Судья Московского городского суда Моргасов М.М., изучив в порядке подготовки к рассмотрению в судебном заседании материалы дела по жалобе представителя ООО "СиАрСиСи Рус" У.Н.М. и руководителя проекта ООО "СиАрСиСи Рус" Ц.Ц. на постановление судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20 сентября 2022 г.
УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд направлено дело с решением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 1 августа 2022 года, которым ООО "СиАрСиСи Рус" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа.
Согласно ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.
В ст.ст. 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ указаны следующие лица: лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, потерпевший, законные представители физического лица, законные представители юридического лица, защитник и представитель, а также уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.
Вместе с тем, представленные с жалобой доверенности на имя представителя У.Н.М. и руководителя проекта Ц.Ц. не содержат полномочий на обжалование судебных постановлений/решений, вынесенных по делам, возбужденных в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учётом изложенного, жалобу представителя ООО "СиАрСиСи Рус" У.Н.М, Ц.Ц. следует снять с рассмотрения и возвратить ее в Черемушкинский районный суд г. Москвы для возврата заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Снять с рассмотрения в Московском городском суде жалобу представителя ООО "СиАрСиСи Рус" У.Н.М. и Ц.Ц. на постановление судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20 сентября 2022 года.
Жалобу представителя возвратить в Черемушкинский районный суд г. Москвы для последующего возврата заявителю.
Судья
Московского городского суда Моргасов М.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.