Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Гордеюка Д.В., судей Пронякина Д.А. и Деминой Е.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чирковой О.М., с участием: прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Каретниковой Е.И., осуждённых Хайриевой Н.С. и Хайриева И.И., защитников-адвокатов Калашникова Г.Н., предоставившего удостоверение N 8035 и ордер N 1256 от 18 мая 2023 года и Сухановой О.В., предоставившей удостоверение N 19420 и ордер N 318 от 22 мая 2023 года, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осуждённых Хайриевой Н.С. и Хайриева И.И., адвокатов Юринской Л.Г. и Байрамова Э.В., на приговор Троицкого районного суда г.Москвы от 14 июля 2022 года, которым
Хайриева Н*** С***, **************, ранее не судимая, осуждена по ч.3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего
режима, и
Хайриев И*** И***, **************, ранее судимый 7 июля 2015 года приговором Головинского районного суда г.Москвы по ч.4 ст. 159 (33 преступления) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённый 11 мая 2018 года по отбытию срока наказания, осуждён по ч.3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого
режима.
Срок наказания осуждённым постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании ч. 3-2 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона N 186-ФЗ) время содержания осуждённых под стражей с 19 января 2021 года до вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительных колониях, Хайриева И.И. строгого режима, и Хайриевой Н.С. общего режима.
Мера пресечения в отношении в отношении Хайриева И.И. и Хайриевой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставлена в виде заключения под стражей.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Пронякина Д.А, выслушав выступления осуждённых и адвокатов, поддержавших доводы жалоб, а также мнение прокурора, полагавшей необходимым приговор суда отменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хайриев И.И. и Хайриева Н.С. признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление осуждёнными совершено в г. Москве, в период времени, месте и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе, основной и дополнительной, осуждённый Хайриев И.И. выражает не согласие
с приговором суда, считает, что приговор слишком суровый, подлежит изменению в сторону смягчения. Он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, оказывал следствию помощь, страдает заболеваниями, оказывает помощь своей семье. Просит приговор изменить и смягчить назначенное ему наказание.
В апелляционной жалобе, основной и дополнительной, осуждённая Хайриева Н.С. выражает не согласие
с приговором суда, считает, что приговор суда слишком суровый и подлежит изменению в сторону смягчения. Обращает внимание, что она страдает **** зависимостью, принимала наркотики вместе с лекарствами, в момент задержания она не осознавала фактический характер своих действий, она является инвалидом 3-й группы, заболевания у неё обострились, но в тоже время она полностью признала свою вину, оказывала помощь следствию, имеет благодарность от фонда "***". Просит приговор отменить и избрать ей более мягкую меру пресечения.
В апелляционной жалобе адвокат Юринская Л.Г. в интересах Хайриева И.И, не оспаривая квалификация содеянного её подзащитным и доказанность его вины, считает приговор, как и её подзащитный, незаконным, поскольку назначенное наказание слишком суровое и не справедливое, суд только перечислил смягчающие наказание Хайриева И.И. обстоятельства, но не в полной мере учёл их, Хайриев И.И. дал изобличающие показания, как его самого, так и Хайриевой Н.Г, частичное признание вины было связано лишь с формулировками предъявленного обвинения, от которой прокурор отказался в судебном разбирательстве. Просит приговор суда изменить и смягчить назначенное Хайриеву И.И. наказание.
В апелляционной жалобе адвокат Байрамов Э.В. в интересах Хайриевой Н.С, не оспаривая квалификация содеянного его подзащитной и доказанность её вины, считает приговор незаконным, поскольку он слишком суровый, Хайриева Н.С. свою вину признала полностью, ранее не судима, раскаялась в содеянном, имеет неудовлетворительное состояние здоровья, чего суд не учёл в полном объёме. Просит приговор суда изменить и смягчить назначенное Хайриевой Н.Г. наказание.
Проверив материалы дела, заслушав выступления сторон и обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 389.15 УПК РФ, основаниями отмены приговора являются существенные нарушения закона уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по уголовному делу в отношении Хайриева и Хайтиевой были допущены судом первой инстанции.
В соответствии с ч.4 ст. 7 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным, справедливым, мотивированным, то есть основанным на правильном применении уголовного закона и вынесенным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Согласно ст. 307 УПК РФ, описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей, последствий преступления, доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого и основания, по которым суд отверг другие доказательства.
Вместе с тем, из материалов уголовного дела следует, что органом предварительного расследования Хайриева и Хайриев обвинялись в совершении группой лиц по предварительному сговору следующих преступлений:
- покушения на незаконный сбыт 4 свертков с наркотическими средствами в крупном размере, общей массой 4, 87г. (а именно: 1, 24г.; 1, 20г.; 1, 22г.; 1, 21г.), которые были изъяты при их задержании;
- покушения на незаконный сбыт 6 свертков с наркотическими средствами в крупном размере, общей массой 67, 74 г.(а именно: 1, 22г.; 1, 27г.; 1, 21г.; 1, 28г.; 1, 22г.; 61, 54г.), которые были изъяты при обыске в их жилище;
- незаконном сбыте 1 свертка с наркотическим средством в значительном размере, массой 1, 23 г, изъятом при осмотре козырька подвального помещения д.8 по ул. Ш*** в г.Т***;
- незаконном сбыте 1 свертка с наркотическим средством в значительном размере, массой 1, 11 г, изъятом при осмотре территории вблизи д.3 мкр. "**" г.Т***.
Таким образом, следствием инкриминирован незаконный оборот 12 свертков с наркотическими средствами, общей массой 74, 95г.
Суд первой инстанции, с учетом позиции государственного обвинителя, принял решение об объединении вышеуказанных преступлений в одно продолжаемое преступление.
Однако, при описании преступного деяния суд указал, что Хайриев и Хайриева, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств через тайник-закладку приобрели наркотические средства общей массой 72, 61 г, которые Хайриев по месту своего жительства расфасовал в 10 свертков, 9 из которых предназначались для дальнейшего сбыта.
Таким образом, описывая конкретные действия осужденных, суд первой инстанции отметил, что действуя в продолжение своего умысла, Хайриев и Хайриева осуществили закладку 1 свертка с наркотическим средством, массой 1, 23г. На козырьке подвального помещения д.8 по ул. *** в г.Т***; 1 свертка с наркотическим средством, массой 1, 11 г. на территории вблизи д.3 мкр. "**" г.Т***, а также, в целях сбыта хранили при себе: Хайриев 2 свертка с наркотическими средствами, общей массой 2, 23г. (а именно: 1, 22 г. и 1, 21г.), а Хайриева 2 свертка с наркотическими средствами, общей массой 2, 44 г. (1, 24г. и 1, 20г.) и по месту своего жительства - 6 свертков с наркотическими средствами, общей массой 67, 74г.
Таким образом, суд установили отразил в описательно-мотивировочной части приговора, что преступная деятельность осужденных была направлена на незаконный оборот наркотических средств, расфасованных в 12 свертков, общей массой 74, 95 г, при этом фактически оставил без должного внимания возникшие расхождения и противоречия в количестве свертков и в общей массе наркотических средств, на сбыт которых был направлен умысел осужденных.
Указанные противоречия не позволяют суду апелляционной инстанции сделать однозначный вывод о том, в совершении какого объема преступления Хайриевы признаны виновными.
Таким образом, приговор Троицкого районного суда г.Москвы от 14 июля 2022 года не отвечает требованиям закона и подлежит отмене, с передачей уголовного дела на новое судебное рассмотрение, со стадии разбирательства, в тот же суд в ином составе.
При новом судебном разбирательстве, суду надлежит устранить выявленные нарушения закона, проверить доводы авторов жалоб, поскольку приговор отменяется по процессуальным основаниям и вынеси законное и обоснованное решение.
При решении вопроса о мере пресечения, судебная коллегия учитывает, что Хайриев и Хайриева обвиняются каждый в совершении особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому в целях проведения судебного разбирательства в разумный срок, учитывая баланс между интересами подсудимых и необходимостью гарантировать эффективность уголовного правосудия каждому из них необходимо оставить меры пресечения в виде заключения под стражей, продлив сроки каждому до трех месяцев, то есть до 2 сентября 2023 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.22, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Троицкого районного суда города Москвы от 14 июля 2022 года в отношении
Хайриевой Н*** С*** и
Хайриева И*** И*** отменить, уголовное дело направить в тот же суд на новое судебное разбирательство со стадии судебного разбирательства, в ином составе.
Меры пресечения Хайриевой Н*** С*** и Хайриеву И*** И***, каждому, оставить в виде заключения под стражей, продлив сроки каждому на 3 месяца, то есть до 2 сентября 2023 года.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.