Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Шевченко Л.Л. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "На маркетплейсе", "В топе на маркетплейсе", "Я Топ-Селлер ОЗОН", "Я на практикуме", по утверждению в заявлении, используемые посредством программного приложения "Telegram", размещённого на платформе "Play Store ? Google" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://play.google.com/store/apps/details?id=org.telegram.messenger&hl=ru&gl=US, на страницах Telegram-каналов https://t.me/leo_shevchenko6, https://t.me/leo_shevchenko8,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Шевченко Л.Л. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "На маркетплейсе", "В топе на маркетплейсе", "Я Топ-Селлер ОЗОН", "Я на практикуме", которые, по утверждению в заявлении, используются без разрешения правообладателя посредством программного приложения "Telegram", которое размещено на платформе "Play Store ? Google" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://play.google.com/store/apps/details?id=org.telegram.messenger&hl=ru&gl=US на страницах Telegram-каналов https://t.me/leo_shevchenko6, https://t.me/leo_shevchenko8.
Вместе с тем, в удовлетворении заявления Шевченко Л.Л. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, должно быть отказано по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
В нарушение ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ заявителем не представлены документы, подтверждающие факт размещения аудиовизуальных произведений "На маркетплейсе", "В топе на маркетплейсе", "Я Топ-Селлер ОЗОН", "Я на практикуме" на страницах Telegram-каналов https://t.me/leo_shevchenko6, https://t.me/leo_shevchenko8, из содержания приложенных к заявлению скриншотов страниц сайта Telegram-каналов https://t.me/leo_shevchenko6, https://t.me/leo_shevchenko8 не усматривается, что на них размещены какие-либо аудиовизуальные произведения.
Тем самым, данное заявление подано в суд с нарушением требований гражданского процессуального закона, носящими существенный характер, не позволяющими должным образом подтвердить факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав заявителя, в связи с чем в предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "На маркетплейсе", "В топе на маркетплейсе", "Я Топ-Селлер ОЗОН", "Я на практикуме" по данному заявлению Шевченко Л.Л. должно быть отказано, что само по себе не лишает его права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Шевченко Л.Л. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "На маркетплейсе", "В топе на маркетплейсе", "Я Топ-Селлер ОЗОН", "Я на практикуме", по утверждению в заявлении, используемые посредством программного приложения "Telegram", размещённого на платформе "Play Store ? Google" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://play.google.com/store/apps/details?id=org.telegram.messenger&hl=ru&gl=US, на страницах Telegram-каналов https://t.me/leo_shevchenko6, https://t.me/leo_shevchenko8, - отказать, разъяснив право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.