Судья судебной коллегии по административным делам Московского городского суда Смолина Ю.М., при секретаре Мироновой Ю.К., рассмотрев административное дело по частной жалобе административного истца Пиликова Николая Петровича на определение Перовского районного суда адрес от 02 сентября 2022 года, которым постановлено:
"Принять отказ от административного иска.
Производство по делу по административному иску Пиликова Николая Петровича к судебному приставу-исполнителю Перовского РОСП УФССП России по Москве фио, Перовскому РОСП УФССП России по Москве о признании удержаний из пенсии незаконным, обязании привести постановление об обращении взыскания на заработную плату в соответствие с действующим законом, запретить обращать взыскание на пенсию через пенсионный фонд с сумм, не превышающих прожиточный минимум прекратить",
УСТАНОВИЛ:
фио обратился в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю Перовского РОСП УФССП России по адрес фио о признании удержаний из пенсии незаконным, возложении на службу судебных приставов обязанности привести постановление об обращении взыскания на заработную плату в соответствие с действующим законом, запретить обращать взыскание на пенсию с сумм, не превышающих прожиточный минимум.
Определением судьи Перовского районного суда адрес от 02 сентября 2022 года производство по делу прекращено.
Административный истец не согласился с указанным определением и подал частную жалобу.
Согласно части 2 статьи 315 КАС РФ рассмотрение частной жалобы осуществляется по правилам, установленным главой 34 настоящего Кодекса, без проведения судебного заседания в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса.
С обоснованностью и законностью оснований, по которым производство по административному делу было прекращено, судья апелляционной инстанции согласиться не может.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено указанным Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
В соответствии с частью 1 статьи 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Прекращая производство по настоящему административному делу, суд первой инстанции исходил из того, что административный истец отказывается от административного иска к ответчику добровольно, отказ от административного иска не противоречит закону, последствия прекращения производства по административному делу, предусмотренные ст. 195 КАС РФ, административному истцу известны.
Из материалов настоящего административного дела следует, что 09 августа 2022 года фио обратился в суд с административным исковым заявлением с вышеуказанными требованиями к судебному приставу-исполнителю Перовского РОСП УФССП России по адрес фио
18 августа 2022 года определением Перовского районного суда адрес к участию в административном деле в качестве административного соответчика привлечен Перовский РОСП УФССП России по адрес.
02 сентября 2022 года фио в адрес суда направлен отказ от административных исковых требований, заявленных 09 августа 2022 года к ненадлежащему ответчику, указанному в административном иске - к судебному приставу-исполнителю Перовского РОСП УФССП России по адрес фио, при этом, отказ от административных исковых требований к Перовскому РОСП УФССП России по адрес, привлеченному к участию в деле определением суда от 18 августа 2022 года, фио не заявлялся.
При таких обстоятельствах, вывод суда о прекращении производства по административному делу в полном объеме не может быть признан обоснованным, у судьи районного суда отсутствовали законные основания для прекращения производства по делу на основании части 1 статьи 194 КАС РФ.
В связи с изложенным, определение судьи о прекращении производства по делу нельзя признать законным, оно подлежит отмене с направлением административного дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Перовского районного суда адрес от 02 сентября 2022 года отменить, административное дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Текст мотивированного апелляционного определения изготовлен 29 мая 2023 года.
Кассационная жалоба может быть подана в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения во Второй кассационной суд общей юрисдикции и Верховный Суд России.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.