N 88-716/2023
6 июня 2023 г. г. Новосибирск
Кассационный военный суд в составе: председательствующего Прыткова Р.В, судей Гусейнова Т.Г. и Лядова В.Л. при секретаре судебного заседания Филипповой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-337/2022 по кассационной жалобе представителя ответчика Шеянова Евгения Михайловича на решение 224 гарнизонного военного суда от 20 декабря 2022 г. и апелляционное определение 1-го Западного окружного военного суда от 16 марта 2023 г. по исковому заявлению начальника Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования "данные изъяты" (далее - "данные изъяты") о взыскании с Соловьева Дмитрия Германовича средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку.
Заслушав доклад судьи Гусейнова Т.Г, изложившего обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, выступления ответчика Соловьева Д.Г. и его представителя Шеянова Е.М. в поддержку доводов жалобы, кассационный военный суд
установил:
решением 224 гарнизонного военного суда от 20 декабря 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением 1-го Западного окружного военного суда от 16 марта 2023 г, удовлетворено вышеуказанное исковое заявление и в пользу истца с Соловьева Д.Г. взыскано 427 700 руб, а также с него в пользу бюджета г. "данные изъяты" взыскана государственная пошлина в размере 7477 руб.
В поданной 26 апреля 2023 г. кассационной жалобе представитель ответчика Шеянов Е.М. просит решение и апелляционное определение отменить ввиду нарушений судами норм материального права и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование жалобы он, ссылаясь на нормы законодательства, регулирующие спорные правоотношения, приводит доводы, суть которых сводится к тому, что при заключении контракта о прохождении военной службы Соловьеву Д.Г. не было известно о размере средств, подлежащих возмещению в случае отчисления из военного образовательного учреждения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в кассационном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме, препятствий для рассмотрения данного дела не имеется.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационный военный суд не находит оснований для отмены обжалованного судебного постановления.
Согласно ч. 1 ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса (далее - ГПК) Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом апелляционной и первой инстанций не допущено и, вопреки доводам автора кассационной жалобы, оснований не согласиться с выводами, изложенными в обжалованных судебных постановлениях, не имеется.
Дело рассмотрено и разрешено правильно в соответствии с подлежащими применению законами и нормативно-правовыми актами, приведенными как в решении гарнизонного военного суда, так и в апелляционном определении.
Судами установлено и материалами дела подтверждается, что приказом Министра обороны Российской Федерации от 31 июля 2018 г. N 539 Соловьев Д.Г. зачислен на первый курс в "данные изъяты" и назначен на воинскую должность курсанта, а приказом начальника "данные изъяты" от 1 августа 2018 г. N 204 - зачислен в списки личного состава.
1 сентября 2019 г. Соловьев Д.Г. обратился в установленном порядке к начальнику "данные изъяты" с рапортом о заключении с ним контракта о прохождении военной службы на период освоения образовательной программы и 5 лет военной службы после окончания учебного заведения. В этом же рапорте ответчик указал о разъяснении ему положений нормативных правовых актов, касающихся возмещения средств, затраченных на его военную и специальную подготовку, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. N 402.
1 октября 2019 г. Министерство обороны Российской Федерации заключило с Соловьевым Д.Г. контракт о прохождении военной службы на период освоения образовательной программы и 5 лет военной службы после окончания "данные изъяты".
В подп. "в" п. 2 заключенного контракта содержится условие, согласно которому ответчик в случаях, предусмотренных Федеральным законом, обязуется возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку в размере 98700 руб. в год.
Приказом главнокомандующего "данные изъяты" от 1 декабря 2022 г. N * Соловьев Д.Г. досрочно отчислен от обучения по инициативе образовательной организации (по неуспеваемости) и в связи с отсутствием оснований к досрочному увольнению с военной службы в запас освобожден от занимаемой воинской должности и назначен "данные изъяты" войсковой части N.
Согласно п. 7 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в том числе в связи с нежеланием учиться, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку..
Порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на их военную или специальную подготовку, включаемых в контракты, и состав расходов, исходя из которых определяется размер указанных средств, согласно п. 7.1 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 (далее - Положение), разъясняется при заключении контрактов с гражданами, обучающимися в военно-учебных заведениях (поступающими в них).
Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации N 402 от 25 июня 2007 г. утверждена "Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования" (далее - Методика), которой определены, какие именно расходы включаются в состав расходов, затраченных на военную подготовку граждан в военно-учебных заведениях, предусмотрены формулы расчета сумм, подлежащих возмещению для граждан, окончивших военные образовательные организации и уволенных с военной службы ранее срока, установленного контрактом.
В соответствии п. 6 Методики размер подлежащих возмещению средств, включаемый в контракт, определяется исходя из фиксированного значения суммы этих средств, то есть не по усмотрению сторон контракта, а в порядке, определенной контрактом, который не может быть изменен сторонами контракта.
Расчет фиксированного значения суммы подлежащих возмещению средств осуществляется до 1 июля года, в котором военнослужащим заключен контракт, по данным года, предшествовавшего заключению контракта.
Разрешая при установленных обстоятельствах спорные правоотношения, суды первой и апелляционной инстанций, проанализировав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК Российской Федерации, верно истолковали и применили нормы материального права и сделали правильные выводы о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку в связи с неуспеваемостью ответчик досрочно отчислен из "данные изъяты", а также исключен из списков личного состава названного учреждения. Исходя из размера фиксированного значения суммы подлежащих возмещению средств, включенного в контракт, суды верно определили сумму средств, затраченных на военную или специальную подготовку Соловьева Д.Г.
Вопреки доводам автора кассационной жалобы и позиции стороны ответчика, печатный текст заключенного с Соловьевым Д.Г. контракта о прохождении военной службы однозначно предусматривает, что возмещению подлежит сумма, затраченная за период обучения, с учетом ее размера за год. При этом внесение данной записи не лично Соловьевым Д.Г, не является основанием для освобождения от взятой им на себя обязанности по возмещению предусмотренных п. 7 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" средств федерального бюджета, поскольку соответствующие нормативные правовые акты такого требования не содержат. Все письменные доказательства по делу получены в соответствии с требованиями ст. 57 и 71 ГПК Российской Федерации и оценены судами по правилам, установленным ст. 67 ГПК Российской Федерации.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на правильном толковании и применении норм материального и процессуального права, сомнений в обоснованности и законности у суда кассационной инстанции не вызывают.
Иные доводы автора кассационной жалобы основаны на ошибочном толковании норм материального права и по своей сути сводятся к несогласию с существом обжалуемых судебных постановлений, что не может повлечь его отмену или изменение при проверке в кассационном порядке законности и обоснованности в соответствии с полномочиями суда кассационной инстанции и правилами, установленными в ст. 379.6 и ч. 3 ст. 390 ГПК Российской Федерации.
Оснований к безусловной отмене судебных постановлений согласно нормативным положениям ч. 4 ст. 379.7 ГПК Российской Федерации также не выявлено, а поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 199, 379.5, 379.6, п. 1. ч. 1 ст. 390 и ст. 390.1 ГПК Российской Федерации, кассационный военный суд
определил:
решение 224 гарнизонного военного суда от 20 декабря 2022 г. и апелляционное определение 1-го Западного окружного военного суда от 16 марта 2023 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя ответчика Шеянова Евгения Михайловича - без удовлетворения.
Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке гл. 41 (? 2) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи кассационной жалобы в установленный ч. 1 ст. 390.3 названного Кодекса срок непосредственно в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
Мотивированное определение кассационного военного суда изготовлено в полном объеме 7 июня 2023 г.
Председательствующий: Р.В. Прытков
Судьи: Т.Г. Гусейнов
В.Л. Лядов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.