Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Римский Я.А., ознакомившись с жалобой П. А.С. на вступившее в законную силу решение судьи Приморского краевого суда от 21 марта 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
определением инспектора дорожно-патрульной службы ПДПС ОГИБДД ГИБДД России по городу Владивостоку от 16 января 2022 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении П. А.С, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решением командира батальона N 1 полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку от 22 февраля 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Фрунзенского районного суда города Владивостока Приморского края от 7 октября 2022 года, определение инспектора дорожно-патрульной службы ПДПС ОГИБДД ГИБДД России по городу Владивостоку от 16 января 2022 года отменено, производство по делу прекращено.
Решением судьи Приморского краевого суда от 21 марта 2023 года решение должностного лица и решение судьи районного суда отменены, материалы дела направлены командиру батальона N 1 полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку для принятия решения по жалобе П. А.С.
П. А.С. обратился с жалобой в Девятый кассационный суд общей юрисдикции на решение судьи краевого суда в порядке статей 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изучив жалобу, приложенные к ней материалы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 3 статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к жалобе должны быть приложены копия постановления по делу об административном правонарушении, копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены.
В соответствии с частью 2 статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать, в частности, сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении.
В нарушение указанных требований жалоба, поданная в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, не содержит сведений о втором участнике дорожно-транспортного происшествия П. В.А.
Кроме того, как следует из пункта 5 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.97-2016. "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утверждённого приказом Росстандарта от 25 мая 2017 года N 475-ст заверенной копией документа является копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие её юридическую значимость.
Право заверять копии документов имеет руководитель или уполномоченное им должностное лицо.
ГОСТ Р 7.0.97-2016 определяет, как именно должна выглядеть заверительная надпись.
В соответствии с пунктом 5.26 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.97-2016 при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись "верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Если копия выдаётся для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия ("Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле... за... год") и заверяется печатью организации.
В нарушение указанных требований приложенные к жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, копии определения и решения должностных лиц административного органа не заверены надлежащим образом (отсутствует печать и подпись должностного лица административного органа), представлены в виде светокопий.
Указанное обстоятельство исключает возможность производства по жалобе и её рассмотрение по существу.
Согласно части 3 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае если жалоба подаётся с нарушением требований, предусмотренных статьёй 30.14 указанного Кодекса, указанная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу.
Сроки для подачи жалобы в порядке статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены, после устранения замечаний она может быть подана вновь.
На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
определил:
жалобу П. А.С. на вступившее в законную силу решение судьи Приморского краевого суда от 21 марта 2023 года, возвратить заявителю.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции Я.А. Римский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.