Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В.
и судей Жолудовой Т.В, Мызниковой Н.В.
при помощнике судьи Макушненко В.С, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Жолудовой Т.В. гражданское дело по апелляционной жалобе Шикунова... на решение Лефортовского районного суда города Москвы от 15 декабря 2022 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Шикунова... к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области о назначении пенсии отказать;
установила:
Шикунов И.И. обратился в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР N3 по г. Москве и Московской области, просил признать незаконным решение от 18.08.2022 об отказе в назначении пенсии, обязать назначить страховую пенсию по старости с 27.06.2022.
Исковые требования мотивированы тем, что решением пенсионного органа от 18.08.2022 истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости по его заявлению от 27.06.2022 в связи с тем, что он не достиг возраста, установленного ч. 1 ст. 8 ФЗ-400, и в связи с отсутствием страхового стажа не менее 42 лет, с чем истец не согласен, полагая отказ в назначении пенсии не основанным на законе, поскольку при подсчете страхового стажа не учтен период обучения с 01.09.1978 по 22.06.1979, а также служба в Советской армии с 10.11.1980.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал, представитель ответчика против удовлетворения иска возражал.
Судом постановлено указанное выше решение, которое по доводам апелляционной жалобы просит отменить истец Шикунов И.И.
Определением судебной коллегии в соответствии со ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена ответчика Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области, прекратившего деятельность в связи с реорганизацией, на правопреемника Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области.
В судебное заседание апелляционной инстанции истец, представитель ответчика не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы были извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия в соответствии со ст. ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сочла возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав истца в судебном заседании представителя истца Джигуна А.И, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного судом решения, исходя из следующего.
Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях установленных законом (статья 39, часть 1).
С 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях").
Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (далее Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ), который вступил в силу с 01 января 2019 года, в Федеральный закон "О страховых пенсиях" внесены изменения.
Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ предусмотрено поэтапное повышение на 5 лет общеустановленного пенсионного возраста (до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно), по достижении которого при наличии требуемого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента может быть назначена страховая пенсия на общих основаниях.
В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ в целях адаптации к изменениям условий пенсионного обеспечения данным Законом установлена льгота для граждан, предусмотренных в части 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", которые в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 г, страховая пенсия может назначаться ранее достижения возраста согласно приложению 6, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" (в редакции Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
При этом согласно части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", (которая введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ) лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
В силу части 8 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В соответствии с частью 9 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" (которая введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ) при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи (то есть не в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).
Частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На основании пункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается только период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Тем самым для определения продолжительности страхового стажа на основании ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для назначения страховой пенсии по старости по достижении возраста 60 лет (для мужчин) в него включаются только периоды непосредственно работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также периоды временной нетрудоспособности, а иные периоды (в том числе обучения, прохождения службы по призыву) в страховом стаже для определения права для назначения пенсии по указанному основанию не учитываются независимо от того, что ранее действовавшим законодательством такие периоды подлежали включению в страховой (трудовой, общий) стаж.
Таким образом, исходя из положений пункта 9 статьи 13 Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", периоды обучения и службы в Вооруженных Силах СССР не подлежат включению в страховой стаж - 42 года для целей назначения страховой пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, поскольку не поименованы в ч. 1 ст. 11 и п. 2 ч. 1 ст. 12 данного Закона.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 27.06.2022 Шикунов И.И,... года рождения, обратился в ГУ-ГУ ПФР N3 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением ГУ-ГУ ПФР N3 по г. Москве и Московской области от 18.08.2022 в назначении страховой пенсии Шикунову И.И. было отказано из-за отсутствия страхового стажа не менее 42 лет, а также в связи с тем, что истец на момент обращения не достиг возраста, установленного ч. 1 ст. 8 ФЗ-400 (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к ФЗ от 27.09.2018 г. N 350-ФЗ).
В страховой стаж были учтены периоды его работы общей продолжительностью 37 лет 06 месяцев 22 дня.
При определении права истца на назначение пенсии по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ-400 не были учтены периоды: с 01.09.1978 по 22.06.1979 (учеба) и с 10.11.1980 по 14.10.1982 (армия).
В силу изложенных положений Закона возраст, по достижении которого у Шикунова И.И,... года рождения, возникнет право на страховую пенсию по старости на общих основаниях будет составлять 64 года.
Рассматривая заявленные требования об обязании о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, обязании назначить пенсию, суд первой инстанции, руководствуясь приведенными выше нормами Федерального закона РФ "О страховых пенсиях", обоснованно исходил из того, что истец не достиг возраста 64 лет, дающего право на страховую пенсию по старости на общих основаниях; исчисление же страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 данного Федерального закона, производится в порядке, установленном ч. 9 ст. 13 Федерального закона, который предусматривает включение в страховой стаж в целях определения их права на страховую пенсию только периодов работы и иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периодов получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, иные периоды, в том числе, период обучения, период службы в армии в страховой стаж в соответствии с указанным порядком включению не подлежат, период обучения истца с 01.09.1978 по 22.06.1979 и период службы в армии по призыву с 10.11.1980 по 14.10.1982 относятся к иным периодам, в связи с чем данные периоды правомерно не были учтены пенсионным органом при определении страхового стажа истца.
Учитывая, что дату обращения и принятия решения пенсионным органом у истца отсутствуют условия для установления пенсии по п. 1 ст. 8 Федерального "О страховых пенсиях" по причине не достижения возраста 64 лет, по п. 1.2 ст. 8 данного Закона - по причине отсутствия продолжительности страхового стажа 42 лет, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении требований о назначении пенсии.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, так как они отвечают требованиям действующего законодательства, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Доводы апелляционной жалобы, направленные на оспаривание судебного решения, судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку отсутствуют правовые основания для иной оценки установленных судом обстоятельств дела, приведенные выводы суда основаны на правильном применении норм материального права и истцом не опровергнуты.
Ссылки в апелляционной жалобе на нарушение судом первой инстанции процессуальных прав стороны на дачу объяснений, предоставление доказательств не подтверждаются материалами дела, протоколом судебного заседания, в связи с чем не могут быть признаны обоснованными.
Разрешая спор, суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановилзаконное и обоснованное решение. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было. Таким образом, оснований, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Лефортовского районного суда города Москвы от 15 декабря 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Шикунова... - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.