Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив заявление Тарасовой А.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Инвестиции и точка" (автор - Тарасова Анастасия Александровна), размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами kursclub.net, sliv.org, datafan.club, slivius.ru, s1.sharewood.co, sliv.helix-24.ru, pirate-buhta.com, kursoman.com, great-sliv.com, sliv-info.biz, sklad-kursov.cc, s11.skladchinabiz.biz, morekursov.net, s1.resklad.biz, sliv.site, tor.pirat.bz,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Тарасовой А.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Инвестиции и точка" (автор - Тарасова Анастасия Александровна), размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами kursclub.net, sliv.org, datafan.club, slivius.ru, s1.sharewood.co, sliv.helix-24.ru, pirate-buhta.com, kursoman.com, great-sliv.com, sliv-info.biz, sklad-kursov.cc, s11.skladchinabiz.biz, morekursov.net, s1.resklad.biz, sliv.site, tor.pirat.bz без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Тарасовой А.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Инвестиции и точка" (автор - Тарасова Анастасия Александровна), размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами kursclub.net, sliv.org, datafan.club, slivius.ru, s1.sharewood.co, sliv.helix-24.ru, pirate-buhta.com, kursoman.com, great-sliv.com, sliv-info.biz, sklad-kursov.cc, s11.skladchinabiz.biz, morekursov.net, s1.resklad.biz, sliv.site, tor.pirat.bz - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения "Инвестиции и точка" (автор - Тарасова Анастасия Александровна), размещенного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам
https://kursclub.net/threads/investicii-i-tochka-anastasija-tarasova.211284/
https://sliv.org/threads/investicii-i-tochka-anastasija-tarasova.81581/
https://datafan.club/threads/investicii-i-tochka-anastasija-tarasova.51716/
https://slivius.ru/threads/investicii-i-tochka-anastasija-tarasova.132351/
https://s1.sharewood.co/threads/Инвестиции-и-точка-Анастасия-Тарасова.385547/
https://sliv.helix-24.ru/threads/investicii-i-tochka-anastasija-tarasova.153650/
https://pirate-buhta.com/threads/investicii-i-tochka-anastasija-tarasova.80435/
https://kursoman.com/threads/Инвестиции-и-точка-Анастасия-Тарасова.210207/
https://great-sliv.com/threads/investicii-i-tochka-anastasija-tarasova.132732/
https://sliv-info.biz/threads/investicii-i-tochka-anastasija-tarasova.87179/
https://sklad-kursov.cc/threads/investicii-i-tochka-anastasija-tarasova.242623/
https://s11.skladchinabiz.biz/threads/investicii-i-tochka-tarif-vip-anastasija-tarasova.234037/
https://morekursov.net/threads/investicii-i-tochka-anastasija-tarasova.186524/
https://s1.resklad.biz/threads/investicii-i-tochka-anastasija-tarasova.40474/
https://sliv.site/threads/investicii-i-tochka-anastasija-tarasova.131203/
https://tor.pirat.bz/threads/Инвестиции-и-точка-Анастасия-Тарасова.175219/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда А.С. Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.