Судья Московского городского суда Пономарев А.Н., при помощнике судьи Батеевой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материал N М-1139/2022 (уникальный идентификатор дела 77RS0006-02-2022-002546-61) по частной жалобе ООО "МСК-Групп" на определение Дорогомиловского районного суда адрес от 28 февраля 2022 г. об отказе в принятии искового заявления
установил:
согласно ч. 3 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
Вопреки приведенным законоположениям определением Дорогомиловского районного суда адрес от 28 февраля 2022 г. отказано в принятии искового заявления без указания обстоятельств, свидетельствующих о том, какие нарушения были не устранены заявителем при повторном обращении.
На основании изложенного, рассмотрев материалы дела по доводам частной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РФ без извещения лиц, участвующих в деле, обсудив доводы частной жалобы, прихожу к выводу об их обоснованности и наличии предусмотренных ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ правовых оснований для отмены названного судебного акта и направлении материала в тот же суд.
Руководствуясь ст.ст. 333, 334, п.п. 1, 2, 3, 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Дорогомиловского районного суда адрес от 28 февраля 2022 г. отменить, материал направить в тот же суд для решения вопроса о принятии искового заявления в порядке статьи 133 Гражданского процессуального кодекса РФ и рассмотрения спора по существу.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.