Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Кайгородов А.А.
при секретаре Хнуевой С.А, с участием прокурора Матвейчук Е.Ю, осужденного Миронова А.М, его защитника - адвоката Ковригиной Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Красноярского края Андреева П.В. и кассационной жалобе осужденного Миронова А.М. на приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 5 апреля 2022 года и апелляционное постановление Красноярского краевого суда от 11 августа 2022 года.
Доложив материалы дела, заслушав выступление прокурора Матвейчук А.М, поддержавшей доводы кассационного представления и согласующиеся с ними доводы кассационной жалобы, мнения осужденного Миронова А.М. и его защитника - адвоката Ковригиной Е.А, поддержавших доводы кассационных представления и жалобы, суд кассационной инстанции
установил:
приговором Ленинского районного суда г. Красноярска от 5 апреля 2022 года
Миронов Александр Михайлович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин Российской Федерации, ранее судимый:
- 19.10.2016 мировым судьей судебного участка N 63 в Ленинском районе г. Красноярска по ч. 2 ст. 146 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей (не оплачен);
- 16.01.2019 Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
Постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 28.10.2019 условное осуждение отменено с исполнением назначенного наказания;
осуждённый:
- 01.06.2020 Ленинским районным судом г. Красноярска (с учетом апелляционного постановления Красноярского краевого суда от 28.07.2020) по п. "в" ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (с наказаниями по приговорам от 19.10.2016 и от 16.01.2019) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, со штрафом в размере 8000 рублей.
Освобожден 29.12.2020 по отбытии срока наказания;
- 01.09.2021 Абаканским городским судом Республики Хакасия (с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от 20.10.2021) по п. "в" ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с дополнительным наказанием по приговору от 01.06.2020) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 8000 рублей, осуждён по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 01.09.2021 окончательно назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 8000 рублей.
Наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Избрана Миронову А.М. мера пресечения в виде заключения под стражу со взятием его по настоящему делу под стражу в зале суда.
Зачтено в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору от 01.09.2021, - с 20.10.2021 по 04.04.2022, а также из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей с 05.04.2022 до дня вступления приговора в законную силу.
Решены вопросы о гражданском иске и судьбе вещественного доказательства.
Апелляционным постановлением Красноярского краевого суда от 11 августа 2022 приговор изменен:
- зачтено в срок лишения свободы время содержания Миронова А.М. под стражей с 10.07.2021 до 20.10.2021 на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
По приговору суда Миронов А.М. признан виновным и осужден за кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено 26.07.2019 на территории Ленинского района г. Красноярска при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Миронов А.М. выражает несогласие с принятыми судебными решениями, просит приговор изменить: зачесть в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 10.07.2021 до 20.10.2021 по приговору от 01.09.2021 и отбытое наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по приговору от 01.06.2020, наказание по которому было сложено с наказанием по приговору от 01.09.2021 в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Постановлением судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25 мая 2023 года в судебную коллегию по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции передано кассационное представление заместителя прокурора Красноярского края Андреева П.В. на означенные судебные решения нижестоящих инстанций.
Автор кассационного представления обращает внимание, что судебные решения не отвечают требованиям закона о законности, обоснованности и справедливости. Отмечает, что апелляционным постановлением изменен приговор путем указания на зачет в срок лишения свободы Миронову А.М. времени содержания его под стражей с 10.07.2021 до 20.10.2021. Вместе с тем, считает необоснованным отклонение доводов стороны защиты о необходимости зачета отбытого наказания по приговору от 01.06.2020, наказание по которому вошло в окончательное наказание по приговору от 05.04.2022. Просит приговор и апелляционное постановление изменить: зачесть в окончательное наказание, назначенное по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 01.06.2020.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных представления и жалобы, выслушав участников процесса, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Суд первой инстанции принял обоснованное решение о рассмотрении дела в таком порядке, поскольку, согласно материалам дела и протоколу судебного заседания, соблюдены для этого все условия, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым Миронов А.М. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка его действий соответствует предъявленному обвинению и уголовному закону. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в означенном порядке, отсутствовали.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности осужденного, приведенных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Выводы суда первой инстанции о необходимости назначения осужденному наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, об отсутствии оснований для применения положений ст. ст. 73, 64, 53.1, ч. 6 ст. 15 УК РФ в приговоре надлежащим образом мотивированы и сомнений в своей законности и обоснованности не вызывают.
Каких-либо существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, которые в силу ст. 401.15 УПК РФ являлись бы основанием для отмены в кассационном порядке состоявшихся в отношении Миронова А.М. судебных решений, не допущено.
Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ имеются основания для изменения судебных решений при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке по следующим основаниям.
Оспариваемым приговором окончательное наказание Миронову А.М. назначено в соответствии с положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему уголовному делу наказания и наказания по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от 01.09.2021, в которое в свою очередь по тем же правилам уголовного закона вошло отбытое полностью наказание по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 01.06.2020, постановленному после совершения Мироновым А.М. преступления по настоящему делу.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, а наказание, отбытое по первому приговору суда, засчитывается в окончательное наказание.
При этом, по смыслу закона, при применении судом правил ч. 5 ст. 69 УК РФ в резолютивной части приговора указывается срок отбытого подсудимым наказания по первому приговору, который подлежит зачету в срок вновь назначенного наказания, в том числе в случаях, когда наказание по прежнему приговору отбыто подсудимым полностью (абз. 3 п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", п. 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 года N 55 "О судебном приговоре").
В нарушение этих требований закона суд, назначая наказание по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, сложив назначенные по настоящему приговору и приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от 01.09.2021 наказания, зачет отбытого по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 01.06.2020 года наказания не произвел, и в этом части кассационное представление прокурора и кассационная жалоба осужденного заслуживают внимания.
Допущенное нарушение закона является существенным, повлиявшим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд апелляционной инстанции, в нарушение ст. ст. 389.9, 389.19 и 389.20 УПК РФ, указанное существенное нарушение уголовного закона, допущенное судом первой инстанции при постановлении приговора, оставил без надлежащей оценки, дав в свою очередь оценку доводам апелляционных жалоб стороны защиты, аналогичным доводам кассаторов, не основанную на законе.
С учетом изложенного, судебные решения в отношении Миронова А.М. подлежат изменению путем их уточнения в части зачета наказания в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Оценивая доводы кассационной жалобы осужденного Миронова А.М. об отсутствии в приговоре решения суда о зачете в срок лишения свободы времени его содержания под стражей с 10.07.2021 до 20.10.2021 по приговору от 01.09.2021, суд кассационной инстанции считает необходимым их отклонить, поскольку данное нарушение было устранено судом апелляционной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, суд кассационной инстанции
постановил:
приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 5 апреля 2022 года и апелляционное постановление Красноярского краевого суда от 11 августа 2022 года в отношении Миронова Александра Михайловича изменить:
- в срок наказания, назначенного на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, зачесть наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 01.06.2020 года.
В остальном эти же судебные решения оставить без изменения, кассационное представление прокурора удовлетворить, кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично.
Председательствующий
А.А. Кайгородов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.