Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Песоцкого В.В, судей Комбаровой И.В, Харитонова А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к товариществу собственников жилья "Факел" о признании недействительными протоколов заседания правления товарищества собственников жилья, признании незаконными действий по управлению многоквартирными домами и ведению финансово-хозяйственной деятельности и прекращении полномочий правления товарищества собственников жилья по кассационным жалобам ФИО2, ФИО1 на решение Анапского городского суда Краснодарского края от 1 августа 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 1 декабря 2022 года.
Заслушав доклад судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Песоцкого В.В, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
ФИО1, ФИО2 обратились с иском к товариществу собственников жилья "Факел" (далее - ТСЖ "Факел) о признании недействительными протокола заседания правления ТСЖ "Факел" N от ДД.ММ.ГГГГ, признании недействительными протоколов заседаний правления ТСЖ "Факел" N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ, признании незаконными действий по управлению многоквартирными домами и ведению ими финансово-хозяйственной деятельности членов правления ТСЖ "Факел", избранного общим собранием членов ТСЖ "Факел" 2017 года и председателя правления ТСЖ "Факел" ФИО4, избранной в 2017 году; прекращении полномочий правления ТСЖ "Факел", избранного общим собранием членов ТСЖ "Факел", проведенным в 2017 году.
Решением Анапского городского суда Краснодарского края от 1 августа 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 1 декабря 2022 года, в удовлетворении иска отказано.
В кассационных жалобах ФИО2 и ФИО1 поставлен вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных актов ввиду существенного нарушения норм материального и процессуального права.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились и не сообщили о причине неявки.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Как установлено судами и следует из материалов дела, ФИО1 принадлежит на праве собственности "адрес", расположенная в многоквартирном "адрес" (запись о регистрации права N), что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости NКУВИ-001/2022-32020446 от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 принадлежит на праве собственности "адрес", расположенная в многоквартирном "адрес" (запись о регистрации N), что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости N КУВИ-001/2022- 33462936 от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением общего собрания членов ТСЖ "Факел" от ДД.ММ.ГГГГ членами правления избраны ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО4, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19
ДД.ММ.ГГГГ решением расширенного заседания правления ТСЖ "Факел" N председателем правления ТСЖ "Факел" избрана ФИО4 сроком на 2 года.
В соответствии с пунктом 10.1 Устава ТСЖ "Факел" органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации и Уставом товарищества (п.10.2.).
В силу пункта 10.2.1 Устава к компетенции общего собрания членов товарищества относится, в том числе избрание членов правления товарищества, а также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.
Согласно пункту 12.1 Устава ТСЖ "Факел" руководство деятельностью товарищества осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества.
В соответствии с пунктом 12.2 правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок 02 года. Правление товарищества из своего состава избирает председателя правления товарищества (пункт 12.3).
Пунктом 13.1 Устава установлено, что председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок 2 года. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
В связи с истечением срока полномочий членов правления ТСЖ "Факел" в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ инициировано проведение общего собрания членов ТСЖ "Факел" в форме очно-заочного голосования, которое ввиду отсутствия кворума не состоялось.
В связи с тем, что общее собрание членов ТСЖ "Факел" в 2019 году не состоялось в связи с отсутствием кворума, решением правления ТСЖ "Факел" (протоколом N от ДД.ММ.ГГГГ) полномочия правления ТСЖ "Факел" продлены сроком на 1 год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Также указанным решением председателем правления ТСЖ "Факел" избрана ФИО4 на 1 год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с истечением срока полномочий членов правления ТСЖ "Факел" в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ инициировано проведение общего собрания членов ТСЖ "Факел" в форме очно-заочного голосования, которое ввиду отсутствия кворума не состоялось, что подтверждается протоколом общего собрания ТСЖ "Факел" от ДД.ММ.ГГГГ.
Общее собрание членов ТСЖ "Факел" в 2020 году не состоялось в связи с отсутствием кворума.
Решением правления ТСЖ "Факел" (протокол N от ДД.ММ.ГГГГ) полномочия правления продлены на 1 год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Также указанным решением председателем правления ТСЖ "Факел" избрана ФИО4 сроком на 1 год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с истечением срока полномочий членов правления ТСЖ "Факел" в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было инициировано проведение общего собрания членов ТСЖ "Факел" в форме заочного голосования, которое ввиду отсутствия кворума не состоялось, что подтверждается протоколом от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку общее собрание членов ТСЖ "Факел" в 2021 году не состоялось, решением правления ТСЖ "Факел" (протокол N от ДД.ММ.ГГГГ) полномочия правления продлены на 1 год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Указанным решением председателем правления ТСЖ "Факел" избрана ФИО4 сроком на 1 год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанции исходил из того, что правление ТСЖ "Факел", как орган управления, по истечении срока полномочий не было лишено права исполнять свои обязанности до избрания в установленном порядке органов управления на новый срок, в связи с чем пришли к выводу об отказе в удовлетворении заявленных ФИО1, ФИО2 исковых требований в части признания недействительным решения правления ТСЖ "Факел", оформленного протоколом заседания правления ТСЖ "Факел" N от ДД.ММ.ГГГГ и прекращении полномочий правления ТСЖ "Факел", избранного общим собранием членов ТСЖ "Факел", проведенным в 2017 году. Кроме того, общедоступность сведений о решениях правления ТСЖ "Факел" N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ истцами не опровергнута. Кроме того, с иском данные лица обратились лишь ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском срока исковой давности. Доказательств уважительности причин пропуска данного срока не представлено и в материалах дела не содержится, в связи с чем это явиляется самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции находит выводы судов нижестоящих инстанций, изложенные в обжалуемых судебных актах, законными и обоснованными.
Суды нижестоящих инстанций, установив все обстоятельства, оценив совокупность собранных по делу доказательств в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обоснованно, со ссылками на положения статей 181.4, 195, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 августа 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом заявленного ответчиком ходатайства о применении срока исковой давности, пришли к выводу о пропуске истцами данного и, как следствие, к отказу в удовлетворении заявленных исковых требований.
Доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию с оценкой доказательств по делу и являются несостоятельными, поскольку все доказательства по делу были проверены судами и оценены в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, следовательно, они не могут служить основанием для кассационного пересмотра состоявшихся по делу судебных постановлений.
В соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
В связи с изложенным, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу, что оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Анапского городского суда Краснодарского края от 1 августа 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 1 декабря 2022 года оставить без изменения, кассационные жалобы ФИО2, ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий В.В. Песоцкий
Судьи И.В. Комбарова
А.С. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.