Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Лебедевой Г.В, при помощнике судьи Бахвалове М.А, с участием прокурора Юдина Д.В, защитника адвоката Арсентьева С.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании 13 июня 2023 года апелляционное представление первого заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Матвеева Г.А. на постановление
Бабушкинского
районного суда города Москвы от 26 апреля 2023 года, которым возвращено Бабушкинскому межрайонному прокурору г. Москвы уголовное дело в отношении
Алишерова М.Х, несудимого, обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ.
После доклада председательствующего выслушав мнение прокурора Юдина Д.В, поддержавшего доводы апелляционного представления об отмене постановления и направлении уголовного дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, возражения адвоката Арсентьева С.А, полагавшего оставить постановление без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
Органами следствия Алишеров М.Х. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п."г" ч.3 ст.158 УК РФ.
Уголовное дело в отношении Алишерова М.Х. с обвинительным заключением поступило в Бабушкинский районный суд г. Москвы 17 февраля 2023 года.
Постановлением от 26 апреля 2023 года уголовное дело возвращено Бабушкинскому межрайонному прокурору г. Москвы для устранения препятствий его рассмотрения судом на основании п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ.
На данное постановление суда первой инстанции первым заместителем Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы принесено апелляционное представление, в котором он выражает несогласие с постановлением, ссылается на п. 14 Постановления Пленума ВС РФ О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству, в котором указано, какие нарушения позволяют возвратить уголовное дело прокурору, а также на правовые позиции КС РФ, изложенные в определении от 27.02.2018 года N274-О, согласно которым лишь те нарушения, которые суд не может устранить самостоятельно, являются основанием для возвращения уголовного дела прокурору; установив, что скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, суд должен был руководствоваться положениями ч.2 ст.238 УПК РФ, приостановить производство по делу, изменить меру пресечения на заключение под стражу и поручить прокурору организацию розыска подсудимого, приведенные судом в постановлении обстоятельства не свидетельствуют о составлении обвинительного заключения с нарушением УПК РФ, просит отменить постановление, уголовное дело направить в суд на рассмотрение.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционного представления с участниками процесса, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены постановления суда первой инстанции.
Возвращая уголовное дело прокурору, суд первой инстанции сослался на п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ, согласно которому судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, если обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения. Согласно положениям ст. 220 УПК РФ, в обвинительном заключении, помимо прочего, должны быть указаны достоверные данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности. В списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, необходимо указывать не только место жительства, но и место нахождения обвиняемого.
Указанные требования закона при составлении обвинительного заключения в отношении Алишерова М.Х. соблюдены не были. В обвинительном заключении, как и в прилагаемом к нему списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, указано, что Алишеров М.Х. проживает по адресу: **.
В судебные заседания, назначенные на 9 марта, 28 марта, 3 апреля, 18 апреля, 26 апреля 2023 года, подсудимый Алишеров М.Х. не являлся, об уважительности причин своей неявки суд не известил.
Судом неоднократно предпринимались попытки известить Алишерова М.Х. о времени и месте рассмотрения дела путем направления телефонограмм по имеющемуся в материалах дела номеру телефона, выносились постановления о приводе подсудимого, осуществлены выезды по указанному в обвинительном заключении адресу проживания Алишерова М.Х. Сотрудниками Бабушкинского ОСП УФССП России по г. Москве установлено, что по указанному адресу расположен хостел "**", в котором Алишеров М.Х. не зарегистрирован. Установить местонахождение Алишерова М.Х. не представилось возможным. С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к выводу, что обвинительное заключение по уголовному делу составлено с нарушением требований ст. 220 УПК РФ, предусматривающей необходимость установления достоверных данных о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, а также указание в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, в том числе и обвиняемого, места жительства и места нахождения этого лица. Имеющиеся в обвинительном заключении сведения о личности Алишерова М.Х. не позволили известить его о судебном разбирательстве и вызвать в судебное заседание.
Установив, что следователем при составлении обвинительного заключения недостоверно указаны данные о личности обвиняемого, не приведены данные о его фактическом месте жительства, а по указанному адресу подсудимый не проживает, суд первой инстанции обоснованно принял решение о возврате уголовного дела прокурору.
Доводы апелляционного представления о том, что в обвинительном заключении приведены все необходимые данные, указанные в ст.220 УПК РФ, опровергаются данными, полученными судом первой инстанции, доказательств, подтверждающих, что на момент составления обвинительного заключения Алишеров М.Х. проживал по указанному адресу и изменил место жительства лишь после поступления уголовного дела в суд, прокурором не представлено.
Выводы суда, изложенные в оспариваемом постановлении, не опровергнуты в ходе апелляционного разбирательства, в связи с чем предусмотренных законом оснований для отмены постановления суда первой инстанции не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление Бабушкинского районного суда города Москвы от 26 апреля 2023 года, которым возвращено Бабушкинскому межрайонному прокурору г. Москвы уголовное дело в отношении Алишерова М.Х, оставить без изменения, апелляционное представление заместителя прокурора - без удовлетворения.
Судебное решение может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.