51MS0031-01-2022-006483-18
N 88-10655/2023
г.Санкт-Петербург 7 июня 2023 года
Третий кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Александровой Ю.К, изучив кассационную жалобу Некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области" на определение мирового судьи судебного участка Ковдорского судебного района Мурманской области от 12 октября 2022 года, апелляционное определение Ковдорского районного суда Мурманской области от 16 февраля 2023 года по гражданскому делу N 13-525/2022 по заявлению Некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области" о вынесении судебного приказа о взыскании с Ярославцева Александра Викторовича задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.
установил:
определением мирового судьи судебного участка Ковдорского судебного района Мурманской области от 12 октября 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением Ковдорского районного суда Мурманской области от 16 февраля 2023 года, Некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области" отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с Ярославцева А.В. задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.
В кассационной жалобе Некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области" просит отменить судебные постановления, ссылаясь на неправильное применение норм процессуального права.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания
В соответствии со статьёй 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Как следует из представленного материала, НКО "ФКР МО" обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Ярославцева А.В. задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома по адресу: "адрес" "адрес", за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешая вопрос о принятии заявления, суд первой инстанции установил, что согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, Ярославцев А.В. является правообладателем жилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ, соответственно в спорный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он пользователем услуг не являлся, что свидетельствует о наличии спора о праве.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами об отказе в принятии заявления, указав, что из представленных документов не следует, что Ярославцев А.В. признает задолженность прежнего собственника жилого помещения по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.
Третий кассационный суд общей юрисдикции не считает возможным согласиться с указанными выводами.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 125 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование.
В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая в силу части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт.
В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Таким образом, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, при этом признание новым собственником задолженности прежнего собственника не требуется.
С учетом изложенного, у суда отсутствовали основания для отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа, судебные постановления подлежат отмене.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
определение мирового судьи судебного участка Ковдорского судебного района Мурманской области от 12 октября 2022 года, апелляционное определение Ковдорского районного суда Мурманской области от 16 февраля 2023 года отменить.
Заявление Некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области" о вынесении судебного приказа о взыскании с Ярославцева Александра Викторовича задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт направить мировому судье со стадии принятия.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.