Судья Московского городского суда Басыров И.И., изучив заявление Общество с ограниченной ответственностью "Скаенг" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведения литературы "Алгебра 9 класс", "Алгебра 10 класс", "Алгебра 10 класс", "Алгебра 11 класс", "Алгебра 11 класс", "Алгебра 11 класс" (автор - Дорофеев, Суворова - учебник; Никольский, Потапов - Учебник; Мордкович, Семенов - Задачник; Никольский, Потапов, Решетников - Учебник; Колягин, Ткачева - Учебник; Мордкович, Семенов - Задачник), размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":
https:// spishi. ltd/ gdz/11- klass/ algebra/ Koljagin- Tkacheva- uchebnik/
https:// spishi. ltd/ gdz/10- klass/ algebra/ Mordkovich- zadachnik/
https:// spishi. ltd/ gdz/10- klass/ algebra/ algebra-10- klass- nikolskij- potapov/
https:// spishi. ltd/ gdz/9- klass/ algebra/ reshebnik- po- algebre-9- klass- dorofeev- suvorova/
https:// spishi. ltd/ gdz/11- klass/ algebra/ Mordkovich- Semenov- zadachnik/
https://spishi.ltd/gdz/11-klass/algebra/Nikolskii-Potapov-Reschetnikov-uchebnik/,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Общество с ограниченной ответственностью "Скаенг" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведения литературы "Алгебра 9 класс", "Алгебра 10 класс", "Алгебра 10 класс", "Алгебра 11 класс", "Алгебра 11 класс", "Алгебра 11 класс" (автор - Дорофеев, Суворова - учебник; Никольский, Потапов - Учебник; Мордкович, Семенов - Задачник; Никольский, Потапов, Решетников - Учебник; Колягин, Ткачева - Учебник; Мордкович, Семенов - Задачник), размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":
https://spishi.ltd/gdz/11-klass/algebra/Koljagin-Tkacheva-uchebnik/
https://spishi.ltd/gdz/10-klass/algebra/Mordkovich-zadachnik/
https://spishi.ltd/gdz/10-klass/algebra/algebra-10-klass-nikolskij-potapov/
https://spishi.ltd/gdz/9-klass/algebra/reshebnik-po-algebre-9-klass-dorofeev-suvorova/
https://spishi.ltd/gdz/11-klass/algebra/Mordkovich-Semenov-zadachnik/
https://spishi.ltd/gdz/11-klass/algebra/Nikolskii-Potapov-Reschetnikov-uchebnik/.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как доказательства, подтверждающие факт использования произведения на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно доказательства, отражающие исключительные права заявителя на указанное произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с этим настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Общество с ограниченной ответственностью "Скаенг" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведения литературы "Алгебра 9 класс", "Алгебра 10 класс", "Алгебра 10 класс", "Алгебра 11 класс", "Алгебра 11 класс", "Алгебра 11 класс" (автор - Дорофеев, Суворова - учебник; Никольский, Потапов - Учебник; Мордкович, Семенов - Задачник; Никольский, Потапов, Решетников - Учебник; Колягин, Ткачева - Учебник; Мордкович, Семенов - Задачник), размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":
https://spishi.ltd/gdz/11-klass/algebra/Koljagin-Tkacheva-uchebnik/
https://spishi.ltd/gdz/10-klass/algebra/Mordkovich-zadachnik/
https://spishi.ltd/gdz/10-klass/algebra/algebra-10-klass-nikolskij-potapov/
https://spishi.ltd/gdz/9-klass/algebra/reshebnik-po-algebre-9-klass-dorofeev-suvorova/
https://spishi.ltd/gdz/11-klass/algebra/Mordkovich-Semenov-zadachnik/
https://spishi.ltd/gdz/11-klass/algebra/Nikolskii-Potapov-Reschetnikov-uchebnik/-удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведений литературы "Алгебра 9 класс", "Алгебра 10 класс", "Алгебра 10 класс", "Алгебра 11 класс", "Алгебра 11 класс", "Алгебра 11 класс" (автор - Дорофеев, Суворова - учебник; Никольский, Потапов - Учебник; Мордкович, Семенов - Задачник; Никольский, Потапов, Решетников - Учебник; Колягин, Ткачева - Учебник; Мордкович, Семенов - Задачник), размещенных на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":
https://spishi.ltd/gdz/11-klass/algebra/Koljagin-Tkacheva-uchebnik/
https://spishi.ltd/gdz/10-klass/algebra/Mordkovich-zadachnik/
https://spishi.ltd/gdz/10-klass/algebra/algebra-10-klass-nikolskij-potapov/
https://spishi.ltd/gdz/9-klass/algebra/reshebnik-po-algebre-9-klass-dorofeev-suvorova/
https://spishi.ltd/gdz/11-klass/algebra/Mordkovich-Semenov-zadachnik/
https://spishi.ltd/gdz/11-klass/algebra/Nikolskii-Potapov-Reschetnikov-uchebnik/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Басыров И.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.