Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Шараповой Н.В, при помощнике судьи Михеева А.Ю, с участием
прокурора отдела прокуратуры адрес фио, осужденного фио, адвоката Наумова Н.А, представившая удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного фио на приговор Измайловского районного суда адрес от 27 апреля 2023 года, которым
Марков Роман Александрович, паспортные данные, гражданин РФ, со средним специальным образованием, не работающий, женатый, имеющий малолетнего ребенка паспортные данные, зарегистрированный по адресу: адрес; ранее судимый:.., -
осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Маркову Р.А. определено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Маркову Р.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Марков Р.А. взят под стражу в зале суда.
На основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания фио под стражей с 27 апреля 2023 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором разрешены вопросы о мере пресечения и вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Шараповой Н.В, пояснения участников процесса по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
Установил:
Приговором суда фио признан виновным и осужден за совершение 21 сентября 2022 года тайного хищения денежных средств в размере сумма, принадлежащих потерпевшему Быковскому, а также за неправомерное завладение 14 ноября 2022 года транспортным средством, принадлежащим потерпевшей Герасимовой В.М, без цели хищения.
Преступления совершены в адрес при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В судебном заседании фио вину признал. Приговор по делу, с согласия сторон, постановлен в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный фио, не оспаривая квалификацию действий и доказанность его вины, считает приговор суда чрезмерно суровым. Обращает внимание, что судом в должной мере не были учтены все обстоятельства смягчающие ему наказание, а именно: признание им вины в совершенных преступлениях, положительные характеристики, возмещение ущерба в полном объеме, а также наличие малолетнего ребенка и беременной жены. Просит приговор суда изменить и смягчить назначенное наказание.
Изучив материалы дела, заслушав мнения сторон, проверив доводы, изложенные в апелляционном представлении, суд апелляционной инстанции находит приговор подлежащим изменению, по следующим основаниям.
Уголовное дело по ходатайству фио рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст. 314 - 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Постановляя приговор, суд удостоверился в том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства; возражений против применения особого порядка от участников судебного разбирательства не поступило.
Проверив обоснованность предъявленного фио обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно квалифицировал его действия за совершение преступлений по п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Приговор по настоящему делу, в соответствии с ходатайством подсудимого, с согласия сторон, постановлен в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 316 УПК РФ.
Как следует из протокола судебного заседания, судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.
Наказание фио, в виде реального лишения свободы, вопреки доводам жалобы, назначено с соблюдением требований ст. 6, 60, 62 ч. 5 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств дела, всех имеющихся на момент рассмотрения дела данных о личности осужденного, в том числе, суд учитывал, что он признал вину, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременную жену, а также состояние здоровья осужденного и его родственников.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд правомерно признал в качестве смягчающих фио наказание обстоятельств, признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья осужденного, беременную супругу, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Согласно п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд обоснованно признал обстоятельствами, смягчающими фио наказание возмещение ущерба по каждому из совершенных преступлений.
В качестве обстоятельства, отягчающего фио наказание, суд обосновано, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, признал наличие в его действиях, рецидива преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, либо с поведением осужденного во время совершения преступлений или после их совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих основание для применения в отношении осужденному положений ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усмотрено судом первой и апелляционной инстанции. Оснований для смягчения фио наказания суд апелляционной инстанции не находит.
Вид исправительного учреждения определен в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ и изменению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Измайловского районного суда адрес от 27 апреля 2023 года в отношении Маркова Романа Александровича оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции, в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии такого судебного решения. В случае пропуска указанного срока или отказа в его восстановлении - путём подачи кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый имеет право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.