Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Зарипова Ю.С., рассмотрев жалобу Шатунова Юрия Алексеевича на постановление мирового судьи судебного участка N 5 Ленинского судебного района г. Перми от 14 января 2022 года, решение судьи Ленинского районного суда г. Перми от 17 февраля 2022 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шатунова Юрия Алексеевича
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Ленинского судебного района г. Перми от 14 января 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Ленинского районного суда г. Перми от 17 февраля 2022 года, Шатунов Ю.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей. Изъятую алкогольную продукцию, перечисленную в протоколе изъятия от 0 октября 2021 года, постановлено уничтожить.
В жалобе, поданной в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, Шатунов Ю.А. выражает несогласие с указанными выше актами, просит об отмене постановления мирового судьи, прекращении производства по делу.
Согласно части 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В силу пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помимо прочего, запрещены: поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона.
Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предусмотрено, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
В силу части 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Из материалов дела следует, что 09 октября 2021 года в районе 00 часов 10 минут по адресу: г. Пермь, ул. М. Горького, д.22а, в помещении "Студия", принадлежащего Шатунову Ю.А. на праве пользования, Шатунов Ю.А. осуществлял розничную продажу алкогольной продукции: напиток спиртовой текила "Ольмека" объемом 0, 7 литра, алк. 38% по цене 5250 рублей за бутылку и иную алкогольную продукцию согласно протоколу изъятия от 09 октября 2021 года. Указанные обстоятельства при отсутствии в действиях Шатунова Ю.А. признаков уголовно наказуемого деяния послужили основанием для привлечения Шатунова Ю.А. к административной ответственности по части 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Фактические обстоятельства совершения Шатуновым Ю.А. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, которым при рассмотрении дела и при пересмотре жалобы на постановление дана надлежащая правовая оценка в соответствии с положениями статей 26.2 и 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Объективных данных, опровергающих установленные по делу обстоятельства, подателем жалобы не представлено.
Доводы о том, что предпринимательская деятельность по адресу: г. Пермь, ул. М. Горького, д.22а не велась, в том числе не осуществлялась реализация алкогольной продукции, что вся алкогольная продукция приобретена в розничном магазине для личных целей, что не доказан факт реализации алкогольной продукции представляют собой выбранный способ защиты, они являлись предметом проверки нижестоящих судебных инстанций и обоснованно отклонены.
Из представленных в материалы дела доказательств судьями обоснованно установлено, что факт реализации алкогольной продукции именно Шатуновым Ю.А, являющимся арендатором помещения, организатором музыкальных мероприятий в указанном помещении, где осуществлялась реализация алкогольной продукции, и владельцем изъятой алкогольной продукции, нашел свое подтверждение.
При совершении процессуальных действий применялась фото- и видеосъемка, в связи с чем присутствие понятых являлось не обязательным. Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением требований закона, не содержат необходимых сведений, являются недопустимыми доказательствами, не имеется. Представленные протоколы, фото- и видеоматериалы, содержат необходимые сведения о событии имевшего места административного правонарушения, согласуются с иными доказательствами (отвечающими требованиям допустимости), в том числе с показаниями свидетеля "данные изъяты", распечаткой меню. Именно оценка доказательств в их совокупности позволила судьям сделать обоснованные выводы о событии административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и доказанности вины Шатунова Ю.А. в его совершении.
Доводы о недоказанности события административного правонарушения, а также всех элементов состава административного правонарушения, о необходимости доказывания данных обстоятельств иными средствами доказывания (например, путем проведения контрольной закупки) по существу направлены на переоценку представленных в материалы дела доказательств, которым, вопреки утверждениям Шатунова Ю.А, нижестоящими судебными инстанциями уже дана надлежащая правовая оценка на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения настоящего дела.
Вопреки доводам жалобы в настоящем случае имеющий значение для привлечения к административной ответственности факт розничной продажи Шатуновым Ю.А. алкогольной продукции подтверждается достаточной совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, согласующихся между собой.
Указанные действия Шатунова Ю.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Каких-либо неустранимых сомнений в виновности Шатунова Ю.А. не имеется. Положения статей 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не нарушены.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств, установленными на их основании обстоятельствами, не свидетельствует о том, что нарушены нормы материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования в части законности и обоснованности привлечения к административной ответственности.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом в присутствии Шатунова Ю.А, которому разъяснены его права. Копия протокола вручена. Правом выразить несогласие с вмененным правонарушением Шатунов Ю.А. воспользовался.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьями требования статей 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выполнены.
В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отражено событие правонарушения, квалификация деяния, приведены имеющие значение обстоятельства, установленные при рассмотрении дела. Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначенное административное наказание в виде административного штрафа соответствует санкции части 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено с учетом требований статей 3.1, 3.5, 4.1-4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначенный Шатунову Ю.А. размер штрафа соответствует минимальному размеру административного штрафа, предусмотренному частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В отношении изъятой алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, обоснованно принято процессуальное решение о ее уничтожении.
При пересмотре дела по жалобе на постановление судья районного суда, проверил дело в соответствии с требованиями статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынес законное и обоснованное решение.
Нарушений гарантированных Конституцией Российской Федерации и статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прав, в том числе права на защиту, не усматривается.
Обстоятельств, которые в силу части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13-30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 5 Ленинского судебного района г. Перми от 14 января 2022 года, решение судьи Ленинского районного суда г. Перми от 17 февраля 2022 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шатунова Юрия Алексеевича оставить без изменения, жалобу Шатунова Юрия Алексеевича - без удовлетворения
Судья Седьмого кассационного
суда общей юрисдикции Ю.С. Зарипова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.