительства администрации города Костромы документация по планировке территории, ограниченной улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской, в форме проекта межевания территории. Срок доработки документации по планировке территории установлен до 12 декабря 2017 года. Постановление было опубликовано в Официальном вестнике города Костромы от 13 октября 2017 года N 42, сетевом издании "официальный вестник города Костромы" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Постановлением администрации города Костромы от 5 декабря 2017 года N 3163, опубликованным в официальном вестнике города Костромы от 8 декабря 2017 года N 51, на официальном сайте администрации города Костромы по адресу: www.gradkostroma.ru утверждена документация по планировке названных улиц в форме проекта межевания.
Постановлением администрации города Костромы от 16 июля 2018 года N 1567 в документацию по планировке территории, ограниченной улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской, в виде проекта межевания территории, утвержденной постановлением администрации города Костромы от 5 декабря 2017 года N 3163 внесены изменения.
Согласно ответам департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России от 8 и 19 августа 2018 года N 9185-12-02 им согласованы представленные проекты, поскольку территория проектирования расположена за пределами действующих зон охраны памятников истории и культуры города Костромы, утвержденных постановлением Главы администрации Костромской области от 19 декабря 1997 года N 837, за границами зон с особыми условиями использования территории в соответствии с Правилами землепользования и застройки города Костромы, утвержденными решением Думы города Костромы от 16 декабря 2010 года N 62, в значительной удаленности от исторического центра.
Постановлением администрации города Костромы от 16 октября 2019 года N 1992 утверждены изменения в документацию по планировке территории, ограниченной улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской в виде проекта межевания территории, утвержденной постановлением администрации города Костромы от 5 декабря 2017 года N 3163 (с изменениями, внесенными постановлением администрации города Костромы от 16 июля 2018 года N 1567).
Согласно пояснительной записки к проекту межевания, утвержденного постановлением администрации города Костромы от 5 декабря 2017 года N 3163 следует, что земельный участок с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес" имеет площадь 6 494 кв.м, место положения границ данного земельного участка не установлено в соответствии с действующим законодательством, его площадь подлежит уточнению.
Проектом межевания территории квартала определена площадь и границы образуемых, уточняемых и изменяемых земельных участков, определены границы территории общего пользования.
В результате разработки проекта межевания на территории образовано 32 земельных участка (:ЗУ1-:ЗУ32), из них 12 земельных участков являются территориями общего пользования (:ЗУ19-:ЗУ30). Местоположение границ земельного участка с кадастровым номером N подлежит уточнению. Местоположение границ уточняемых земельных участков определено с учетом красных линий, установленных проектом межевания, границ территориальных зон, границ смежных земельных участков и фактического использования. В перечень образуемых земельных участков, которые будут отнесены к территориям общего пользования (пункт 2.2) включен земельный участок ":ЗУ19" площадью 1 384 кв.м, сведения о координатах поворотных точек границ которого приведены в Приложении 1 к чертежу межевания территории.
В перечень образуемых земельных участков, которые будут отнесены к территориям общего пользования (пункт 2.2 проекта межевания территории, утвержденного постановлением от 16 октября 2019 года N 1992) включен земельный участок площадью 1 384 кв.м с присвоением обозначения :ЗУ12. Проект содержит ведомость координат характерных точек границ образуемых земельных участков.
При установленных по делу обстоятельствах, суды нижестоящих инстанций пришли к выводу, что оспариваемый проект принят компетентным органом, по предмету, отнесенному к его ведению, с соблюдением предоставленных полномочий, формы и вида его принятия, установленного порядка опубликования, а также согласования с Министерством культуры Российской Федерации.
Наряду с указанным, частично удовлетворяя требования административного истца ФИО1, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемым проектом межевания территории в части координат поворотных точек границ земельного участка ":ЗУ19" предусмотрено уменьшение площади земельного участка, собственником которого в том числе является административный истец. К таким выводам суд пришел с учетом заключения судебной землеустроительной экспертизы, согласно которой следовало, что границы земельного участка ":ЗУ19" площадью 1384 кв.м. пересекают границы земельного участка с кадастровым номером N, сведения о которых содержаться в Едином государственном реестре недвижимости, площадь выявленного пересечения 1043 кв.м, что составляет 16 % от общей площади земельного участка с кадастровым номером N. В связи с чем, суд полагал, что документация по планировке территории, ограниченной улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской в форме проекта межевания территории не соответствует статье 43 Градостроительного кодекса и пункту 1 части 3 статьи 42.8 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Отменяя решение суда первой инстанции в указанной части и принимая новое решение об отказе в удовлетворении требований ФИО1 о признании незаконной документации по планировке территории, ограниченной улицами Магистральной, Малышковской, Суслова, Радиозаводской в форме проекта межевания территории, утвержденной постановлением администрации города Костромы от 5 декабря 2017 года N 3663 в части координат поворотных точек границ земельного участка ":ЗУ19", суд апелляционной инстанции свои выводы мотивировал тем, что проект межевания территории в оспариваемой части не противоречит федеральному закону или иному нормативному правовому акту, регулирующему вопросы утверждения документации по планировке территории и имеющим большую юридическую силу.
При этом суд апелляционной инстанции исходил из того, что по своему содержанию оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит положениям статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации, равно как и иным нормам законодательства о градостроительной деятельности.
Несостоятельным судом апелляционной инстанции признан и вывод суда первой инстанции о несоответствии оспариваемого нормативного правового акта пункту 1 части 3 статьи 42.8 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", поскольку названным законом вопросы градостроительной деятельности не регулируются. Данный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением кадастровой деятельности, деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (часть 1 статьи 1 ФЗ N221-ФЗ).
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции свои выводы также мотивировал тем, что при разработке проекта межевания территории административным ответчиком осуществлен комплекс мер по установлению оптимальных границ земельных участков с учетом критериев, предусмотренных действующим законодательством и соблюдения интересов всех землепользователей; земельный участок многоквартирного дома по адресу: "адрес" при разработке проекта межевания территории не имел установленных в соответствии с земельным законодательством границ; изъятия земельного участка у собственников помещений многоквартирного дома проектом межевания территории не предусматривалось и фактически не произошло; согласно проекту местоположение земельного участка с кадастровым номером N подлежало уточнению, в том числе с учетом фактического землепользования; использование предусмотренного проектом межевания территории земельного участка ":ЗУ12" в качестве проезда административных истцом не оспаривалось.
Оснований не согласиться с обоснованностью и правомерностью указанных выводов суда апелляционной инстанции не имеется. Все выводы, приведенные в апелляционном определении суда, исчерпывающе мотивированы, основаны на обстоятельствах, установленных судами по результатам надлежащей правовой оценки представленных доказательств, и не противоречат нормам закона, регулирующим спорные правоотношения.
Выводы суда апелляционной инстанции судебная коллегия находит обоснованными и состоятельными, основанными на правильном толковании норм материального права, которые подтверждаются всей совокупностью собранных и исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств.
По своей сути доводы кассационной жалобы не содержат новых обстоятельств, которые не были бы исследованы судом апелляционной инстанции при рассмотрении административного дела и не получили бы надлежащую правовую оценку в оспариваемом судебном акте.
Суд кассационной инстанции в силу своей компетенции, установленной положениями статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении жалобы должен исходить из признанных установленными судами первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств дела, проверять лишь правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами первой и апелляционной инстанций при разрешении дела, и правом переоценки доказательств не наделен.
При таких данных, приведенные выше оспариваемые судебные акты сомнений в их законности, с учетом доводов кассационной жалобы не вызывают, а предусмотренные статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основания для его отмены отсутствуют.
Предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оснований для отмены решения в апелляционном порядке не имеется. Ссылок на нарушения норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов кассационная жалоба не содержит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 327, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Костромского областного суда от 14 декабря 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу административного истца ФИО1 - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, предусмотренный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение изготовлено в полном объеме 15 мая 2023 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.