Московский городской суд в составе председательствующего судьи Севастьяновой Н.Ю., при секретаре Добриковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО "Альтернатива Гейм" об уточнении исковых требований к компании Хостингер Интернешенел Лтд (Hostinger International Ltd) о запрете создания технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование программы для ЭВМ - многопользовательская браузерная компьютерная игра "Танки Онлайн", на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://p laypro tanki. com,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Альтернатива Гейм" обратилось в Московский городской суд с исковым заявлением к компании Хостингер Интернешенел Лтд (Hostinger International Ltd) о запрете создания технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование программы для ЭВМ - многопользовательская браузерная компьютерная игра "Танки Онлайн", на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://protanki.online/; взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 6000 руб.
В ходе рассмотрения дела истец ООО "Альтернатива Гейм" подало заявление об уточнении исковых требований к компании Хостингер Интернешенел Лтд (Hostinger International Ltd), в котором в дополнение к ранее заявленным исковым требованиям просит запретить ответчику создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование программы для ЭВМ - многопользовательская браузерная компьютерная игра "Танки Онлайн", на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://p laypro tanki. com.
Изучив уточненное исковое заявление и приложенные к нему документы, суд считает необходимым возвратить указанное уточненное исковое заявление на основании пункта 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ по следующим обстоятельствам.
В соответствии с частью 3 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса РФ Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.
Однако Московским городским судом не принимались предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты исключительных прав на программу для ЭВМ - многопользовательская браузерная компьютерная игра "Танки Онлайн", размещенную на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://p laypro tanki. com.
Из материала N2и-1192/2023 усматривается, что определением Московского городского суда от 9 февраля 2023 г. удовлетворено заявление ООО "Альтернатива Гейм" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на программу для ЭВМ - многопользовательская браузерная компьютерная игра "Танки Онлайн", размещенная на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://protanki.online/. Предварительных обеспечительных мер в отношении сайта https://p laypro tanki. com судом не принимались и в уточненном исковом заявлении на это не указывается.
При таких обстоятельствах и на основании части 3 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса РФ требования ООО "Альтернатива Гейм" к компании Хостингер Интернешенел Лтд (Hostinger International Ltd) о запрете создания технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование программы для ЭВМ - многопользовательская браузерная компьютерная игра "Танки Онлайн", на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://p laypro tanki. com, не подсудны Московскому городскому суду в качестве суда первой инстанции, что в силу пункта 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ является основанием для возвращения искового заявления за неподсудностью. Истец не лишен права на защиту нарушенных исключительных прав путем обращения с указанными исковыми требованиями с соблюдением общего порядка обращения в суд.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить уточненное исковое заявление ООО "Альтернатива Гейм" к компании Хостингер Интернешенел Лтд (Hostinger International Ltd) о запрете создания технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование программы для ЭВМ - многопользовательская браузерная компьютерная игра "Танки Онлайн", на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://p laypro tanki. com, со всеми приложенными к нему документами.
На определение судьи может быть подана частная жалоба в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.