Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Лемагиной И.Б, судей фио, фио, при помощнике судьи Егоровой А.Е, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело N 02-1874/2022 по апелляционной жалобе ООО "Терра-Проф" на решение Тверского районного суда адрес от 09 августа 2022 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований ООО "Терра-Проф" к ПАО "Россети Московский регион", Громовой Олесе Александровне, ТСН адрес о признании технологического присоединения электроустановки отсутствующим, признании недействительным договора энергоснабжения, - отказать,
УСТАНОВИЛА:
ООО "Терра-Проф" обратилось в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчикам о признании недействительным договора энергоснабжения жилого дома N 54845007 от 10.02.2021, заключенного между Громовой О.А. и ПАО "Россети Московский регион" по основаниям ст. 168 ГК РФ, мотивируя требования тем, что спорный договор заключен с нарушением требований п.1 ст.26 Федерального закона " Об электроэнергетике", п.п. "г" п.25(1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 861 от 27.12.2004.
Также истцом заявлено требование о признании технологического присоединения электроустановки ТСН адрес (ШР-РУ-0, 4 кВ) к электросетям ИП фио (РУ-), 4 кВ ТП-328153) отсутствующим по тем основаниям, что в соответствии с п.п. "г" п. 25(1) Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 861 от 27.12.2004, в технических условиях, выдаваемых на технологическое присоединение, должно быть указано распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до граница участка, на котором расположены энергопринимающие устройства, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией. Таким образом, в силу прямого указания закона и нормативно правовых актов технологическое присоединение осуществляется однократно. Однако при заключении договора энергоснабжения между Громовой О.А. и ПАО Россети Московский регион данный принцип был нарушен. Уже имея ранее технологическое присоединение к сети ИП фио и получая электроэнергию мощностью 15 кВт, которая учитывается в рамках договора энергоснабжения N 16270305 от 03.10.2020 года, заключенного между истцом и ПАО Россети Московский регион, ответчики Громова О.А. и ТСН адрес составили акт об осуществлении технологического присоединения, имеющее повторный характер и на основании этих документов заключили договор энергоснабжения N 54845007 от 10.02.2021 г. Оспариваемой сделкой напрямую затрагиваются права истца, поскольку он осуществляет эксплуатацию электросетевого хозяйства и электроснабжение коттеджного адрес, расположенного по адресу адрес.
Представитель истца Гильязов Р.Р. в судебное заседание суда первой инстанции явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика Громовой О.А. - фио в судебное заседание суда первой инстанции явился, против удовлетворения исковых требований возражал по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Представитель ответчика ПАО "Россети Московский регион" - фио в судебное заседание суда первой инстанции явился, против удовлетворения исковых требований возражал по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск, которые поддержал и пояснил, что между ПАО "Россети Московский регион" и Громовой О.А. заключен договор энергоснабжения N 16270305 от 03.10.2020 на основании обращения потребителя электрической энергии Громовой О.А. Энергопринимающее оборудование (ПУ N41243129) данного потребителя электрической энергии присоединено к объектам электросетевого хозяйства адрес опосредованно через объекты электросетевого хозяйства ТСН адрес и ООО "Терра-Проф", что подтверждается Актом об осуществлении технологического присоединения N 328153-2. По мнению ответчика, договор энергоснабжения заключен Громовой О.А. с гарантирующим поставщиком, является заключенным (в настоящее время расторгнут по причине смены гарантирующего поставщика).
Представитель ответчика ТСН адрес в судебное заседание суда первой инстанции не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Представители третьих лиц адрес, ИП фио в судебное заседание суда первой инстанции не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель истца ООО "Терра-Проф" по доверенности Гильязов Р.Р.
Представитель ответчика ТСН адрес по доверенности фио в заседание судебной коллегии явился, возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Представитель ответчика Громовой О.А. адвокат фио в заседание судебной коллегии явилась, возражала против удовлетворения апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом, ввиду чего, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело при данной явке.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Как установлено судом первой инстанции, согласно Приказу Министерства энергетики Российской Федерации от 22.10.2021 N ИЗО с 1 ноября 2021 адрес присвоен статус гарантирующего поставщика на территории городского адрес. ПАО "Россети Московский регион" являлось гарантирующим поставщиком в зоне деятельности на территории городского адрес в период с 01.04.2020 по 30.10.2021. Между ПАО "Россети Московский регион" и адресзаключен Договор купли-продажи (поставки электрической энергии в целях компенсации потерь в электрических сетях от 01 апреля 2020 года N2080-20- 2463, предметом которого, в том числе, является продажа и покупка электрической энергии с целью компенсации фактических потерь.
На основании обращения потребителя электрической энергии Громовой О.А. между гарантирующим поставщиком ПАО "Россети Московский регион" и абонентом Громовой О.А. заключен договор энергоснабжения индивидуального жилого дома (домовладения) N 54845007 от 10.02.2020, предметом которого является предоставление гарантирующим поставщиком абоненту коммунальной услуги электроснабжения по адресу: адрес, Станиславская ул, д.1 для собственных бытовых нужд.
Согласно п.1.4 данного договора энергопринимающее оборудование - прибор учета N41243129 (акт допуска прибора учета в эксплуатацию от 18.12.2020, дата очередной поверки - 18.12.2036). Данное оборудование присоединено к объектам электросетевого хозяйства адрес опосредованно через объекты электросетевого хозяйства ТСН адрес и ИП фио, что подтверждается Актом об осуществлении технологического присоединения N 328153-2, подписанным ТСН " адрес" и Громовой О.А. Согласно данному акту мероприятия по технологическому присоединению выполнены согласно разрешения на присоединения мощности (15кВт).
03.10.2020 между гарантирующим поставщиком ПАО "Россети Московский регион" и покупателем ООО " Терра-Проф", заключен договор энергоснабжения N 16270305, предметом которого является обязательство ПАО "Россети Московский регион" по продаже ООО "Терра-Профи" электрической энергии (мощности), оказание необходимых услуг, являющихся неотъемлемой частью процесса энергоснабжения и обязательство ООО "Терра-Проф" по оплате поставленной электроэнергии в порядке, предусмотренном Договором.
Пунктом 1.2. договора предусмотрено, что объем взаимных обязательств по Договору определяется в точках поставки, которые находятся на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств (объектов электроэнергетики), определенной в Акте по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок ОАО "Красногорское предприятие электрических сетей" адрес и Покупателя. При этом поставка электрической энергии Покупателю осуществляется для целей предоставления собственникам (пользователям) жилых и не жилых помещений коммунальной услуги по электроснабжению, а также в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (на общедомовые нужды) (п. 1.5 Договора).
Энергопринимающие устройства присоединены к объектам электросетевого хозяйства адрес. Точка поставки: РУ-0, 4 кВ, ТП-328153.
Согласно договору аренды имущества N 20-АР-01 от 30.09.2020, заключенному между арендодателем ИП фио и арендатором ООО "Терра-Проф", истец арендует имущество для оказания услуг по содержанию и эксплуатации коттеджного адрес, расположенного по адресу: адрес, в частности, нежилое здание 51, 8 кв.м. (фактическое назначение -ТП N 328153), нежилое здание 52, 1 кв.м. (фактическое назначение -ТП N 328154).
Решением Арбитражного суда адрес от 15.03.2022 отклонен иск ООО "Терра-Проф" к ПАО "Россети Московский регион" о признании недействительными счетов, обязании производить расчеты по договору энергоснабжения N 16270305 от 03.10.2020 года за поставленную электроэнергию без вычета объема потребленной электроэнергии бытовыми абонентами. Решение вступило в законную силу.
В ходе рассмотрения дела Арбитражным судом адрес установлено, что согласно акту выполнения технических условий N 2015530 от 10.11.2020 к договору энергоснабжения N 16270305 от 03.10.2020 между ООО "Терра-Профи" и ПАО "Россети Московский регион", точками присоединения являются точки врезки в КЛ-10кВ от ТП 32823 и врезки в КЛ-10кВ от ТП - 328100 подключенные к электроустановкам ООО "Терра-Профи" ТП 328153 и ТП 328154, расположенные по адресу: адрес, которыми ООО "Терра-Профи" владеет на праве аренды. Этим же актом установлен перечень принадлежащих ООО "Терра-Профи" приборов учета, в который приборы учета, принадлежащие иным лицам, не входят.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции руководствовался ст. 3, п. 1 ст. 26, п.2 ст. 37 ФЗ от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", адрес положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, ст. 309, ст. 539, с. 541 ГК РФ, п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь вышеуказанными нормами действующего законодательства, суд первой инстанции пришел к выводу, что договор энергоснабжения с собственником жилого помещения Громовой О.А. заключен на основании заявки, исходящей от самого собственника и предоставленной ею технической документации, необходимой для заключения договора энергоснабжения, данный бытовой абонент имеет обязательства по оплате потребленной им электроэнергии непосредственно перед гарантирующим поставщиком. Соответственно заключенный между ответчиками договор энергоснабжения индивидуального жилого дома (домовладения) N 54845007 от 10.02.2020 соответствует требованиям как п.1 ст. 26 ФЗ " Об электроэнергетике", так и Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.
Также суд при вынесении решения учел, что собственник имущества вправе заключить договор с ресурсоснабжающей организацией на приобретение коммунальных ресурсов в личных бытовых целях, что предусмотрено ст. 539 ГК РФ, подп. "а" п. 10, п. 23 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком является публичным в силу п. 28 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.06.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", в связи с чем, гарантирующий поставщик не вправе необоснованно отказать в заключение такого договора обратившимся к нему лицам.
В соответствии с абз. 7 п. 28 указанных Правил, в отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения.
Отклоняя доводы истца о том, что при заключении договора энергоснабжения между ответчиками Громовой О.А. и ПАО "Россети Московский регион" был нарушен принцип однократности технологического присоединения, суд первой инстанции правомерно исходил из установленных обстоятельств по делу, а именно, что договор энергоснабжения N 54845007 от 10.02.2021 заключен между ПАО "Россети Московский регион" и Громовой О.А. в целях предоставления собственнику домовладения Громовой О.А, коммунальной услуги электроснабжения по адресу: адрес. При этом, в соответствии с п. 1.2 данного договора определена соответствующая точка поставки. Вместе с тем Приложениями N 2, 3 Договора энергоснабжения N16270305 от 03.10.2020г, заключенного между ПАО "Россети Московский регион" и ООО "Терра-Проф", определены 12 точек поставок и адреса нахождения энергопринимающих установок. Таким образом, договором энергоснабжения N16270305 от 03.10.2020 и оспариваемым истцом договором предусмотрены различные точки поставки и используемые энергопринимающие устройства, что, опровергает довод истца о нарушении принципа однократности заключения договора энергоснабжения.
Факт технологического присоединения установлен и является однократным.
Судом указано, что истец, как владелец объекта электросетевого хозяйства, через которое опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через его объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Требования о признании договора энергоснабжения недействительным и о признании технологического присоединения электроустановки ТСН адрес (ШР-РУ-0, 4 кВ) к электросетям ИП фио (РУ-), 4 кВ ТП-328153) отсутствующим судом первой инстанции оставлены без удовлетворения, поскольку истцом не приведено доказательств, обосновывающих заявленные исковые требования, а исследованные судом доказательства подтвердили факт технологического присоединения электроустановки абонента адрес Новахово" ШР-РУ-0, 4 кВ (кабельная линия от ШР-РУ-0, 4 кВ до жилого дома, расположенного по адресу: адрес, Станиславская ул, д.1 с электроустановкой субабонента фио - ВРУ-0, 4кВ). Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон установлены между абонентом и субабонентом. Подключение субабонента к электрическим сетям осуществлено опосредованно: Красногорский филиал " Мособлэнерго" - ИП фио РУ-0, 4 кВ ТП-328153 - ТСН " адрес" ШР-РУ-0, 4 кВ -жилой дом Громовой О.А. ВРУ-0, 4кВ.
Отклоняя предъявленный иск, суд учел, что истец не осуществляет деятельность в качестве гарантирующего поставщика, не является сбытовой либо сетевой организацией по оказанию услуг по передаче электрической энергии.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с выводами суда первой инстанции. Данные выводы основаны судом на материалах дела, к ним он пришел в результате обоснованного анализа письменных доказательств, которым дал надлежащую оценку в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ во взаимосвязи с нормами действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием к отмене или изменению решения, поскольку они направлены на иную оценку представленных доказательств, выводов суда, но не опровергают их.
Ссылка представителя истца на судебную практику не принимается во внимание, поскольку указанные в жалобе определения судебной коллегии принимались с учетом конкретных фактических обстоятельствах и судебная практика в соответствии с действующим законодательством не является источником права.
Вопреки доводам истца, требования ст. 198 ГПК РФ судом соблюдены, исковые требования получили правовую оценку, судом в решении приведены мотивы, по которым он пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска, оснований не согласиться с выводами суда не имеется.
Доводы апелляционной жалобы представителя истца направлены на переоценку выводов суда, основаны на неправильной оценке обстоятельств данного дела, ошибочном толковании норм материального права, а потому не могут служить основанием для отмены правильного по существу решения суда по одним только формальным соображениям, в силу положений ч. 6 ст. 330 ГПК РФ.
Таким образом, выводы суда не противоречат установленным по делу обстоятельствам и сделаны при правильном применении норм материального права, судебная коллегия соглашается с выводам суда, основанными на анализе совокупности представленных и исследованных доказательств по правилам ст. 67 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Тверского районного суда адрес от 09 августа 2022 года, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.