Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Горенко В.А, при ведении протокола помощником судьи Хомяковой А.В, с участием
прокурора Савеловой Д.С, адвоката Усова В.Г, осужденного Омельченко К.К, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Омельченко К.К. на приговор Уссурийского районного суда Приморского края от 7 декабря 2022 года и апелляционное постановление Приморского краевого суда от 16 февраля 2023 года.
Доложив обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и апелляционного постановления, доводы кассационной жалобы, заслушав выступления осужденного и адвоката об изменении судебных решений, прокурора, полагавшего необходимым кассационную жалобу оставить без удовлетворения, суд,
УСТАНОВИЛ:
приговором Уссурийского районного суда Приморского края от 7 декабря 2022 года
Омельченко Константин Константинович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", ранее судимый:
1). 7 ноября 2018 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
7 ноября 2019 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение;
освобожден 11 декабря 2020 года по отбытию наказания;
2). 10 декабря 2021 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей;
освобожден 5 сентября 2022 года по отбытию наказания, -
осужден по ч. 2 ст. 321 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным постановлением Приморского краевого суда от 16 февраля 2023 года приговор оставлен без изменения.
Омельченко осужден за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Преступление совершено в г. Уссурийск Приморского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный просит судебные решения изменить, ссылаясь на чрезмерную суровость назначенного наказания.
Обращает внимание на признание вины и принесение извинений потерпевшему.
Проверив уголовное дело, заслушав стороны, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Однако таких нарушений закона по уголовному делу не установлено.
Приговор в отношении Омельченко соответствует ст.ст. 307, 309 УПК РФ, содержит описание места, времени, способа совершения доказанного преступления и обстоятельств, отражающих объективную и субъективную стороны преступления. Обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия, указаны в приговоре.
Выводы суда о виновности Омельченко в применении насилия к сотруднику следственного изолятора соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, содержание которых подробно изложено в приговоре.
Все доказательства судом проверены в соответствии с требованиями ст. 87 УПК РФ, оценены с учетом правил, предусмотренных ст. 88 УПК РФ, с точки зрения их допустимости, достоверности и относимости к рассматриваемому событию, а в совокупности - достаточности для признания Омельченко виновным в совершенном преступлении.
В судебном заседании были соблюдены права сторон на представление доказательств, судопроизводство по делу велось на основе состязательности сторон.
Действия Омельченко квалифицированы правильно, в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами.
При определении вида и размера наказания суд учел фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом приняты во внимание, признание вины, раскаяние в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему путем принесения извинений, а также состояние здоровья осужденного.
При наличии к тому законных оснований отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Выводы суда о том, что исправление Омельченко возможно только в условиях изоляции от общества, а также об отсутствии оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, и к изменению категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в приговоре подробно мотивированы.
Все заслуживающие внимания обстоятельства, известные на момент вынесения приговора, были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде, размере наказания, которое является справедливым, соразмерным содеянному, соответствующим личности осужденного.
Вид исправительного учреждения, где Омельченко надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, определен правильно.
Апелляционное постановление соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке доводы жалоб осужденного проверены и справедливо признаны несостоятельными, с указанием мотивов принятого решения.
Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, которые бы путем лишения или ограничения прав участников уголовного судопроизводства, или иным путем повлияли или могли повлиять на законность и обоснованность судебных решений, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, суд, постановил:
кассационную жалобу осужденного Омельченко Константина Константиновича на приговор Уссурийского районного суда Приморского края от 7 декабря 2022 года и апелляционное постановление Приморского краевого суда от 16 февраля 2023 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий В.А. Горенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.