Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Мызниковой Н.В., и судей Заскалько О.В., Жолудовой О.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гусевым Д.М., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Заскалько О.В. дело по апелляционной жалобе Ушакова В.Я. на решение Кунцевского районного суда города Москвы от 14 сентября 2022 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Ушакова к ГУ-ГУ ПФР N 2 о г. Москве и Московской области о включении периодов работы в трудовой стаж ? отказать.;
установила:
Ушаков В.Я. обратился в суд с иском к ГУ-Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по г. Москве и Московской области (далее по тексту - ГУ-ГУ ПФР N 8 по г. Москве и МО), уточнив требования в порядке ст. 39 ГПК Российской Федерации, просил обязать ответчика включить в страховой стаж периоды службы в армии с... г, а также период обучения в... г, а также произвести корректировку сведений в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, включив указанные периоды, осуществить перерасчёт страховой пенсии с учетом указанных периодов трудовой деятельности.
В обоснование заявленных требований истец Ушаков В.Я. указал, что выписка индивидуального лицевого счета содержит неверные сведения о его трудовом стаже без учета вышеуказанных периодов обучения и службы в армии, подтвержденных трудовой книжкой, ответчиком не проводится корректировка указанных сведений. Полагая свои права нарушенными, истец обратился с данным иском в суд.
Судом постановлено указанное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит истец, ссылаясь на неправильное определение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.
13 апреля 2023 года протокольным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда в связи реорганизацией ответчика произведена замена стороны ответчика с ГУ - ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагая возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие надлежаще извещенных истца и ответчика, выслушав объяснения представителя истца, проверив законность и обоснованность постановленного по делу судебного постановления в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 330 ГПК Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены либо изменения судебного постановления, исходя из доводов апелляционной жалобы, не имеется.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что истцу установлена пенсия по старости в соответствии с пп. 2, п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с... г.
Согласно ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации " размер трудовой пенсии находится в прямой зависимости от стажа и заработка каждого конкретного пенсионера, приобретенных до 01.01.2002 г. С 01.01.2002 г. на размер пенсии влияет сумма начисленных страховых взносов за застрахованное лицо в ПФ Российской Федерации. Отношение среднемесячной заработной платы застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1, 2. Если отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации меньше чем 1, 2, расчет производится по фактическому отношению. Оценка пенсионных прав граждан по состоянию на 01.01.2002 г. производится из общего трудового стажа и заработка застрахованного лица, имевших место до этой даты, путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле: ПК = (РП - сумма) x Т, где ПК - сумма расчетного пенсионного капитала, РП - расчетный размер трудовой пенсии, сумма - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливается законодательством РФ на 01.01.2002 г, Т - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости - 186. РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где СК - стажевый коэффициент, который для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, составляет 0, 55 и повышается на 0, 01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0, 20.
В силу п. 5 ст. 17 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" производятся ежегодные беззаявительные корректировки страховой части трудовой пенсии по старости.
С 01 января 2015 г. пенсионное обеспечение на адрес осуществляется на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 14 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (архивами). При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Согласно ч. 2 ст. 18 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год, начиная с 01.01.2015 г. с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Для расчета пенсионного капитала при оценке пенсионных прав учтен общий трудовой стаж истца, в том числе период службы в армии с... г, который составил... дня, стаж на соответствующих видах работ по Списку N 2 (тяжелые условия труда) составил...
Сумма страховых взносов на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) за период с 01 января 2002 года на дату назначения пенсии составила сумма.
Истцу производилась индексация пенсии, валоризация, перерасчеты страховой части трудовой пенсии.
С 01 января 2015 года страховая пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Разрешая требования истца на основании собранных доказательств, руководствуясь положениями Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", положениями ФЗ "О страховых пенсиях", суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку оснований для обязания ответчика произвести перерасчет выплачиваемой истцу пенсии не имеется; размер пенсии, выплачиваемой истцу исчислен в соответствии с требованиями действующего законодательства. Доказательств, подтверждающих неправильное исчисление трудового стажа истца, неверного расчета пенсии, неверную индексацию пенсии, истцом не представлено. Сведений об обращении истца с заявлением, в установленной форме, о перерасчете пенсии не имеется.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, который верно установилобстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применил материальный закон, регулирующий правоотношения сторон, выводы суда подтверждены доказательствами, которым дана надлежащая правовая оценка в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК Российской Федерации.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного страхования" органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.
Территориальные органы ПФР осуществляют корректировку сведений персонифицированного учета и вносят уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет, в том числе, по заявлению застрахованного лица о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет.
В целях корректировки сведений персонифицированного учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет застрахованное лицо (представитель застрахованного лица) представляет заявление, а также следующие документы, подтверждающие основания для корректировки сведений персонифицированного учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, в том числе о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых (засчитываемых) в страховой стаж.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ на каждое застрахованное лицо Пенсионный Фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета. Индивидуальный страховой счет застрахованного лица состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разрядов). В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица должны быть указаны в том числе, периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж для назначения трудовой пенсии, периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, иные периоды, засчитываемые в страховой стаж в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" застрахованное лицо имеет право получать бесплатно в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы по своему обращению, способом, указанным им при обращении, сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете, в составе, определяемом Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.
Форма сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (форма СЗИ-ИЛС) утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 января 2019 г. N 2н "Об утверждении формы сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица".
При формировании данной формы может использоваться сокращенный набор ее реквизитов.
Вместе с тем в материалах выплатного (пенсионного) дела имеются сведения о трудовом стаже истца (включая период обучения в техникуме и период службы в армии по призыву) для расчета размера пенсии, из которых следует, что пенсионным органом при оценке пенсионных прав истца на дату назначения пенсии... года по правилам и по вариантам, предусмотренных ст. 30 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", были приняты к расчету оспариваемые истцом периоды обучения и службы в армии (в том числе в льготном исчислении по правилам действующего на период службы пенсионного законодательства), и выбран наиболее выгодный для истца вариант п. 3 ст. 30 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", не предусматривающий включение в стаж период обучения (л.д. 57-58).
Таким образом, материалами дела подтверждается, что при назначении пенсии по старости соблюдены права истца Ушакова В.Я. на учет трудового стажа и иных приравниваемых периодов, оценка пенсионных прав произведена в соответствиями с требованиями закона.
Согласно имеющейся в материалах дела выписке из ИЛС форма СЗИ-5 внесены сведения для расчета пенсии, предусмотренные ст. 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", а также отражены периоды, начиная с даты регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования... года (л.д. 67-72).
Следовательно, отсутствие в форме СЗИ-ИЛС сведений, содержащихся в выписке из лицевого счета застрахованного лица, не свидетельствует о противоречии и несоответствии документов друг другу, поскольку сведения представлены в сокращенном наборе реквизитов, в связи с чем, утверждения истца о том, что в добровольном порядке пенсионным органом корректировка сведений его индивидуального (персонифицированного) учета не произведена и уточнения (дополнения) в его индивидуальный лицевой счет не внесены, основанные на том, что спорные периоды не отражены в форме СЗИ-ИЛС, правомерно были отклонены судом первой инстанции как несостоятельные.
Кроме того, в соответствии с Постановлением ПФР от 09.014.2019 года N 2н "Об утверждении Формы сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" в сервис по формированию выписки о состоянии индивидуального лицевого счета внесены изменения в отношении получателей пенсии.
В выписке о состоянии индивидуального лицевого счета для получателей пенсии заполняются не все разделы, и отражаются только те данные, которые учтены в лицевых счетах после последнего пенсионного действия, то есть в данном случае после даты назначения пенсии... года.
С учетом изложенного, судебная коллегия находит, что суд первой инстанции, разрешив спор, правильно установилобстоятельства, имеющие значение для дела, не допустил недоказанности установленных юридически значимых обстоятельств и несоответствия выводов, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, правомерно учел положения подлежащих применению норм закона, и принял решение в пределах заявленных исковых требований.
По сути, все доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, повторяют позицию истца, изложенную при рассмотрении дела судом первой инстанции, основаны на неверном толковании положений законодательства, направлены на переоценку доказательств, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали бы изложенные выводы, в связи с чем, не могут служить основанием для отмены решения суда.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судебной коллегией не установлено.
При таком положении судебная коллегия полагает, что решение суда первой инстанции является законным, обоснованным, оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не усматривает.
Данные доводы выводов суда первой инстанции не опровергают, а сводятся лишь к несогласию с правовой оценкой установленных обстоятельств и фактически являются позицией заявителя, что не может служить основанием для отмены судебного акта.
Суд первой инстанции правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановилзаконное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
определила:
Решение Кунцевского районного суда города Москвы от 14 сентября 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.