Судья судебной коллегии по административным делам Московского городского суда Смолина Ю.М., рассмотрев административное дело по частной жалобе административного истца Фюлепа фио на определение Зеленоградского районного суда адрес от 01 февраля 2023 года, которым постановлено:
"Административное исковое заявление Фюлепа фио к Военному комиссариаты адрес, призывной комиссии адрес об оспаривании решения призывной комиссии - возвратить административному истцу",
УСТАНОВИЛ:
фио обратился в суд с административным исковым заявлением к Военному комиссариаты адрес, призывной комиссии адрес о признании незаконным решения призывной комиссии.
Определением Зеленоградского районного суда адрес от 01 декабря 2022 года указанное административное исковое заявление оставлено без движения, административному истцу предоставлен срок для устранения недостатков до 24 января 2023 года.
01 февраля 2023 года определением Зеленоградского районного суда адрес административное исковое заявление возвращено.
Не соглашаясь с вышеуказанным определением, административный истец подал частную жалобу.
В соответствии с частью 2 статьи 315 Кодекса административного производства Российской Федерации рассмотрение частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по административному делу, о прекращении производства по административному делу, об оставлении административного искового заявления без рассмотрения или об отказе в удовлетворении заявления, представления прокурора о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (определения, которыми оканчивается производство по административному делу), осуществляется по правилам, установленным настоящей главой, без проведения судебного заседания в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса.
Суд, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, приходит к выводу о том, что доводы частной жалобы заслуживают внимания.
Частью 3 статьи 222 КАС РФ предусмотрено, что судья оставляет без движения административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на основании части 1 статьи 130 настоящего Кодекса в случае несоответствия указанного заявления требованиям, установленным статьей 220 настоящего Кодекса.
В соответствии с положениями статьи 130 КАС РФ судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. (часть 1).
Согласно пункту 7 части 1 статьи 129 КАС РФ судья возвращает административному истцу административное исковое заявление, в случае если не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения.
Принимая процессуальное решение о возвращении искового заявления, судья Чертановского районного суда адрес исходил из того, что административным истцом не устранены недостатки заявления в срок, установленный определением суда об оставлении его без движения, а именно: не представлена копия решения призывной комиссии о призыве на военную службу, а также копии административного иска с приложениями по числу лиц, участвующих в деле, либо уведомление об их вручении лицам, участвующим в деле.
С обоснованностью и законностью оснований, по которым административное исковое заявление было возвращено, судья апелляционной инстанции согласиться не может.
Пунктом 3 части 1 статьи 126 КАС РФ установлено, что если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств.
Вместе с тем пунктах 5, 6 части 3 статьи 135 КАС РФ предусматривается, что при подготовке административного дела к судебному разбирательству суд рассматривает вопрос о получении необходимых доказательств и предлагает представить их в определенный судом срок, при необходимости оказывает лицам, не обладающим властными и иными публичными полномочиями, содействие в представлении доказательств и истребует их; истребует доказательства по своей инициативе, разрешает вопросы о вызове свидетелей, назначении экспертизы, привлечении к участию в судебном процессе специалиста, переводчика; в случаях, не терпящих отлагательства, разрешает вопрос об исследовании и осмотре на месте письменных и вещественных доказательств, а также принимает иные меры, связанные с представлением доказательств.
Вопрос сбора доказательств по делу, представления их в надлежащей форме, отнесен законодателем на более позднюю стадию процесса и не подлежит разрешению при принятии административного искового заявления.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 126 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора.
Оставляя административное исковое заявление без движения ввиду непредоставления административным истцом копии оспариваемого решения призывной комиссии, а также копии административного искового заявления для административного ответчика, суд первой инстанции не принял во внимание, что на момент обращения в суд у фио отсутствовала копия оспариваемого решения, в связи с чем им было заявлено соответствующее ходатайство об истребовании подлинника личного дела призывника, содержащее доказательства, на которые фио ссылается в обоснование своих требований, в том числе решение о его призыве на военную службу, кроме того, как усматривается из приложения к административному исковому заявлению, фио представил в суд копию административного иска для ответчика, при этом, соответствующий акт об обнаружении отсутствия какого-либо документа в материалах дела отсутствует.
При указанных выше обстоятельствах, суд апелляционной инстанции полагает, что у судьи районного суда отсутствовали основания для возвращения административного искового заявления.
В связи с изложенным, определение судьи о возвращении административного искового заявления нельзя признать законным, оно подлежит отмене с направлением материала в суд первой инстанции для рассмотрения вопроса в порядке ст. 124 - 130 КАС РФ со стадии принятия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Зеленоградского районного суда адрес от 01 февраля 2023 года отменить, материал направить в суд первой инстанции для решения вопроса в порядке ст. 124 - 130 КАС РФ со стадии принятия.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.