Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Никишиной Н.В, судей Боевой Н.А, Даниловой О.О, при помощниках судьи Коровиной Е.Г, Гариевой М.Ш, с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Зайцева И.Г, адвоката Иванюка С.В, представившего удостоверение N 16159 и ордер N 990 от 2 мая 2023 года, осужденного Горячева В.Б, рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя Бояркиной С.И, апелляционные жалобы адвокатов Мириева Б.А.о, Иванюка С.В. на приговор Преображенского районного суда города Москвы от 22 февраля 2023 года, которым
Горячев Валерий Борисович, 16 октября 2003 года рождения, уроженец г. Москвы, гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: адрес, 95, проживающий по адресу: адрес, не судимый, осужденный 2 февраля 2023 года приговором Зюзинского районного суда города Москвы по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
осужден по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Горячеву В.Б. по настоящему приговору и по приговору Зюзинского районного суда города Москвы от 2 февраля 2023 года, окончательно Горячеву В.Б. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в отношении Горячева В.Б. до вступления приговора в законную силу изменена на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Горячеву В.Б. исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Горячева В.Б. с 22 февраля 2022 года до дня вступления приговора суда в законную силу, отбытое наказание по приговору Зюзинского районного суда города Москвы от 2 февраля 2023 года со 2 февраля 2023 года до 22 февраля 2022 года зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст.72 УК РФ.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Выслушав доклад судьи Боевой Н.А, заслушав прокурора Зайцева И.Г, поддержавшего доводы апелляционного представления, просившего об изменении приговора по его доводам, возражавшего против доводов апелляционных жалоб, адвоката Иванюка С.В, осужденного Горячева В.Б, поддержавших доводы апелляционных жалоб, просивших о смягчении наказания, не возражавших против доводов апелляционного представления, проверив доводы апелляционного представления и апелляционных жалоб, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Горячев В.Б. признан виновным в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им 9 июля 2022 года в г. Москве в отношении имущества потерпевшей Иванушкиной А.А. на общую сумму сумма при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании суда первой инстанции осужденный Горячев В.Б. вину в совершении преступления признал полностью.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Бояркина С.И. просит приговор суда в отношении Горячева В.Б. изменить, уточнить, указав, что фио подлежит зачету в срок лишения свободы на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время его содержания под стражей с 22 февраля 2023 года до вступления приговора суда в законную силу и отбытое наказание по приговору Зюзинского районного суда города Москвы от 2 февраля 2023 года со 2 февраля 2023 года до 22 февраля 20
23 года из расчета, произведенного на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку судом ошибочно в приговоре указано, что отбытое наказание следует осужденному зачесть до 22 февраля 2022 года.
В апелляционной жалобе с дополнениями адвокат фиоо. просит приговор суда в отношении Горячева В.Б. изменить, назначив ему минимальное наказание в пределах санкции п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ссылаясь на то, что Горячеву В.Б. назначено чрезмерно суровое наказание, не соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Горячева В.Б. Горячев В.Б. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, неоднократно приносил извинения потерпевшей, оказывает помощь бабушке и дедушке, сам страдает хроническим заболеванием. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В апелляционной жалобе с дополнениями адвокат Иванюк С.В. просит приговор суда в отношении Горячева В.Б. изменить, смягчив назначенное ему наказание, ссылаясь на то, что окончательное наказание является несправедливым. При назначении наказания судом не в должной мере учтены молодой возраст Горячева В.Б, наличие у него хронических заболеваний, перенесенная травма, оказание помощи бабушке и дедушке, с которыми он совместно проживает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, намерение в полном размере возместить причиненный потерпевшей ущерб, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Проверив материалы уголовного дела, доводы апелляционного представления и апелляционных жалоб, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Помимо признательных показаний осужденного Горячева В.Б. об обстоятельствах совершения им хищения денежных средств потерпевшей с банковского счета, вывод суда первой инстанции о доказанности его вины в совершении преступления, за которое он осужден, соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре, в том числе:
показаниями потерпевшей Иванушкиной А.А. об обстоятельствах хищения Горячевым В.Б. с ее банковской карты N 5213 2441 0149 4710 денежных средств в размере сумма, а также о том, что причиненный материальный ущерб для нее является значительным;
протоколом личного досмотра вещей находящихся при физическом лице от 12 июля 2022 года, согласно которому Горячев В.Б. в ходе досмотра добровольно выдал банковскую карту N 4276 3801 4971 6529 банка ПАО "Сбербанк" и пояснил, что на указанную карту он перевел сумма, принадлежащие Иванушкиной А.А, воспользовавшись ее мобильным телефоном;
протоколом осмотра документов от 10 октября 2022 года, согласно которому осмотрены скриншоты банковской карты ПАО "Сбербанк" N 4276 3801 4971 6529, в ходе осмотра Горячев В.Б. подтвердил, что указанная карта принадлежит ему, на данную карту он перевел сумма, принадлежащие Иванушкиной А.А.;
протоколом осмотра места происшествия от 12 сентября 2022 года, согласно которому осмотрена квартира N 130, расположенная по адресу: адрес, по месту жительства потерпевшей Иванушкиной А.А, в ходе которого потерпевшая пояснила, что в период с 7.07.2022 года по 10.07.2022 года у нее в квартире находился Горячев В.Б, который ночью 9.07.2022 года воспользовался ее телефоном и перевел на свою банковскую карту сумма;
протоколом осмотра документов от 10 октября 2022 года, согласно которому осмотрена выписка движения денежных средств на банковском счете, открытом в ОА "Тиньковф Банк" на имя Иванушкиной А.А, содержащая сведения о переводе денежных средств в размере сумма с данного счета на банковский счет, открытый в ПАО "Сбербанк" на имя Горячева В.Б.;
протоколом осмотра предметов от 10 октября 2022 года, согласно которому осмотрен CD-R диск со сведениями по банковским счетам Горячева В.Б, в ходе осмотра установлено, что 9.07.2022 года в 3 часа 53 минуты на банковский счет N 40817 810 3 3806 4436245, открытый в ПАО "Сбербанк" на имя Горячева В.Б. поступил перевод денежных средств в размере сумма.
Все представленные сторонами доказательства исследованы в судебном заседании, изложенным в приговоре доказательствам дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ, совокупность доказательств, приведенных в приговоре является достаточной для разрешения дела по существу.
Каких-либо нарушений при сборе доказательств, а равно сведений, ставящих под сомнение допустимость исследованных доказательств, не установлено, учитывая, что они получены и исследованы в судебном заседании в полном соответствии с требованиями УПК РФ.
Показаниям осужденного, потерпевшей, письменным, вещественным доказательствам по делу суд первой инстанции дал надлежащую оценку, признав их допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими вину осужденного Горячева В.Б. в совершении преступления, приведенные показания являются последовательными, по сути непротиворечивыми, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными доказательствами, в связи с чем суд обоснованно положил их в основу приговора.
Судебное следствие проведено в соответствии с требованиями ст. ст. 273-291 УПК РФ с предоставлением возможности сторонам в равной степени реализовать свои процессуальные права, с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон, без существенных нарушений уголовно-процессуального закона. Все представленные сторонами доказательства судом были исследованы, им дана надлежащая оценка в приговоре. Все заявленные ходатайства были рассмотрены, по ним судом приняты решения в установленном законом порядке.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд первой инстанции правильно установилфактические обстоятельства дела, пришел к верному выводу о доказанности вины Горячева В.Б. в совершении преступления и правильно квалифицировал действия осужденного по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ, с причинением значительно ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки преступления установлены судом правильно и сторонами не оспаривались.
При назначении Горячеву В.Б. наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
Все смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и те, которые указаны адвокатами в апелляционных жалобах, учтены судом и указаны в приговоре.
Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как о том указывает адвокат фиоо. не имеется, поскольку обстоятельства об этом по делу не установлены.
Суд первой инстанции мотивировал в приговоре решение о необходимости исправления Горячева В.Б. только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, не установив оснований к назначению ему наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73, ст. 64 УК РФ, так же как и к изменению категории совершенного им преступления на менее тяжкое.
Оснований для признания назначенного осужденному Горячеву В.Б. наказания несправедливым вследствие его чрезмерной суровости, для смягчения назначенного наказания не имеется, поскольку оно назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом всех имеющих значение сведений, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности осужденного, является соразмерным как содеянному осужденным, так и данным о его личности, также не имеется оснований для применения положений ст. 64, ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ, для назначения иного вида наказания.
Оснований для применения положений ст. 96 УК РФ с учетом характера совершенного деяния и личности осужденного не имеется.
Правила назначения наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ, судом соблюдены.
Между тем, апелляционным определением Московского городского суда от 4 мая 2023 года приговор Зюзинского районного суда города Москвы от 2 февраля 2023 года изменен, действия Горячева В.Б. переквалифицированы на ч. 1 ст. 162 УК РФ, по которой ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с тем, что судом апелляционной инстанции 4 мая 2023 года были внесены изменения в приговор Зюзинского районного суда города Москвы, в том числе относящиеся и к смягчению наказания, судебная коллегия полагает, что и наказание, назначенное Горячеву В.Б. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, подлежит смягчению.
Вид исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать наказание, назначен судом правильно в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Поскольку приговор Зюзинского районного суда города Москвы от 2 февраля 2023 года вступил в законную силу 4 мая 2023 года, указанным приговором мера пресечения Горячеву В.Б. была изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и он был взят под стражу в зале суда, на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы, назначенного по настоящему приговору, подлежит зачету время нахождения Горячева В.Б. под стражей по приговору Зюзинского районного суда города Москвы от 2 февраля 2023 года со 2 февраля 2023 года до 4 мая 2023 года из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части правила ст. 72 УК РФ применены судом первой инстанции правильно.
Нарушений уголовно-процессуального закона, уголовного закона, влекущих отмену приговора или изменение приговора по другим основаниям, по делу, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Преображенского районного суда города Москвы от 22 февраля 2023 года в отношении Горячева Валерия Борисовича изменить:
назначить Горячеву В.Б. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Зюзинского районного суда города Москвы от 2 февраля 2023 года, окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы, назначенного по настоящему приговору, зачесть время нахождения Горячева В.Б. под стражей по приговору Зюзинского районного суда города Москвы от 2 февраля 2023 года со 2 февраля 2023 года до 4 мая 2023 года из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения, апелляционное представление удовлетворить, апелляционные жалобы удовлетворить частично.
Апелляционное определение может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, постановивший приговор, в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий апелляционного определения и приговора, вступившего в законную силу, в случае пропуска указанного срока или отказа в его восстановлении - путем подачи кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.