Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление Борькова Феликса Александровича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Стань мастером по ремонту ноутбуков с доходом от 80 000 до 250 000 руб в месяц", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" m1.megasliv.pro, sliv.cc,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Борькова Феликса Александровича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Стань мастером по ремонту ноутбуков с доходом от 80 000 до 250 000 руб в месяц", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" m1.megasliv.pro, sliv.cc.
Изучив заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления о принятии предварительных обеспечительных мер по следующим обстоятельствам.
В соответствии с частью 1 статьи 144.1 ГПК РФ с уд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска. Такое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и подписано квалифицированной электронной подписью в установленном федеральным законом порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Положения части 4 статьи 144.1 ГПК РФ предусматривают, что при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
Как разъяснено в пункте 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" допустимыми доказательствами нарушения исключительных прав являются, в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения.
В нарушение приведенных норм процессуального права к заявлению не приложены доказательства, подтверждающие факт размещения спорного аудиовизуального произведения "Стань мастером по ремонту ноутбуков с доходом от 80 000 до 250 000 руб в месяц" на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://m1.megasliv.pro/threads/feliks-borkov-stan-masterom-po-remontu-noutbukov-s-doxodom-do-250-000-rub-v-mesjac-2022.205752/
https://m1.megasliv.pro/threads/feliks-borkov-stan-masterom-po-remontu-noutbukov-kurs-po-pajke-2022.205749/
https://sliv.cc/threads/feliks-borkov-stan-masterom-po-remontu-noutbukov-kurs-po-pajke-2022.11035/.
В предоставленных скриншотах сайтов с доменными именами m1.megasliv.pro, sliv.cc отсутствуют приведенные адреса страниц данных сайтов. При таких обстоятельствах отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявления о принятии предварительных обеспечительных мер, что само по себе не лишает заявителя права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона, а также права на подачу иска в общем порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении заявления Борькова Феликса Александровича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Стань мастером по ремонту ноутбуков с доходом от 80 000 до 250 000 руб в месяц", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" m1.megasliv.pro, sliv.cc.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.