Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Юровой О.В, судей Петровой И.И, Тарасовой С.М, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Щепетильниковой Э.А. на решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 16 ноября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 28 февраля 2023 года по гражданскому делу N 2-4435/2022 по иску Щепетильниковой Э.А. к Государственному учреждению -Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца, перерасчете страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Заслушав доклад судьи Юровой О.В, объяснения Щепетильниковой Э.А, ее представителя Тюрина А.В, проверив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Щепетильникова Э.А. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области (с 1 января 2023 года - Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области) о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца, перерасчете страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Исковые требования мотивированы тем, что 17 августа 2022 года она направила ответчику заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью мужа - Щепетильникова В.Б, в котором просила назначить ей пенсию по случаю потери кормильца с 1 августа 2021 года и произвести соответствующие выплаты с указанного периода.
В ответе от 9 сентября 2022 года пенсионным органом указано, что основания для установления страховой пенсии по случаю потери кормильца с 1 августа 2021 года отсутствуют, поскольку с 1 августа 2022 года (со дня прекращения выплаты пенсии по старости) пенсия по случаю потери кормильца в размере 21 490, 47 рублей ей уже назначена.
Вместе с тем, истцом указано, что в этом же ответе пенсионным органом ей разъяснено, что в соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" она имеет право на страховую пенсию независимо от времени, прошедшего после смерти ее супруга.
Полагая, что имеет право на назначение пенсии по случаю потери кормильца с 1 августа 2021 года, Щепетильникова Э.А. просила суд назначить ей страховую пенсию по случаю потери кормильца с указанной даты, и произвести перерасчет страховой пенсии по случаю потери кормильца за период с 1 августа 2021года по 1 августа 2022 года.
Решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 16 ноября 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 28 февраля 2023 года, в удовлетворении исковых требований Щепетильниковой Э.А. к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца, перерасчете страховой пенсии по случаю потери кормильца, отказано.
В кассационной жалобе Щепетильникова Э.А. просит отменить решение и апелляционное определение, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований, ссылается на неправильное применение норм материального права, неправильную оценку обстоятельств дела.
В возражениях на кассационную жалобу Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области области просит судебные акты оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения, рассмотреть жалобу в отсутствие их представителя.
Выслушав объяснения Щепетильниковой Э.А, ее представителя Тюрина А.И, поддержавших доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Иные лица, участвующие в деле, правом участия в судебном заседании кассационной инстанции не воспользовались, надлежащим образом уведомлены о принятии кассационной жалобы к производству и назначении судебного заседания, в том числе посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с частью 2.1. статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайств об отложении рассмотрения кассационной жалобы до начала судебного заседания не представили.
В силу части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка участвующих в деле лиц в заседание суда кассационной инстанции не является препятствием в рассмотрении жалобы.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что Щепетильникова Э.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, являлась супругой Щепетильникова В.Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
С 22 июля 2010 года Щепетильникова Э.А. являлась получателем досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Список N 1, бортпроводница), с 1 января 2015 года - досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Также установлено, что решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 10 февраля 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 22 июня 2021 года и определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 26 августа 2021 года, Щепетильниковой Э.А. отказано в назначении пенсии по случаю потери кормильца, поскольку нетрудоспособным членом семьи умершего истец может быть признана не ранее достижения ею возраста 57 лет.
Щепетильникова Э.А. достигла возраста 55 лет 22 июля 2020 года.
25 июля 2022 года Щепетильникова Э.А. обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Решением ответчика от 1 августа 2022 года истцу назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца за умершего супруга, в размере 21 490, 47 рублей.
Разрешая спор и оказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что право на назначение пенсии по случаю потери кормильца у Щепитильниковой Э.А. возникло лишь по достижении ею 57-летнего возраста, то есть после 22 июля 2022 года, следовательно, оснований для ее перерасчета за ранний период не имеется.
Суд апелляционной инстанции согласился с такими выводами суда первой инстанции.
Указал, что в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В силу пункта 3 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в редакции Федерального закона от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ, действующей с 1 января 2019 года) нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе, родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами.
При этом, пункт 3 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей до 1 января 2019, предусматривал право на пенсию по случаю потери кормильца для супруги достигшей возраста 55 лет.
Таким образом, с учетом приложения 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", учитывая, что Щепетильникова Э.А. достигла возраста 55 лет в 2020 году, право на пенсию по случаю потери кормильца у нее возникло лишь по достижении возраста 57 лет (55 лет + 24 месяца).
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
Судебная коллегия соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанции и отмечает следующее.
Согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
В случае назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" данная пенсия может быть назначена не ранее утраты источника средств к существованию, то есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.
В соответствии с частью 11 статьи 22 указанного Закона перевод с одного вида страховой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой либо с другой пенсии на страховую пенсию со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (если их нет в его выплатном деле), но не ранее дня приобретения права на страховую пенсию.
Поскольку право на пенсию по случаю потери кормильца у истца возникло только при достижении ею 57 лет, то есть с 22 июля 2022 года, нижестоящие судебные инстанции пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении требований Щепетильниковой Э.А. о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца с 1 августа 2021 года и ее перерасчете.
Мотивы принятия судебных постановлений в полной мере отражены в них в соответствии с требованиями, предъявляемыми процессуальным законом, не согласиться с ними судебная коллегия оснований не находит.
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что при рассмотрении данного дела, в том числе в части установления возраста с которого у истца возникает право на получение пенсии по потере кормильца, судам надлежало руководствоваться положениями Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в редакции от 17 декабря 2001 года или действовавшей на момент назначения истцу пенсии - редакция от 27 декабря 2009 года, подлежат отклонению, как основанные на неверном толковании норм действующего пенсионного законодательства.
Ссылка заявителя жалобы на судебную практику, в частности определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 1 июня 2021 года и определение Верховного Суда РФ от 25 мая 2021 года, также подлежит отклонению, поскольку данные судебные акты принимались исходя из конкретных обстоятельств, не имеющих преюдициального значения при разрешении настоящего спора.
При рассмотрении настоящего гражданского дела судами не допущено нарушений и неправильного применения норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных постановлений, а также нарушений, предусмотренных частью 4 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных постановлений.
При таких данных судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения и апелляционного определения по доводам кассационной жалобы заявителя.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 16 ноября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 28 февраля 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Щепетильниковой Э.А. - без удовлетворения.
Председательствующий О.В.Юрова
Судьи С.М.Тарасова
И.И.Петрова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.