Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Юровой О.В, судей Ившиной Т.В, Балакиревой Е.М, рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием системы видео конференц-связи (с Бижбулякским межрайонным судом Республики Башкортостан) кассационную жалобу Гатиятуллина Р.Р, на решение Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан от 7 октября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 17 января 2023 года по гражданскому делу N 2-579/2022 по иску Гатиятуллина Р.Р, к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республики Башкортостан о признании незаконным и отмене решения об отказе в установлении пенсии, установлении пенсионного обеспечения, компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Юровой О.В, объяснения представителя Гатиятуллина Р.Р. Гараева Р.Г, действующего на основании доверенности от 30 мая 2022 года, проверив материалы дела, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Гатиятуллин Р.Р. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным и отмене решения ГУ - ОПФ РФ по РБ об отказе в установлении пенсии N от 8 февраля 2022 года, обязании назначить досрочную страховую пенсию со дня обращения истца в пенсионный фонд за назначением досрочной страховой пенсии по старости, то есть с 1 февраля 2022 года, взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, мотивируя свои требования тем, что 1 февраля 2022 года он обратился в ГУ - ОПФ РФ по РБ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", решением N от 8 февраля 2022 года ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с недостижением возраста 59 лет. Пенсионным фондом в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера засчитаны 12 лет 01 месяц 14 дней.
Истец полагает, что в назначении пенсии ему отказано необоснованно.
Решением Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан от 7 октября 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 17 января 2023 года, в удовлетворении исковых требований Гатиятуллина Р.Р, к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республики Башкортостан о признании незаконным и отмене решения об отказе в установлении пенсии, установлении пенсионного обеспечения, взыскании компенсации морального вреда отказано.
В кассационной жалобе Гатиятуллин Р.Р. просит отменить судебные акты, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылается на неправильное применение норм материального права, неправильную оценку обстоятельств дела.
Выслушав объяснения представителя Гатиятуллина Р.Р. Гараева Р.Г, поддержавшего доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Лица, участвующие в деле, правом участия в судебном заседании кассационной инстанции не воспользовались, надлежащим образом уведомлены о принятии кассационной жалобы к производству и назначении судебного заседания, в том числе посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с частью 2.1. статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайств об отложении рассмотрения кассационной жалобы до начала судебного заседания не представили.
В силу части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка участвующих в деле лиц в заседание суда кассационной инстанции не является препятствием в рассмотрении жалобы.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом первой инстанции установлено, что решением ГУ - ОПФ РФ по РБ N от 8 февраля 2022 года Гатиятуллину Р.Р. в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года 400-ФЗ "О страховых пенсиях" отказано.
Причиной отказа явилось недостижение соответствующего возраста - 59 лет (с учетом переходных положений).
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что у истца необходимого для назначения пенсии в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" специального страхового стажа как на день обращения в пенсионный фонд за назначением досрочной страховой пенсии по старости, то есть на 1 февраля 2022 года, так и на день разрешения спора не имеется, в связи с чем отсутствуют правовые основания для удовлетворения требования истца.
Суд апелляционной инстанции согласился с такими выводами суда первой инстанции, указал следующее.
Поскольку стаж работы в районах Крайнего Севера с учетом работы и в местностях приравненных к районам Крайнего Севера - 12 лет 01 месяц 14 дней, позволяет произвести снижение пенсионного возраста на 4 года (с уменьшением на четыре месяца за каждый полный календарный год работы), то пенсионного возраста Гатиятуллин Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достиг в 56 лет (60 лет - 4 года) - 16 января 2021 года.
Для лиц, право на пенсию которых определяется по пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, действуют переходные положения по повышению возраста, дающего право на пенсию по старости.
Так, возраст по достижении которого возникает право на страховую пенсию по старости по пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального законаот 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, с учетом приложения N 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, в 2021 году увеличивается на 36 месяцев.
Таким образом, Гатиятуллину Р.Р. может быть назначена досрочная страховая пенсия по старости 16 января 2024 года - при достижении 59 лет (2021 год + 36 месяцев).
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
Судебная коллегия соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанции и не усматривает оснований для отмены вынесенных судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
В силу пункта 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Вопреки доводам кассационной жалобы, из материалов дела следует, что в соответствии со статьями 12, 56, 57, 59 и 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суды правильно установили обстоятельства, имеющие значение для дела, всесторонне, полно и объективно исследовали представленные сторонами по делу доказательства, дали им надлежащую правовую оценку с точки зрения относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности и достаточности доказательств в их совокупности, отразив результаты их оценки в судебных актах.
Доводы кассационной жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права.
Иные обстоятельства, на которые ссылается заявитель, были предметом рассмотрения в судах нижестоящих инстанций, получили надлежащую правовую оценку, при этом выводов судов не опровергают, а сводятся лишь к несогласию с правовой оценкой установленных обстоятельств и фактически являются позицией заявителя, основанной на неверном толковании норм действующего законодательства, что не может служить основанием для отмены состоявшихся по делу судебных актов в кассационном порядке.
При таких данных судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы Гатиятуллина Р.Р.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан от 7 октября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 17 января 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Гатиятуллина Р.Р, - без удовлетворения.
Председательствующий О.В.Юрова
Судьи Т.В.Ившина
Е.М.Балакирева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.