Московский городской суд в составе председательствующего судьи Нестеровой Е.Б., при помощнике судьи Баймышевой Н.К., заслушав в открытом судебном заседании материал по частной жалобе истца Целякова Д.Ю. на определение судьи Таганского районного суда адрес от 16 марта 2023 года об исправлении описки, которым постановлено:
исправить описку в определении суда от 16.02.2023 года по гражданскому делу NМ-735/23.
Дату вынесения определения суда по материалу NМ-735/23 читать как - "16.02.2023 года",
УСТАНОВИЛ:
Определением Таганского районного суда адрес от 16.02.2023 года по исковому материалу NМ-735/23 отказано в принятии иска Целякова Д.Ю. к адресМосквы "Жилищник адрес" об оспаривании акта о заливе квартиры и взыскании компенсации морального вреда.
В определении неверно указана дата его вынесения, а именно, - "16.03.2023 года", вместо верного - "16.02.2023 года".
Судом постановлено указанное определение, об отмене которого в частной жалобе просит истец фио
В соответствии с ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ, п. 70 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", частная жалоба рассмотрена единолично судьей без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с нормами действующего процессуального законодательства.
В соответствии со ст. 200 ГПК РФ после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Согласно ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
На основании ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ суд рассматривает настоящее заявление без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
При вынесении и оформлении решения судом могут быть допущены ошибки, которые условно можно разделить на два вида: ошибки по существу и ошибки по оформлению.
Между тем, ошибки по существу могут быть исправлены только судами вышестоящих инстанций - апелляционной, кассационной и надзорной, а также в порядке пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Запрещается под видом исправления арифметических ошибок и описок вносить изменения в содержание решения, в частности изменять первоначальный вывод.
Из материалов дела следует, что суд первой инстанции в соответствии с требования процессуального закона исправил допущенную в определении суда описку.
При этом вопреки доводам частной жалобы исправление описки не повлекло искажение смысла и сути принятого по делу определения.
Таким образом, доводы частной жалобы не сЗ
одержат фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения обжалуемого определения, влияли на его законность и обоснованность, в связи с чем оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Таганского районного суда адрес от 16 марта 2023 года оставить без изменения, частную жалобу истца Целякова Д.Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.