Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Симагиной Н.Д., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ..., с участием прокурора фио, защитника адвоката Половинка Л.А., обвиняемого Абдреева К.Х., переводчика фио
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Белогубцева О.Н. на постановление Дорогомиловского районного суда адрес от 30 марта 2023 г, которым в отношении
Абдреева Кароматулло Хабибуллоевича,.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, до 28 мая 2023 года.
После доклада председательствующего, выслушав выступления защитника адвоката Половинка Л.А. и обвиняемого Абдреева К.Х, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора фио, полагавшего судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 28 марта 2023г. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. ст. 228.1 УК РФ в отношении Абдреева К.Х.
28 марта февраля 2023 года Абдреев К.Х. задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.
28 марта 2023 года Абдрееву К.Х. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
Постановлением Дорогомиловского районного суда адрес от 30 марта 2023 года удовлетворено ходатайство следователя и Абдрееву К.Х. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, до 28 мая 2023 года.
В апелляционной жалобе защитник адвокат фио выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным необоснованным, вынесенным с нарушением требований ст. ст. 108, 97, 99 УПК РФ, разъяснений ПП ВС РФ, норм международного права. Ссылается на то, что отсутствуют в представленном материале сведения о том, что Абдреев К.Х. может совершить действия, указанные в ч.1 ст. 97 УПК РФ. В основу постановления суд положил исключительно доводы следователя,, приведенные в ходатайстве. Суд оставил без внимания пояснения обвиняемого том, что он имеет постоянное место жительства и будет являться к следователю. Аргументы защитника, возражавшего против доводов ходатайства, также не нашли отражения в постановлении суда. Защитник просит отменить постановление суда, избрать в отношении Абдреева К.Х. меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.
Выслушав участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда в отношении Абдреева К.Х. законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Избирая Абдрееву К.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу, суд, согласившись с доводами ходатайства следователя, в качестве оснований избрания этой меры пресечения указал, что Абдреев К.Х. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, Абдреев К.Х. не имеет постоянного места жительства на адрес, не учится, не работает, не имеет легальных источников дохода. Следствие находится на этапе активного сбора и закрепления доказательств. С целью избежать возможного наказания за инкриминируемое деяние Абдреева К.Х. может скрыться. Находясь на свободе, Абдреев К.Х. может иным образом воспрепятствовать производству по делу, скрыться от следствия и суда.
В представленных материалах, имеются достаточные сведения, подтверждающие обоснованность подозрения возможной причастности Абдреева К.Х. к инкриминируемому преступлению: протокол осмотра места происшествия, справка об исследовании, показания свидетелей.
Порядок предъявления обвинения Абдрееву К.Х. соблюден. Обоснованность обвинения и правильность квалификации инкриминируемых действий на данной стадии уголовного судопроизводства судом не проверяются.
Следствие по уголовному делу находится на этапе, связанном с выполнением комплекса неотложных следственных действий по сбору и закреплению доказательств, чему Абдреев К.Х, находясь на свободе, будет иметь возможность воспрепятствовать.
Судебное решение в отношении Абдреева К.Х. основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.
При этом судья располагал имеющими значение сведениями о личности Абдреева К.Х.: его возрасте, образовании, наличии гражданства иного государства и постоянного места жительства на территории иностранного государства, семейном положении, отсутствии трудоустройства, и сделал правильный вывод о невозможности избрания Абдрееву К.Х. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, поскольку иная мера пресечения не может обеспечить надлежащего поведения Абдреева К.Х. на данной стадии судопроизводства. Находясь на свободе, Абдреев К.Х. может скрыться, воспрепятствовать производству по делу, продолжить заниматься преступной деятельностью.
Отсутствуют данные о том, что по состоянию здоровья Абдреев К.Х. не может содержаться в условиях следственного изолятора.
Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении ходатайства следователя об избрании Абдрееву К.Х. меры пресечения виде заключения под стражу судом не было допущено.
Невозможность применения к Абдрееву К.Х. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства мотивирована в судебном решении.
Постановление суда соответствует положениям ч.4 ст. 7 УПК РФ, является законным, обоснованным и мотивированным, оно вынесено с соблюдение требований УПК РФ, не противоречит положениям Конституции Российской Федерации и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Оснований для отмены судебного решения по доводам апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции не находит.
Руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Дорогомиловского районного суда адрес от 30 марта 2023 г. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого
Абдреева Кароматулло Хабибуллоевича оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.