N
г. Саратов 6 июня 2023 года
Первый кассационный суд общей юрисдикции в составе
председательствующего Комиссаровой В.Д, при секретаре Ермакове Д.Н, с участием:
прокурора кассационного отдела управления Генеральной прокуратуры РФ Сластениной Н.В, защитника осужденного Новожилова С.Е. - адвоката Альбекова Д.И, представившего удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ и ордер N от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного ФИО1 на приговор Балахнинского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное постановление Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
По приговору Балахнинского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ
ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, со средним образованием, разведенный, зарегистрированный и проживавший по адресу: "адрес"А, "адрес", судимый ДД.ММ.ГГГГ по приговору Балахнинского городского суда "адрес" по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 5 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, осужден по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу. Зачтено в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
С ФИО1 в пользу ФИО6 взыскано 52 246 рублей 28 копеек в счет возмещение материального ущерба.
Разрешены вопрос о мере пресечения и судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:
решение в части гражданского иска потерпевшего ФИО6 о взыскании материального ущерба с ФИО1 в размере 52 246 рублей 28 копеек в пользу ФИО6 отменено, уголовное дело в этой части передано на новое судебное разбирательство в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд иным составом.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Доложив содержание обжалуемых судебных решений, доводы кассационной жалобы, возражений на нее, заслушав выступление защитника осужденного ФИО1 - адвоката ФИО5, поддержавшего доводы кассационной жалобы, просившего об изменении судебных решений и смягчении назначенного наказания, мнение прокурора ФИО4 о законности и обоснованности судебных решений, суд
установил:
по приговору ФИО1 признан виновным и осужден за кражу с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в р. "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный ФИО1, не оспаривая доказанность вины и квалификацию содеянного, выражает несогласие с судебными решениями в части назначенного наказания, считает его чрезмерно суровым.
Полагает, что при назначении наказания не в полной мере были учтены степень общественной опасности содеянного, признание вины и раскаяния в содеянном, явка с повинной, сотрудничество с правоохранительными органами, смягчающие наказание обстоятельства, наличие хронических заболеваний, а также состояние его здоровья.
Просит судебные решения изменить, снизить размер назначенного наказания.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор ФИО7, опровергая ее доводы, просит судебные решения оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, доводы кассационной жалобы, возражений на нее, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
В силу ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалоб, представления суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
Уголовное дело в отношении ФИО1 рассмотрено в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, регламентирующей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Требования о проведении судебного заседания и постановления приговора, предусмотренные в порядке ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, судом соблюдены. Процедура рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке ФИО1 не оспаривается.
Как установлено судом ФИО2 инстанции, ФИО1, при участии в деле защитника, с предъявленным обвинением, то есть с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической квалификацией действий, согласился в полном объеме и после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Из протокола судебного заседания следует, что ФИО1 были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражали.
Убедившись в том, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд ФИО2 инстанции правильно квалифицировал действия осужденного по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора не противоречит положениям ч. 8 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд кассационной инстанции находит судебные решения подлежащими изменению по следующим основаниям.
По смыслу ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По данному уголовному делу такие нарушения закона были допущены.
В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, необходимо назначить справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При этом по смыслу закона несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК РФ, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.
Данные требования закона судами в полной мере не выполнены.
При назначении ФИО1 наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ учел активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, судом обоснованно признан рецидив преступлений.
При этом оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ УК РФ, для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усмотрел, надлежаще мотивировав в приговоре свои выводы, с которыми соглашается и суд кассационной инстанции.
Между тем, как усматривается из приговора, при назначении наказания ФИО1 суд ФИО2 инстанции оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не усмотрел, при этом суд не учел следующее.
В силу требований ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Из материалов дела следует, что ФИО1 совершил хищение принадлежащих ФИО6 четырех бутылок пива на общую сумму 349 рублей 28 копеек, незаконно проникнув в помещение кафе "Вкусный дом". Вину в совершенном преступлении ФИО1 признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, против чего сторона обвинения не возражала. Смягчающими наказание обстоятельствами признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, то есть обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.
При таких обстоятельствах, выводы суда о невозможности применения при назначении наказания ФИО1 положений ч. 3 ст. 68 УК РФ нельзя признать обоснованными.
С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание осужденного обстоятельств, отсутствие по делу тяжких последствий, а также требования о справедливости и соразмерности назначенного осужденному наказания, суд кассационной инстанции приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания ФИО1 положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и смягчении ему наказания.
Вид исправительного учреждения, определенный судом осужденному, соответствует п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопросы о зачете в срок назначенного наказания времени содержания под стражей, о судьбе вещественных доказательств разрешены в соответствии с требованиями закона.
Иных нарушений, влекущих отмену либо изменение судебных решений, судом кассационной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, суд
постановил:
кассационную жалобу осужденного ФИО1 удовлетворить.
Приговор Балахнинского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное постановление Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 изменить:
смягчить назначенное ФИО1 наказание по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом правил ч. 3 ст. 68 УК РФ до 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.