Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Куликовой И.И.
судей Юдановой С.В, Левицкой Ж.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Симоновой Юлии Станиславовны к Горборуковой Татьяне Васильевне, Горборукову Артему Вадимовичу об устранении препятствий в пользовании земельным участком, по кассационной жалобе Горборуковой Т.В, на решение Хасанского районного суда Приморского края от 28 июля 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 2 ноября 2022 года.
Заслушав доклад судьи Юдановой С.В, выслушав объяснение Горборуковой Т.В, представителя истца Сенько О.С, судебная коллегия
установила:
Симонова Ю.С. обратилась в суд первоначально с иском к Драгальчуку Ю.Е, в котором просила обязать Драгальчука Ю.Е. устранить препятствия в пользовании земельным участком: категория земель - земли населенных пунктов, решенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 3 000 кв.м. адрес объекта: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка ориентир дом. Участок находится примерно в 140 м. от ориентира по направлению на юго-запад. Почтовый адрес ориентира "адрес", с кадастровым номером N принадлежащего на праве аренды Симоновой Ю.С, путем сноса строения за свой счет. В обоснование указав, что 24 октября 2018 года между ней и арендатором земельного участка заключено соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка с кадастровым номером N. Данный земельный участок стоит на кадастровом учете, границы земельного участка определены. При проведении кадастровых работ было выявлено, что на земельном участке с кадастровым номером N частично расположен объект капитального строительства - нежилое здание. Площадь наложения составляет 72 кв.м. Владение ответчиком спорной частью земельного участка является незаконным, так как осуществляется без права на это имущество.
В ходе судебного разбирательства произведена замена ответчика Драгальчука Ю.Е. на Горборукову Т.В, в качестве соответчика привлечен Горборуков А.В.
С учетом уточнений, истец просила бязать Горборукову Т.В. и Горборукова А.В. освободить самовольно занятую часть земельного участка с кадастровым номером N своими силами и за свой счет путем демонтажа металлических ограждений (забора), а также демонтажа и сноса части строения N1 (2 этажа) и N2 в точках их пересечения с границами участка: 1. N, а также привести земельный участок в первоначальное состояние в течение 10 календарных дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Решением Хасанского районного суда Приморского края от 28 июля 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 2 ноября 2022 года, исковые требования удовлетворены. На Горборукова А.В. и Горборукову Т.В. возложена обязанность освободить самовольно занятую часть земельного участка с кадастровым номером N своими силами и за свой счет путем демонтажа металлических ограждений (забора), и демонтажа, сноса части здания гаража N1 (2 этажа) и гаража N2 в точках их пересечения с границами участка: 1. N, N, а также привести земельный участок в первоначальное состояние в течение 10 календарных дней со дня вступления в законную силу решения суда.
В кассационной жалобе Горборукова Т.В. просит указанные судебные акты отменить как незаконные.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке. В судебное заседание суда кассационной инстанции Горборуков А.В, представитель администрации Хасанского муниципального района не явились, о причинах неявки не сообщили. В соответствии с частью 5 статьи 379.5 ГПК РФ неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений не имеется.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь ст.ст. 304, 305, 222 Гражданского кодекса РФ, разъяснениями, данными в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", установив, что спорные постройки (гаражи N 1 и 2)находящиеся в пользовании ответчиков, возведены самовольно, частично располагаются на участке, находящимся в пользовании истца, пришел к выводу об удовлетворении иска.
Суд апелляционной инстанции с такими суждениями и их правовым обоснованием согласился.
Изложенные в оспариваемых судебных актах выводы сомнений в правильности не вызывают, поскольку соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела.
Доводы кассационной жалобы на отсутствие нарушений границ земельного участка истца, поскольку гаражные боксы располагаются на земельном участке, ранее предоставленном ГЛК N2 "Чайка", образованному с целью строительства эллингов-стоянок маломерных судов, основанием для отмены судебных актов не являются, были предметом исследования судов.
Судами исследованы обстоятельства приобретения Симоновой Ю.С. в аренду земельное участка, порядок его предоставления прежнему землепользователю, установлено, что данные земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.
Решением Хасанского районного суда Приморского края от 13.01.2020 с учетом апелляционного определения Приморского краевого суда от 15.04.2021 за Горборуковым А.В. признано право собственности на нежилые помещения гаражные боксы: N 3, площадью 40 кв.м, N 4 площадью 66 кв. м, расположенные в здании лодочного гаражного кооператива по строительству и эксплуатации эллингов-стоянок маломерных судов N 2 "Чайка", местоположение: пгт. Славянка Хасанского района Приморского края, почтовый адрес ориентира: "адрес".
В соответствии с заключением кадастрового инженера ООО "Землемер" Кирсанова М.И. в пределах границ земельного участка с кадастровым номером N частично расположено нежилое здание. Площадь наложения составляет 72 кв.м.
Согласно дополнению от 27.07.2022 к указанному заключению кадастрового инженера Кирсанова М.И, в границах земельного участка с кадастровым номером N частично расположены нежилые здания - гаражные боксы N1 и N2.
Спорные нежилые помещения находятся в пользовании ответчиков, права собственности не зарегистрированы.
Решением Хасанского районного суда Приморского края от 02.08.2021 исковые требования Горборуковой Т.В. и Горборукова А.В. к администрации Хасанского муниципального района Приморского края, Симоновой Ю.С, Корниенко И.В, Кубряк Т.Л. о признании распоряжения администрации Хасанского муниципального района Приморского края от 26.07.2012 N 814 "Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории" незаконным, признании недействительным постановления администрации Хасанского муниципального района Приморского края от 04.12.2012 N 2277 "О предоставлении земельного участка с кадастровым номером N в аренду Кубряк T.Л.", договора аренды указанного земельного участка между администрацией Хасанского муниципального района Приморского края и Кубряк Т.Л. от 13.12.2012 N 969, соглашения о передаче, прав и обязанностей по вышеуказанному договору аренды между Кубряк T.Л и Корниенко И.В. от 30.11.2015, соглашения о передаче прав и обязанностей по указанному договору аренды между Корниенко И.В. и Симоновой Ю.С. от 24.10.2018, применении последствий недействительности ничтожных сделок и об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером N оставлены без удовлетворения.
Указанным судебным актом установлено, что формированием и предоставлением в аренду земельного участка с кадастровым номером N права истцов не нарушены, поскольку принадлежащие им на праве собственности гаражные боксы N3 и N 4 в границы спорного земельного участка не вошли.
Утверждения о том, что спорные строения были возведены на одном фундаменте, образующем капитальное здание, снос которого приведет к нарушению целостности всего строения и создаст угрозу жизни и здоровью граждан, ответчиками не доказаны.
При таких обстоятельствах, доводы жалобы не содержат оснований для отмены постановленного решения суда.
Оснований для отмены принятых судебных постановлений применительно к аргументам, приведенным в кассационных жалобах, не имеется.
Нарушения либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в ч. 4 ст. 379.7 ГПК РФ, при рассмотрении дела не установлено.
Руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Хасанского районного суда Приморского края от 28 июля 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 2 ноября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Горборуковой Т.В. - без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения решения Хасанского районного суда Приморского края от 28 июля 2022 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.