УИД 47RS0006-01-2022-006675-17
N 88-8763/2023
город Санкт-Петербург 31 мая 2023 года
Третий кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Шевчук Т.В, рассмотрев кассационную жалобу Ломтева А.В. на определение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 28 ноября 2022 года, оставленное без изменения апелляционным определением Ленинградского областного суда от 14 февраля 2023 года, по делу N 9-1162/2022 по иску Ломтева А.В. к страховому акционерному обществу "ВСК" о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Ломтев А.В. обратился в Гатчинский городской суд Ленинградской области с иском к САО "ВСК" о защите прав потребителя, при этом просил признать недействительными заключения судебных экспертиз, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 125000 рублей и неустойку в размере 164250 рублей, штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы.
Определением судьи Гатчинского городского суда от 21 октября 2022 года исковое заявление Ломтева А.В. оставлено без движения по мотиву несоблюдения требований, предусмотренных статьями 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, выразившихся в отсутствие документов, подтверждающих соблюдение установленного федеральным законом для данной категории дел досудебного порядка урегулирования спора, в том числе доказательства обращения к финансовому уполномоченному с заявлением в части взыскания неустойки за нарушение срока выплаты денежных средств, в отсутствие четко сформулированных требований материально-правового характера с указанием в заявлении какие действия должен совершить ответчик для восстановления нарушенных прав истца (исходя из способов защиты, указанных в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также в отсутствие указания основания для предъявления исковых требований, при этом судом первой инстанции истцу предоставлен срок для устранения выявленных недостатков до 21 ноября 2022 года.
Определением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 28 ноября 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением Ленинградского областного суда от 14 февраля 2023 года, иск возвращен Ломтеву А.В. в связи с не устранением недостатков.
В кассационной жалобе Ломтев А.В. ставит вопрос об отмене судебных постановлений, как незаконных, постановленных с нарушением норм материального и процессуального права.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса РФ кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений (часть 3 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Такие основания для удовлетворения кассационной жалобы имеются.
Правила предъявления иска установлены главой 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом; сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Согласно абз. 1 и 4 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
Оценка судом документов, приложенных к иску в соответствии с пунктом 4 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в качестве письменных доказательств и предъявление требований к форме письменных доказательств, производятся на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и рассмотрения дела по существу, а не на стадии принятия заявления к производству.
В силу положений статьи 148 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле являются задачами подготовки дела к судебному разбирательству.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при подготовке дела к судебному разбирательству судья опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок.
Таким образом, указанные судом обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления истца без движения, в том числе уточнение исковых требований и предоставление дополнительных доказательств, могли быть устранены при подготовке дела к судебному разбирательству.
Отсутствие доказательств, которые подтверждают указанные истцом обстоятельства, не может служить основанием к оставлению искового заявления без движения, поскольку вопрос собирания доказательств подлежит разрешению на стадии подготовки дела к судебному разбирательству с выяснением наличия у истца возможности представить вышеуказанные доказательства и разрешением ходатайств об истребовании доказательств, которые истец не может получить самостоятельно без помощи суда, в порядке части 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Следует также отметить, что требование суда о предоставлении доказательств досудебного порядка урегулирования спора и обращения к финансовому уполномоченному, предъявлено судом безосновательно, поскольку истцом из 41 приложения к иску дважды (пункты 21, 30 приложения) указано на приобщение к иску решения финансового уполномоченного.
Таким образом, оснований, предусмотренных законом, для оставления иска Ломтева А.В. без движения и возврата иска не имелось. Не исправлены выявленные недостатки и судом апелляционной инстанции, оставившим определение суда первой инстанции без изменения.
Допущенные судом первой и апелляционной инстанций нарушения связаны с ограничением гарантированного Конституцией Российской Федерации права на судебную защиту и отказом в доступе к правосудию, в связи, с чем определение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 28 ноября 2022 года и апелляционное определение Ленинградского областного суда от 14 февраля 2023 года подлежат отмене с направлением материала для рассмотрения в суд первой инстанции со стадии принятия иска к производству суда.
Руководствуясь статьями 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Третий кассационный суд общей юрисдикции
определил:
определение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 28 ноября 2022 года и апелляционное определение Ленинградского областного суда от 14 февраля 2023 года отменить, исковое заявление Ломтева А.В. к страховому акционерному обществу "ВСК" о защите прав потребителя направить в Гатчинский городской суд Ленинградской области со стадии принятия иска к производству суда.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.