Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Дементьевой Е.И., судей фио, фио, при ведении протокола помощником Тимониной И.В., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дементьевой Е.И., гражданское дело по апелляционной жалобе истца Усольцева А.И. на решение Чертановского районного суда адрес от 19 декабря 2022 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Усольцева... к адрес "РЕСО-Гарантия" о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов - отказать в полном объеме.
УСТАНОВИЛА:
Усольцев А.И. обратился в суд с иском к адрес "РЕСО-Гарантия" о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.
Исковые требования мотивированы тем, что 30.07.2021 между истцом и ответчиком заключен договор добровольного страхования транспортного средства.., 2020г.в, г.р.з..., сроком на 1 год, страховая сумма по полису страхования на момент ДТП составляет сумма 05.06.2022 произошло ДТП, в результате которого транспортное средство истца получило механические повреждения. адрес "РЕСО-Гарантия" признало ДТП страховым случаем, уведомив об осуществлении урегулирования убытка на условиях "Полная Гибель", так как ориентировочная стоимость восстановительного ремонта ТС превысит 75% от страховой суммы. Страхователю было предложено два варианта урегулирования убытка: при условии передачи поврежденного ТС страховщику, выплата полной страховой суммы в размере сумма за минусом франшизы в размере сумма; либо при условии оставления поврежденного ТС у страхователя, с выплатой страховой суммы в размере сумма за минусом франшизы сумма и стоимости годных остатков в размере сумма С указанным решением страховой компании истец не согласился, обратился в экспертную организацию ООО "НЭАЦ "СК-Оценка", согласно акта исследования которого величина годных остатков - сумма Страховая сумма на дату ДТП составляет сумма, в связи с чем за вычетом стоимости годных остатков и франшизы страховая выплата истцу при условии оставления у истца транспортного средства должна составить сумма
Досудебная претензия истца ответчиком удовлетворена не была.
Представитель истца в судебном заседании иск поддержал.
Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит истец в лице представителя по доводам апелляционной жалобы.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данным требованиям решение суда соответствует.
В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ст.929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с абз.1, 4 п.1 ст.942 ГК РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая), и о сроке действия договора.
В соответствии с пп. 1, 2, 3 ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 30.07.2021 между Усольцевым А.И. и адрес "РЕСО-Гарантия" заключен договор страхования автомобиля.., 2020г.в, 227 л.с, VIN: VIN-код, сроком действия с 02.08.2021 по 01.08.2022 по рискам "Ущерб" и "Хищение", безусловная франшиза по риску "Ущерб" - сумма
Дополнительным соглашением от 30.07.2021 к договору страхования сторонами согласованы страховые суммы по рискам "Ущерб" и "Хищение" на разные периоды действия договора: в период с 02.06.2022 по 01.07.2022 полная страховая сумма определена в размере сумма
Согласно п. 12.20 Правил страхования средств автотранспорта адрес "РЕСО-Гарантия", действующих с 14.05.2020 (далее - Правила страхования), если в результате страхового случая стоимость восстановительного ремонта ТС превышает 75% страховой суммы по риску "Ущерб", рассчитанной в порядке п. 5.5 настоящих Правил страхования, выплата страхового возмещения производится на условиях "Полная гибель".
Пунктом 5.5 Правил страхования предусмотрено, что в период действия договора страхования к страховой сумме, установленной в договоре страхования по рискам "Ущерб", "Хищение" и "Дополнительное оборудование", если иное не предусмотрено договором страхования, применяются следующие нормы ее уменьшения: за первый год эксплуатации - 20% (за первый месяц - 3%, за второй месяц - 2%, за третий и последующий месяцы - по 1, 5% за каждый месяц); за второй год эксплуатации - 15% (по 1, 25% за каждый месяц); за третий и последующие годы эксплуатации - 12% за год (по 1% за каждый месяц).
Правилами страхования установлено, что соглашение сторон о размере страховой суммы не является соглашением о действительной (страховой) стоимости застрахованного имущества (п. 5.4).
В соответствии с п. 12.21 Правил страхования при урегулировании на условиях "Полная гибель" возможна выплата возмещения по одному из двух вариантов.
В размере страховой суммы по риску "Ущерб", рассчитанной в порядке определенном п. 5.5 Правил страхования, при условии передачи поврежденного ТС страховщику (п. 12.21.1).
В размере страховой суммы по риску "Ущерб", рассчитанной в порядке определенном п. 5.5 Правил страхования за вычетом стоимости ТС в поврежденном состоянии при условии, что ТС остается у страхователя (собственника) (п. 12.21.2).
Вариант выплаты страхового возмещения на условиях "Полная гибель", а также порядок взаимоотношений сторон, определяется письменным соглашением страховщика и страхователя (собственника) (п. 12.22 Правил страхования).
В соответствии с п. 12.3.2 Правил страхования, в случае урегулирования страхового случая на условиях "Полная гибель", выплата страхового возмещения производится в течение 30 рабочих дней, считая со дня предоставления страхователем страховщику всех необходимых документов и подписания сторонами дополнительного соглашения о взаимоотношениях сторон.
05.06.2022 в результате ДТП застрахованный автомобиль получил механические повреждения.
09.06.2022 истцом подано заявлением в адрес "РЕСО-Гарантия" о страховом случае с приложением необходимых документов.
В тот же день ответчиком произведен осмотр поврежденного ТС истца, о чем составлен акт.
25.06.2022 по заказу адрес "РЕСО-Гарантия" ООО "КАР-ЭКС" подготовлено экспертное заключение N.., согласно которому стоимость устранения дефектов АМТС.., г.р.з..., (без учета износа) составляет сумма, стоимость устранения дефектов АТМС с учетом износа округленно до сотен рублей составляет сумма
Также указанным заключением установлена стоимость транспортного средства на 25.06.2022 с учетом технического (аварийного) состояния, составившая сумма
В связи с отсутствием информации по предложениям аналогов на специализированных торгах, осуществляющих открытую публичную реализацию поврежденных транспортных средств, а также на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интеренет", определение стоимости условно годных остатков объекта экспертизы проводилось расчетным методом в соответствии с требованиями Единой Методики.
При этом средняя рыночная стоимость транспортного средства в неповрежденном состоянии определена экспертом в размере сумма, исходя из предложений о продаже аналогичных ТС на сайтах в сети Интернет.
28.06.2022 адрес "РЕСО-Гарантия" уведомило Усольцева А.И. о признании случая страховым, о том, что стоимость восстановительного ремонта принадлежащего истцу ТС превысила 75% от страховой суммы, в связи с чем признана полная гибель ТС и было предложено два варианта урегулирования убытка: при условии передачи поврежденного ТС страховщику, выплата полной страховой суммы в размере сумма за минусом франшизы в размере сумма = сумма; при условии оставления поврежденного ТС у страхователя, выплата в размере страховой суммы сумма за минусом франшизы сумма и стоимости годных остатков в размере сумма = сумма Также ответчик указывал на необходимость предоставления различных документов с учетом выбранного способа урегулирования страхового случая, в том числе указывал на необходимость предоставления истцом банковских реквизитов для перечисления страхового возмещения.
26.07.2022 адрес "РЕСО-Гарантия" оповестило Усольцева А.И. о начислении выплаты в размере неоспариваемой части, подлежащей выплате в соответствии с п. 12.21.2 Правил страхования средств автотранспорта, по выплатному делу N.., уведомив, что денежные средства Усольцев А.И. может получить в кассе отдела выплат адрес "РЕСО-Гарантия" по месту предоставления документов в часы работы офиса. Повторно указывая, что для перечисления безналичным расчетом истцу необходимо предоставить банковские реквизиты. Также ответчик разъяснил возможность передачи застрахованного ТС в собственность страховщику, после чего будет произведена доплата страхового возмещения в соответствии с п. 12.21.1 Правил.
Согласно представленному истцом акту экспертного исследования ООО "НЭАЦ "СК-Оценка", рыночная стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа округленно составляет сумма, величина годных остатков автомобиля составляет сумма
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь вышеуказанными нормами права и условиями заключенного сторонами договора страхования, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку определенный ответчиком размер стоимости годных остатков на основании экспертного заключения ООО "КАР-ЭКС" является верным, следовательно, определенный адрес "РЕСО-Гарантия" размер страхового возмещения с учетом оставления у себя истцом поврежденного ТС - сумма, произведен в соответствии с действующим законодательством и условиями Правил страхования, права истца ответчиком нарушены не были. Суд не принял в качестве доказательства представленный истцом Акт экспертного исследования ООО "НЭАЦ "СК-Оценка", поскольку стоимость годных остатков поврежденного ТС в данном акте определена исходя из стоимости неповрежденного ТС, равного полной страховой сумме, определенной дополнительным соглашением к договору страхования, что не соответствует положениям п. 5.4 Положения Банка России от 04.03.2021 N 755-П (ред. от 31.05.2022) "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства".
С выводами суда первой инстанции соглашается судебная коллегия.
Доводы апелляционной жалобы о том, что стоимость годных остатков ТС обоснованно рассчитана в Акте экспертного исследования ООО "НЭАЦ "СК-Оценка" расчетным методом, исходя из страховой суммы, определенной в договоре страхования, судебной коллегией отклоняются.
В соответствии с п.12.24 Правил страхования, для принятия решения об урегулировании претензий на условиях "Полная гибель" страховщик проводит предварительную оценку стоимости восстановительного ремонта. Предварительная оценка осуществляется на основании акта осмотра поврежденного ТС, акта согласования скрытых повреждений (при необходимости), предварительного заказ-наряда составленного СТОА, на которую ТС направлено страховщиком для проведения восстановительного ремонта, или калькуляция страховщика. Стоимость ТС в поврежденном состоянии определяется на основании данных специализированных торгов (аукционов), осуществляющих реализацию поврежденных транспортных средств. При отсутствии результатов специализированных торгов (аукционов) определение стоимости ТС в поврежденном состоянии проводится расчетным методом, в соответствии с требованиями "Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства", утвержденной Указанием Банка России.
Кроме того, Правилами страхования предусмотрено, что соглашение сторон о размере страховой суммы не является соглашением о действительной (страховой) стоимости застрахованного имущества.
С учетом изложенного, суд пришел к обоснованному выводу о принятии в качестве доказательства величины стоимости годных остатков автомобиля экспертного заключения ООО "КАР-ЭКС", поскольку экспертом в связи с отсутствием информации по предложениям аналогов на специализированных торгах, осуществляющих открытую публичную реализацию поврежденных транспортных средств, а также на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интеренет", определение стоимости условно годных остатков объекта экспертизы проводилось расчетным методом в соответствии с требованиями Единой Методики. При этом средняя рыночная стоимость транспортного средства в неповрежденном состоянии определена экспертом в размере сумма, исходя из предложений о продаже аналогичных ТС на сайтах в сети Интернет, а не исходя из установленной договором страховой суммы, что полностью соответствует Правилам страхования.
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене решения суда, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также к выражению несогласия с произведённой судом оценкой представленных по делу доказательств, не содержат фактов, не проверенных и не учтённых судом первой инстанции при рассмотрении дела и имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергающих выводы суда первой инстанции, в связи с чем являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного решения суда.
Судебная коллегия считает, что суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, обстоятельства, имеющие значение по делу судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Руководствуясь ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Чертановского районного суда адрес от 19 декабря 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Усольцева А.И. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.