Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Удова Б.В., судей Дубинской В.К., Филипповой О.В., при помощнике Алексий О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Филипповой О.В. дело по апелляционной жалобе представителя Департамента городского имущества адрес по доверенности фио на решение Кунцевского районного суда г.Москвы от 05 октября 2022 года, которым постановлено:
заявленные требования... О.П. об установлении факта родственных отношений, удовлетворить.
Установить юридический факт того, что фио паспортные данные, умершая 11 декабря 2021г. является родной матерью... О.П,
УСТАНОВИЛА:
заявитель фио обратилась в суд заявлением в порядке особого производства, ссылаясь на то, что 11 декабря 2021 года умерла ее мать фио, после смерти которой открылось наследство. Нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону из-за отсутствия документов, подтверждающих родство заявителя с матерью. Установление настоящего факта необходимо заявителю для принятия наследства. В связи с изложенным фио просила признать факт того, что она является дочерью фио, умершей 11 декабря 2021 года.
Заявитель фио, представитель заявителя по доверенности... Н.Н. в судебном заседании требования поддержали в полном объеме.
Заинтересованные лица ДГИ г.Москвы, нотариус г.Москвы фио в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещались надлежащим образом.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель Департамента городского имущества адрес по доверенности фио
Представитель заявителя... О.П. - адвокат... М.С. в заседание судебной коллегии явился, возражал против доводов апелляционной жалобы, просил оставить решение суда без изменения по основаниям, указанным в возражениях на исковое заявление.
Иные лица, участвующие в деле, в заседание судебной коллегии не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, в связи с чем, судебная коллегия решиларассмотреть дело при данной явке.
Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение подлежащим отмене, а иск подлежащим оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч.4 ст.1, ч.3 ст.11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Требованиям закона обжалуемое решение суда не отвечает.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что согласно представленному заявителем свидетельству о рождении, родителями заявителя... О.П. (до брака... являются отец - фио и мать фио
Согласно свидетельству о заключении брака N19... 1, выданному Болнисской службой Гражданского Реестра АРГС 25 декабря 2019, между фио (без указания отчества) и фио (без указания отчества) 20 февраля 1960 заключен брак, после регистрации которого супругам присвоены фамилии "Чикуровы".
Согласно справке о заключении брака N1322, выданной Таганским отделом ЗАГС г.Москвы, между фио и фио 29 сентября 2004 года заключен брак, после регистрации которого супругам присвоена фамилия фио и фио".
11 декабря 2021 года умерла фио, паспортные данные, после смерти которой открылось наследственное дело.
В установленные законом сроки к нотариусу г. Москвы с заявлением о принятии наследства обратилась заявитель на настоящему заявлению фио
15 июня 2022 года постановлением Врио нотариуса г. Москвы фио - нотариуса г.Москвы фио отказано в совершении нотариального действия в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество после смерти фио, в связи с отсутствием возможности проверить наличие родственных отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону.
Допрошенные в судебном заседании по ходатайству заявителя свидетели фио, фио, оснований не доверять показаниям которых суд не усмотрел, подтвердили, что фио является матерью заявителя... О.П, которые также изображены на представленных заявителем фотографиях.
В подтверждение заявленных требований заявителем также представлена суду архивная копия финансово-лицевого счета и выписка из домовой книги квартиры, по месту регистрации на день смерти фио - адрес, из которой усматривается, что в указанной квартире с 21 января 1986 года были зарегистрированы фио - ответственное лицо, доля в собственности 100%, фио - дочь (выписана 25 марта 1988 года), фио - внучка (выписана 25 марта 1988 года).
Разрешая спор, руководствуясь положениями ст.ст.264, 265, 267 ГПК РФ, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что факт родственных отношений между заявителем... О.П. и фио, умершей 11 декабря 2021 года, нашел свое объективное подтверждение и, принимая во внимание, что установление факта родства иным путем, кроме как в судебном порядке, невозможно, при этом установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как позволяет ей реализовать свое право принятие наследства после смерти фио, удовлетворил заявленные... О.П. требования.
Выражая несогласие с принятым по делу судебным решением, представитель Департамента городского имущества г. Москвы ссылается на то, что заявленные... О.П. требования об установлении факта родственных отношений направлены на установление обстоятельств, которые необходимы для разрешения вопроса о включении имущества, оставшегося после смерти фио в наследственную массу. Таким образом, в данном случае имеет место спор, связанный с признанием права собственности в порядке наследования, в том числе, на жилое помещение по адресу: адрес, оставшегося после смерти фио, в связи с чем, указанный спор должен быть рассмотрен в порядке искового производства и не может быть преодолен посредством установления юридического факта в порядке особого производства.
Указанные доводы представителя Департамента городского имущества г. Москвы, изложенные в апелляционной жалобе, заслуживают внимания.
Так, в соответствии с положениями п.3 ст. 263 ГПК РФ, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Из приведенных выше положений закона следует, что суды могут принимать заявления об установлении фактов и рассматривать их в порядке особого производства, если установление факта не связано с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду.
Принимая во внимание, что из содержания заявления... О.П, а также материалов дела, усматривается, что в данном случае имеет место спор, связанный с признанием права собственности... О.П. в порядке наследования на жилое помещение по адресу: адрес, оставшегося после смерти фио, то установление факта родственных отношений между заявителем... О.П. и наследодателем фио для решения вопроса о праве собственности заявителя на указанную выше квартиру не может рассматриваться путем установления факта в порядке особого производства, так как связан с необходимостью разрешения спора о праве в порядке искового производства.
Исходя из изложенного, решение суда первой инстанции нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а заявление... О.П. - оставлению без рассмотрения. При этом заявитель имеет право разрешить возникший спор в порядке искового производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 05 октября 2022 года - отменить.
Заявление... О.П. об установлении факта родственных отношений - оставить без рассмотрения.
Разъяснить... О.П. право разрешить спор в порядке искового производства.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.