Московский городской суд в составе председательствующего судьи Федина А.Н., при помощнике судьи Маташовой Е.И., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В., защитника - адвоката Ткаченко А.А., представившей удостоверение и ордер, обвиняемого О ..., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого О ... на постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 15 марта 2023 года о продлении срока содержания под стражей,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Нагатинского районного суда города Москвы от 15 марта 2023 года обвиняемому О... продлен срок содержания под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 02 месяцев 22 суток, то есть до 20 апреля 2023 года.
В силу ч. 6 ст. 259 УПК РФ ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства.
В ходе судебного заседания обвиняемым О... заявлено ходатайство о снятии материала с апелляционного производства, поскольку им 20 марта 2023 года совместно с апелляционной жалобой подано ходатайство о направлении ему копии протокола судебного заседания с целью ознакомления с ним. Однако до настоящего времени его право на ознакомление с протоколом судебного заседания не реализовано.
Адвокат и прокурор поддержали ходатайство обвиняемого, просили снять дело с апелляционного рассмотрения и вернуть его в районных суд.
Выслушав мнения участников процесса, принимая во внимание, что согласно сообщению администрации следственного изолятора, ходатайство обвиняемого от 20 марта 2023 года направлено в Нагатинский районный суд г. Москвы (исх. N о-49; о-50), между тем, материалы дела не содержат сведений о рассмотрении данного ходатайства и направлении О... копии протокола судебного заседания, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что, с учетом сокращенных сроков рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, апелляционная жалоба обвиняемого О... не может быть рассмотрена в суде апелляционной инстанции и подлежит снятию со слушания и направлению в Нагатинский районный суд г. Москвы для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в суде апелляционной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ, судья апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
материал о продлении срока содержания под стражей
О.., обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных "в" ч. 2 ст. 158, п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ, снять с апелляционного рассмотрения и направить в Нагатинский районный суд г. Москвы для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в суде апелляционной инстанции.
Судья А.Н. Федин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.