Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Печенкиной Н.А, судей Кокоевой О.А, Трапезниковой И.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Свердловской области, ФСИН России, ГУФСИН России по Свердловской области на решение Ирбитского районного суда Свердловской области от 15 декабря 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 4 апреля 2023 года по административному делу N 2а-1742/2022 по административному исковому заявлению Малыгина Андрея Валерьевича о признании незаконным действий (бездействия), взыскании компенсации за нарушение условий содержания под стражей.
Заслушав доклад судьи Кокоевой О.А, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
Малыгин А.В. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Свердловской области, допущенное 7 ноября 2021 года при его перемещении из ФКУ СИЗО-2 в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области, выразившееся в необеспечении индивидуальным рационом питания, взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержание под стражей в размере 200 000 рублей.
В обоснование административных исковых требований указано на то, что 7 ноября 2021 года во время этапирования Малыгина А.В. из ФКУ СИЗО-2 в ФКУ СИЗО-1 он не был обеспечен индивидуальным рационом питания. Данное бездействие нарушало надлежащие условия содержания под стражей, поскольку он испытывал чувство голода, нравственные страдания.
Решением Ирбитского районного суда Свердловской области от 15 декабря 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 4 апреля 2023 года, административные исковые требования удовлетворены частично. Признано незаконным бездействие ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Свердловской области по необеспечению Малыгина А.В. индивидуальным рационом питания при этапировании 7 ноября 2021 года из ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Свердловской области. С Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу Малыгина А.В. взыскана компенсация за нарушение условий содержания под стражей в размере 500 рублей. В удовлетворении остальной части требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной 28 апреля 2023 года, представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Свердловской области, ФСИН России, ГУФСИН России по Свердловской области просила судебные акты отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении административных исковых требований. По ее мнению, судами не принято во внимание, что административным истцом пропущен срок обращения в суд.
Лица, участвующие в деле, в суд кассационной инстанции не явились, извещены надлежащим образом. Судебная коллегия на основании части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статья 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу, что таких нарушений судами не допущено.
В соответствии со статьей 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного искового заявления о нарушении условий содержания под стражей и присуждении компенсации, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.
В соответствии с пунктом 130 Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 2 сентября 2016 года N 696 (далее - Порядок), при конвоировании из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое, с пребыванием в пути более шести часов, осужденные, подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются учреждением-отправителем на путь следования индивидуальными рационами питания по установленным нормам, а при задержке караула в пути - учреждением уголовно-исполнительной системы, расположенным на маршруте конвоирования.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Малыгин А.В. 7 ноября 2021 года был этапирован из ФКУ СИЗО-2 в ФКУ СИЗО-1 транзитом с целью последующего направления его к месту отбывания наказания в ФКУ ИК-63 ГУФСИН России по Свердловской области.
В указанную дату Малыгин А.В. этапирован железнодорожным транспортном. При убытии на период этапирования не был обеспечен рационом питания в связи с тем, что время в пути составило менее 6 часов, что подтверждается справкой ФКУ СИЗО-2 и не оспаривается административными ответчиками.
Согласно справке ФКУ УК ГУФСИН России по Свердловской области от 1 июля 2022 года, конвоирование Малыгина А.В. по железнодорожному маршруту "Екатеринбург-Устье-Аха" осуществлялось 7 ноября 2021 года от станции Ирбит до станции Екатеринбург-Пассажирский, время в пути следования в спецвагоне составило 04:58. Время отправления со станции Ирбит в 23:47 (мск), время прибытия на станцию Екатеринбург-Пассажирский в 04:05 (мск). От станции Екатеринбург-Пассажирский до ФКУ СИЗО-1 отконвоирован в спецавтомобиле, время высадки 7:40 местного времени. Общее время в пути следования от станции Ирбит до ФКУ СИЗО-1 составило 6:33.
Разрешая заявленные требования и частично удовлетворяя административные исковые требования Малыгина А.В, суд первой инстанции, установив, что 7 ноября 2021 года при убытии из ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Свердловской области Малыгин А.В. не был обеспечен индивидуальным рационом питания, приняв во внимание характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, отсутствие неблагоприятных последствий, пришел к выводу о наличии оснований для присуждения административному истцу компенсации в размере 500 рублей.
Суд апелляционной инстанции согласился с указанными выводами суда первой инстанции.
Оснований, по которым возможно не согласиться с указанными выводами судов, рассматриваемая кассационная жалоба административных ответчиков не содержит.
Суды при разрешении дела правильно распределили бремя доказывания, возложив в соответствии с частью 2 статьи 62, пунктом 4 части 9, частью 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, на административных ответчиков.
Обстоятельств, указывающих на несоответствие выводов, изложенных в обжалуемых судебных актах, обстоятельствам административного дела, не усматривается, в том числе и по доводам кассационной жалобы.
Вопрос соблюдения срока на обращение в суд, вопреки позиции административных ответчиков, приведенной в кассационной жалобе, являлся предметом рассмотрения нижестоящих судебных инстанций, в настоящем деле суды нижестоящих инстанций правомерно не усмотрели оснований для отказа в иске по данному основанию.
Выводы судебных инстанций о наличии оснований для частичного удовлетворения заявленных административным истцом требований являются мотивированными, подтвержденными имеющимися в деле доказательствами, получившими оценку в соответствии с требованиями статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Оснований для отмены или изменения судебных актов, предусмотренных статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не установлено.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ирбитского районного суда Свердловской области от 15 декабря 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 4 апреля 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФКУ СИЗО-2ГУФСИН России по Свердловской области, ФСИН России, ГУФСИН России по Свердловской области - без удовлетворения.
Принятые по настоящему делу судебные акты могут быть обжалованы путем подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня принятия апелляционного определения (за вычетом срока рассмотрения кассационной жалобы Седьмым кассационным судом общей юрисдикции).
Мотивированное кассационное определение изготовлено 19 июня 2023 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.