Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Юсиповой Ю.Х. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Nutri Geeks", "Дорожная карта к долголетию", "Летний нутри кемп PRO сахар", "Системный нутрициолог", произведение литературы "Дорожная карта к долголетию", размещённые на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://info-dose.ru, https://info-dose.online, https://rl-team.top, https://s1.skillinfo.vip, https://s7.skladchikcom.org, https://top1.otblogerov.com, https://sliv.org, https://s3.skladchinakursov.com,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Юсиповой Ю.Х. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Nutri Geeks", "Дорожная карта к долголетию", "Летний нутри кемп PRO сахар", "Системный нутрициолог", произведение литературы "Дорожная карта к долголетию", которые размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на соответствующих страницах сайтов без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования аудиовизуальных произведений "Nutri Geeks", "Дорожная карта к долголетию", "Летний нутри кемп PRO сахар", "Системный нутрициолог", произведения литературы "Дорожная карта к долголетию" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов https://info-dose.ru, https://info-dose.online, https://rl-team.top, https://s1.skillinfo.vip, https://s7.skladchikcom.org, https://top1.otblogerov.com, https://sliv.org, https://s3.skladchinakursov.com, а равно документы, отражающие исключительные права Юсиповой Ю.Х. на эти аудиовизуальные произведения и произведение литературы, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Юсиповой Ю.Х. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Nutri Geeks", "Дорожная карта к долголетию", "Летний нутри кемп PRO сахар", "Системный нутрициолог", произведение литературы "Дорожная карта к долголетию", размещённые на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://info-dose.ru, https://info-dose.online, https://rl-team.top, https://s1.skillinfo.vip, https://s7.skladchikcom.org, https://top1.otblogerov.com, https://sliv.org, https://s3.skladchinakursov.com, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "Nutri Geeks", "Дорожная карта к долголетию", "Летний нутри кемп PRO сахар", "Системный нутрициолог", произведения литературы "Дорожная карта к долголетию" на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://info-dose.ru/threads/julija-jusipova-nutri-geeks-intensiv-po-obosnovannoj-nutriterapii-2021.357/, https://info-dose.online/threads/julija-jusipova-nutri-geeks-intensiv-po-obosnovannoj-nutriterapii-2021.357/, http://rl-team.top/reading/books/78468-yusipova-yuliya-dorozhnaya-karta-k-dolgoletiyu-kratkoe-rukovodstvo-dlya-pochti-vechnoy-zhizni.html, https://s1.skillinfo.vip/product/sistemnyj-nutricziolog-metabolicheskij-modul-5-yuliya-yusipova/, https://s1.skillinfo.vip/product/sistemnyj-nutricziolog-diagnostika-modul-6-yuliya-yusipova/, https://s7.skladchikcom.org/threads/sistemnyj-nutriciolog-12-modulej-julija-jusipova.268100/, https://top1.otblogerov.com/product/dorozhnaya-karta-k-dolgoletiyu-paket-prodvinutyj-yuliya-yusipova/, https://sliv.org/threads/julija-jusipova-letnij-nutri-kemp-2022.67402/, https://s3.skladchinakursov.com/letnij-nutri-kemp-gruppovaya-s-kuratorom-yuliya-yusipova/, https://top1.otblogerov.com/product/letnij-nutri-kemp-gruppovaya-s-kuratorom-yuliya-yusipova/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи Юсиповой Ю.Х. искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения и произведение литературы, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения и произведения литературы, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.