Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Панфёровой С.А, судей Гейнце О.В, Кураковой С.С, при секретаре Мехтиевой Н.В, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Матюхина О.В, кассационному представлению заместителя прокурора г. Санкт-Петербурга Юрасова А.Г. на приговор Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 21.06.2022.
Заслушав доклад судьи Панфёровой С.А, выступления прокурора Пупыкиной Е.В, полагавшей, что приговор подлежит изменению по доводам кассационного представления, осужденного Матюхина О.В, адвоката Кирпичева Ю.Г, поддержавших доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
приговором Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 21 июня 2022 года, Матюхин Олег Валентинович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, судимый:
27 мая 2004 года Ленинградским областным судом по п.п. "а, г, д" ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 235 УК РФ к 14 годам 11 месяцам лишения свободы; освобожден 8 июня 2018 года по отбытии срока наказания;
25 июля 2019 года мировым судьей судебного участка N 208 г. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 1701 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11 декабря 2019 года условное осуждение по приговору от 25 июля 2019 года отменено и исполнено наказание в виде 1 года лишения свободы; наказание отбыто в период с 21 декабря 2019 года по 19 ноября 2020 года; Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19 ноября 2020 года постановление от 11 декабря 2019 года отменено с освобождением Матюхина О.В. из-под стражи; Постановлением Московского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ производство по представлению начальника УИИ прекращено;
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от 25 июля 2019 года, отменено.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору от 25 июля 2019 года в виде 2 месяцев лишения свободы. Окончательно Матюхину О.В. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В срок отбывания наказания зачтено время содержания Матюхина О.В. под стражей по настоящему уголовному делу на основании ч. 32 ст. 72 УК РФ с 10 апреля 2022 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание, отбытое по приговору от 25 июля 2019 года, в период с 21 декабря 2019 года по 19 ноября 2020 года из расчета один день за один день.
В апелляционном порядке приговор обжалован не был, вступил в законную силу 15 июля 2022 года.
Преступление совершено 21.12.2019г. в г.Санкт-Петербурге при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора г. Санкт-Петербурга Юрасова А.Г. указывает, что вынесенный приговор является незаконным ввиду существенного нарушения уголовного закона.
Ссылаясь на нормы закона, указывает, что суд обоснованно отменив на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 25 июля 2019 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединил к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 25 июля 2019 года, в виде 2 месяцев лишения свободы, что превышает размер реально неотбытого наказания - 1 месяц 1 день.
Кроме того, суд в нарушение ст. 70 УК РФ, назначая Матюхину О.В. окончательное наказание, принял решение о зачете осужденному в срок окончательного наказания, назначенного по совокупности приговоров, наказания, отбытого им по приговору мирового судьи судебного участка N 208 г. Санкт-Петербурга от 25 июля 2019 года в период с 21 декабря 2019 года по 19 ноября 2020 года.
Просит приговор изменить: на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказанию в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка N 208 г. Санкт-Петербурга от 25 июля 2019 года, в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно назначить Матюхину О.В. наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Этот же приговор в части зачета в срок отбывания наказания отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 208 г. Санкт-Петербурга от 25 июля 2019 года в период с 21 декабря 2019 года по 19 ноября 2020 года отменить, уголовное дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда, в порядке, предусмотренном ст.ст.396-399 УПК РФ.
В кассационной жалобе Матюхин О.В. просит приговор изменить, исключить указание на назначение наказания на основании ст. 70 УК РФ, присоединении неотбытого наказания - 2 месяца лишения свободы, применить положения ч.1, 2 ст.61, ч.3 ст.68 УК РФ.
Полагает, что ему необоснованно назначено наказание по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию 2 месяцев лишения свободы из наказания, назначенного по приговору от 25.07.2019 наказания - 1 год лишения свободы, он отбыл 11 месяцев лишения свободы.
Постановлением судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 26.04.2023 года кассационная жалоба осужденного Матюхина О.В. с материалами дела передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Постановлением судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 4.05.2023 года кассационное представление прокурора передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе осужденного, кассационном представлении прокурора, выслушав мнения участников судебного заседания, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению.
Обвинительный приговор соответствует требованиям ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ. В нем указаны обстоятельства преступных деяний, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном, и мотивированы выводы относительно квалификации преступления и назначенного наказания. Каких-либо противоречий в выводах судом не допущено.
В ходе судебного разбирательства всесторонне и полно исследованы все доказательства, представленные сторонами, на основании которых были установлены обстоятельства совершения Матюхиным О.В. противоправных действий, выразившихся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данные выводы о виновности осужденного в совершении преступления, за которое он осужден, подтверждаются совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам совершения преступления, установленным судом на основании анализа доказательств, которые приведены в приговоре.
Все собранные по делу доказательства были непосредственно исследованы в судебном заседании судом первой инстанции в соответствии с требованиями ст. 240 УПК РФ и им дана надлежащая оценка в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 88 УПК РФ, с точки зрения их достаточности, полноты, допустимости и относимости к рассматриваемым событиям.
Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены с приведением в приговоре мотивов принятого решения. Всем доказательствам суд дал надлежащую оценку в соответствии с требованиями закона. Каких-либо нарушений закона при оценке доказательств судом допущено не было. Суд указал, почему положил в основу приговора одни доказательства и отверг другие.
На основании исследованных доказательств суд пришел к обоснованному выводу о виновности Матюхина О.В. в инкриминированном ему деянии и квалифицировал его действия в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами дела.
Обоснованность осуждения и правильность квалификации действий Матюхина О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ не оспариваются.
В силу требований ч. 4 ст. 7 УПК РФ судебное решение должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения были допущены судом.
В силу требований ст.297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Таковым он признается, если отвечает требованиям уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.
По данному уголовному делу указанные требования закона в полной мере не выполнены.
Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, полностью или частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.
В соответствии с п. 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" при решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров следует выяснять, какая часть основного или дополнительного наказания реально не отбыта лицом по предыдущему приговору на момент постановления приговора, и указать это во вводной части приговора.
Приговором мирового судьи судебного участка N 208 г. Санкт-Петербурга от 25 июля 2019 года Матюхин О.В. осужден по ч. 1 ст. 1701 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
Постановлением Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11 декабря 2019 года условное осуждение по приговору от 25 июля 2019 года отменено и исполнено наказание в виде 1 года лишения свободы. Наказание отбыто в период с 21 декабря 2019 года по 19 ноября 2020 года;
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19 ноября 2020 года постановление от 11 декабря 2019 года отменено с освобождением Матюхина О.В. из-под стражи.
Постановлением Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 23 декабря 2020 года производство по представлению начальника УИИ прекращено.
Таким образом, фактически у Матюхина В.О. осталось неотбытым по данному приговору наказание в виде лишения свободы сроком 1 месяц 1 день.
Следовательно, частично присоединив к наказанию, назначенному приговором от 21 июня 2022 года, неотбытое наказание по приговору от 25 июля 2019 года в виде 2 месяцев лишения свободы, суд превысил неотбытую часть наказания.
Кроме того, в соответствии с п. 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" срок отбывания окончательного наказания в виде лишения свободы, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ, исчисляется со дня постановления последнего приговора. При этом производится зачет времени предварительного содержания под стражей по последнему делу в порядке меры пресечения или задержания. Зачет отбытого наказания по предыдущему приговору в общий срок наказания, назначенного по совокупности приговоров, положениями ст. 70 УК РФ не предусмотрен.
Вместе с тем, как усматривается из приговора, суд, назначая Матюхину О.В. окончательное наказание, принял решение о зачете осужденному в срок окончательного наказания, назначенного по совокупности приговоров, наказания, отбытого им по приговору мирового судьи судебного участка N 208 г. Санкт-Петербурга от 25.07.2019 в период с 21.12.2019 по 19.11.2020.
Допущенные судом первой инстанции нарушения уголовного закона являются существенными, повлияли на исход дела, исказив саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку повлекли назначение осужденному несправедливого вследствие чрезмерной суровости наказания по совокупности приговоров, а также необоснованное сокращение фактического срока лишения свободы, подлежащего отбытию Матюхиным О.В, что препятствует достижению указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания.
Срок для пересмотра судебного решения в сторону ухудшения, предусмотренный ст. 401.6 УПК РФ, не истек.
При таких обстоятельствах, приговор Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 21.06.2022 подлежит изменению, а назначенное Матюхину О.В. наказание по совокупности приговоров - смягчению.
В части зачета в срок отбывания наказания в виде лишения свободы отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 208 г. Санкт-Петербурга от 25.07.2019 в период с 21.12.2019 по 19.11.2020 этот же приговор подлежит отмене с направлением уголовного дела в указанной части на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда в порядке, предусмотренном ст. ст. 396 - 399 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14, 401.15 УПК РФ судебная коллегия
определила:
приговор Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 21.06.2022 изменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказанию в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка N 208 г. Санкт- Петербурга от 25.07.2019, в виде 15 дней лишения свободы, окончательно назначить Матюхину О.В. наказание в виде 3 лет 10 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Этот же приговор в части зачета в срок отбывания наказания отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 208 г. Санкт- Петербурга от 25.07.2019 в период с 21.12.2019 по 19.11.2020 отменить, уголовное дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда, в порядке, предусмотренном ст. ст. 396 - 399 УПК РФ.
Кассационную жалобу осужденного Матюхина О.В, удовлетворить частично, кассационное представление заместителя прокурора г. Санкт-Петербурга Юрасова А.Г. удовлетворить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.