Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Дементьевой Е.И., и судей фио, фио, при ведении протокола помощником Астаховой Е.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио дело по апелляционной жалобе представителя истца Лобышевой М.В. по доверенности Капустиной А.Е. на решение Зюзинского районного суда адрес от 20 декабря 2022 года по гражданскому делу по иску Лобышевой М.В. к адрес Москвы, нотариусу адрес фио о восстановлении срока на принятие наследства, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Лобышевой Марины Владимировны к нотариусу адрес фио, Департаменту городского имущества адрес о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником принявшим наследство - отказать,
УСТАНОВИЛА:
фио обратилась в суд с иском к нотариусу адрес фио, Департаменту городского имущества адрес о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником принявшим наследство. В обоснование заявленных требований истец указала, что 21 октября 2021 года умерла фио, которая являлась матерью фио После ее смерти осталась квартира, находящаяся по адресу: адрес, принадлежащая на праве собственности фио 25.10.2022 истица обратилась к нотариусу адрес фио для открытия наследства и оформления наследственного дела. На приёме у нотариуса истицей получена информация, что документы будут оформлены в течении 6 месяцев. При повторном приеме у нотариуса Лобышевой М.В. сообщили, что она пропустила срок на принятие наследство. При жизни матерью составлено завещание N 77 АГ N 5710628 от 13.11.2020 на имя дочери фио Истец просила суд восстановить срок для принятия наследства после смерти фио, признать истца принявшей наследство.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель истца Лобышевой М.В. по доверенности Капустина А.Е, полагая решение суда незаконными необоснованным
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В заседании судебной коллегии, до начала рассмотрения дела по существу, поступило ходатайство от представителя истца Лобышевой М.В. по доверенности Капустиной А.Е. об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу.
Представитель истца Лобышевой М.В. по доверенности Капустина А.Е. поддержала заявленное ходатайство.
Ответчики ДГИ адрес и нотариус фио в заседание судебной коллегии не явились.
Выслушав представителя истца, проверив материалы дела, судебная коллегия полагает возможным принять отказ истца от исковых требований и прекратить производство по делу.
Согласно ст. 326.1 ч. 1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.
Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. ч. 2, 3 ст. 173 ГПК РФ, суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Судебной коллегией последствия отказа от иска, предусмотренные статьями 220, 221 ГПК РФ разъяснены и понятны.
С учетом того обстоятельства, что отказ от исковых требований заявлен истцом добровольно, и такой отказ не нарушает права и интересы других лиц, судебная коллегия полагает обоснованным принять отказ от исковых требований и прекратить производство по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 326.1, 173, 220, 221 ГПК РФ судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Зюзинского районного суда адрес от 20 декабря 2022 года - отменить.
Принять отказ представителя истца Лобышевой М.В. по доверенности Капустиной А.Е. от исковых требований к ДГИ адрес и нотариусу адрес фио о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником принявшим наследство.
Производство по гражданскому делу по иску Лобышевой М.В. к ДГИ адрес, нотариусу адрес фио о восстановлении срока на принятие наследства - прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.