22 июня 2023 г. г. Владивосток
Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Куратова А.А, рассмотрел кассационную жалобу лица, не привлечённого к участию в деле, общества с ограниченной ответственностью "Центр оздоровительного отдыха" на апелляционное определение Приморского краевого суда от 30.03.2023
по гражданскому делу по иску и.о. прокурора г. Владивостока в интересах Владивостокского городского округа в лице администрации города Владивостока к обществу с ограниченной ответственностью "Антей", Управлению муниципальной собственности администрации города Владивостока о признании отсутствующим права собственности, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
и.о. прокурора г. Владивостока (далее - прокурор) обратился в суд в интересах Владивостокского городского округа в лице администрации города Владивостока (далее - администрация) к обществу с ограниченной ответственностью "Антей" (далее - ООО "Антей", ответчик, общество), Управлению муниципальной собственности администрации города Владивостока (далее - УМС, управление) о признании отсутствующим права собственности, возложении обязанности.
Определением Ленинского районного суда города Владивостока от 12.10.2020, оставленным без изменения апелляционным определением Приморского краевого суда от 22.09.2021, настоящее гражданское дело передано на рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд Приморского края.
Определением Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2022 апелляционное определение Приморского краевого суда от 22.09.2021 в части оставления без изменения определения Ленинского районного суда города Владивостока от 12.10.2020 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Апелляционным определением Приморского краевого суда от 30.03.2023 определение Ленинского районного суда города Владивостока от 12.10.2020 отменено, материал направлен в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления к производству.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, лицо, не привлеченное к участию в деле - общество с ограниченной ответственностью "Центр оздоровительного отдыха" (далее - лицо, не привлеченное к участию в деле, ООО "Центр оздоровительного отдыха") обратилось в суд кассационной инстанции с жалобой, в которой просит постановление суда апелляционной инстанции отменить и принять новый судебный акт о передаче дела в Арбитражный суд Приморского края.
В представленных возражениях заместитель прокурора Приморского края просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) кассационная жалоба рассмотрена судом кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции.
В силу части 1 статьи 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 данного Кодекса, могут быть обжалованы в порядке установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Таким образом, лицам, не привлеченным к участию в деле, принадлежит право подачи кассационной жалобы лишь при условии, что обжалуемым судебным постановлением разрешен вопрос об их правах и обязанностях. При этом судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливаются права этого лица относительно предмета спора либо возлагается обязанность на это лицо.
Наличие у лица, не привлеченного к участию в деле, заинтересованности в исходе дела само по себе не наделяет его правом на обжалование судебного акта.
Из материалов дела и обжалуемого судебного постановления следует, что судом апелляционной инстанции при вынесении итогового судебного акта вопрос о правах и об обязанностях ООО "Центр оздоровительного отдыха" разрешен не был.
Поскольку оспариваемым судебным постановлением права и обязанности ООО "Центр оздоровительного отдыха" разрешены не были, предусмотренных законом оснований полагать, что права и законные интересы общества были нарушены, у суда кассационной инстанции не имеется.
Привлечение ООО "Центр оздоровительного отдыха" к участию в деле определением Арбитражного суда Приморского края от 16.11.2022 основанием для отмены обжалуемого апелляционного определения не является, поскольку передача настоящего дела на рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края определением Девятого кассационного суда общей юрисдикции 04.03.2022 признана неправомерной.
Как следует из разъяснений, данных в абзаце 2 пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", если по результатам рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции будет установлено, что обжалуемым судебным постановлением не нарушены права и (или) законные интересы лица, не привлеченного к участию в деле, кассационный суд общей юрисдикции оставляет его кассационную жалобу без рассмотрения по существу применительно к пункту 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит оставлению без рассмотрения по существу.
Руководствуясь частью 10 статьи 379.5, статьей 390 ГПК РФ, суд кассационной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу лица, не привлечённого к участию в деле, общества с ограниченной ответственностью "Центр оздоровительного отдыха" на апелляционное определение Приморского краевого суда от 30.03.2023 оставить без рассмотрения по существу.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.