Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Солдатова А.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения "Медитация "Альфа состояние", "медитация "Тета-состояние", "медитация "Дельта-состояние", "медитация "Гамма-состояние", "онлайн-курс "Моментальное ясновидение", "квантовая медитация "Нада-Брама", размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://forum.slivysklad.one,
УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд поступило заявление Солдатова А.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения "Медитация "Альфа состояние", "медитация "Тета-состояние", "медитация "Дельта-состояние", "медитация "Гамма-состояние", "онлайн-курс "Моментальное ясновидение", "квантовая медитация "Нада-Брама", которые, по утверждению заявителя, размещены на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://forum.slivysklad.one, без разрешения правообладателя - Солдатова А.А.
Изучив заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления о принятии предварительных обеспечительных мер по следующим обстоятельствам.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
В нарушение ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ заявителем не представлены документы, надлежащим образом подтверждающие факт размещения и использования аудиовизуальных произведений "Медитация "Альфа состояние", "медитация "Тета-состояние", "медитация "Дельта-состояние", "медитация "Гамма-состояние", "онлайн-курс "Моментальное ясновидение", "квантовая медитация "Нада-Брама" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://forum.slivysklad.one (скриншоты страниц сайта или иные документы).
Согласно разъяснениям п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения.
В подтверждение факта использования объекта исключительных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" заявителем представлены скриншоты (снимки экрана) страниц сайта https://forum.slivysklad.one/meditacija-3-delta-sostojanie-aleksandr-kling.167376/
https://forum.slivysklad.one/meditacija-1-alfa-sostojanie.167373/
https://forum.slivysklad.one/momentalnoe-jasnovidenie-aleksandr-kling.176583/
https://forum.slivysklad.one/nada-brama-kvantovaja-meditacija-aleksandr-kling.171182/
https://forum.slivysklad.one/meditacija-1-alfa-sostojanie-aleksandr-kling.167389/
https://forum.slivysklad.one/meditacija-4-gamma-sostojanie-aleksandr-kling.167377/
https://forum.slivysklad.one/meditacija-2-teta-sostojanie-aleksandr-kling.167374/, вместе с тем на представленных скриншотах отсутствует точное время их получения, в связи с чем не представляется возможным установить наличие на указанных страницах сайта аудиовизуальных произведений на момент подачи заявления о принятии предварительных обеспечительных мер.
Тем самым, данное заявление подано в суд с нарушениями требований гражданского процессуального закона, носящими существенный характер, не позволяющими должным образом подтвердить факт использования на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://forum.slivysklad.one аудиовизуальных произведений "Медитация "Альфа состояние", "медитация "Тета-состояние", "медитация "Дельта-состояние", "медитация "Гамма-состояние", "онлайн-курс "Моментальное ясновидение", "квантовая медитация "Нада-Брама", в связи с чем в предварительном обеспечении защиты исключительных прав должно быть отказано, что само по себе не лишает заявителя права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Солдатова А.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения "Медитация "Альфа состояние", "медитация "Тета-состояние", "медитация "Дельта-состояние", "медитация "Гамма-состояние", "онлайн-курс "Моментальное ясновидение", "квантовая медитация "Нада-Брама", размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://forum.slivysklad.one, отказать, разъяснив право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.