Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б.И., судей фио, фио, при секретаре Теребун Е.Н., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Гербекова Б.И., дело по апелляционной жалобе представителя истца Зарница Г.А. по доверенности - Некраш А.В. на решение Чертановского районного суда адрес от 25 января 2022 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Зарница Г.А. к Ефремову С.Б. о взыскании денежных средств в связи с неисполнением условий договора купли-продажи земельного участка, судебных расходов - отказать.
Встречные исковые требования Ефремова С.Б. к Зарница Г.А. о признании недействительными п.п. 1.3 дополнительных соглашении N 1 от 31.12.2019 года к договорам купли-продажи земельных участков - удовлетворить.
Признать недействительными п.п. 1.3 дополнительных соглашений N 1 от 31.12.2019 года к договорам купли-продажи земельных участков NN **, в части обязания фио передать на баланс (в собственность) АПУТ адрес, построенные объекты имущества.
В остальной части иска - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истец Зарница Г.А. обратилась в суд с иском к Ефремову С.Б. о взыскании денежных средств в связи с неисполнением условий договоров купли-продажи земельных участков от 28.12.2018 г, взыскании судебных расходов.
В обоснование заявленных требований истец указала, что на основании заключенных договоров купли-продажи земельных участков от 28.12.2018 г. ответчик Ефремов С.Б. принял на себя обязательства передать в собственность покупателя истца Зарница Г.А. шесть земельных участков по цене и на условиях, указанных в договорах. адрес находятся в границах адрес по управлению территорий адрес, на которой создается имущество общего пользования Ассоциации, предназначенное для обеспечения потребностей Ассоциации в проходе, проезде, эксплуатации инженерных коммуникаций, охраны, организации отдыха и иных потребностей. Впоследствии стороны заключили дополнительное соглашение к договорам купли-продажи земельных участков, в соответствии с которым изменили срок выполнения работ Продавца по созданию объектов инфраструктуры не позднее 01.06.2020, увеличили срок окончательной оплаты до 01.06.2020.
Указывая, что ответчик свои обязательства по созданию объектов инфраструктуры не исполнил, истец полагала, что имеет право требования соразмерного уменьшения стоимости земельных участков по договорам купли продажи за счет не предоставленных истцу неотделимых улучшений в виде не созданного имущества общего пользования в отношении каждого из шести земельных участков.
В связи с этим истец просила взыскать с ответчика сумма, из которых по договору N 1574 от 28.12.2018 г. - сумма; по договору N 1575 от 28.12.2018 г. - сумма; по договору N 1576 от 28.12.2018 г. - сумма; по договору N 1577 от 28.12.2018 г. - сумма; по договору N 1578 от 28.12.2018 г. - сумма; по договору N 1579 от 28.12.2018 г. - сумма, а также сумму судебных издержек в сумме сумма затраченную на оказание юридических услуг, и сумму оплаченной государственной пошлины в размере сумма.
Ответчик Ефремов С.Б. предъявил встречный иск к Зарница Г.А, в котором просил признать недействительным п. 1.3 дополнительных соглашений N 1 от 31.12.2019 г. к договорам купли-продажи земельных участков NN *** от 28.12.2018 г, в части возложения на фио обязанности передать на баланс (в собственность) АПУТ адрес построенные объекты имущества общественного пользования на территории КП адрес. В обоснование заявленных требований указал, что ответчиком были проведены и выполнены работы по созданию имущества, указанного в п. 1.5 Договора купли-продажи земельных участков. Однако без вхождения ответчика в состав Ассоциации как ее члена передача имущества невозможна, а принятие имущества со стороны АПУТ адрес, противоречит действующему уставу.
Судом первой инстанции постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит истец по первоначальному иску - Зарница Г.А.
Апелляционным определением Московского городского суда от 22 августа 2022 года решение Чертановского районного суда от 25 января 2022 года отменено, по делу принято новое решение, которым первоначальные исковые были требования удовлетворены, в удовлетворении встречных требований - отказано.
Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08 декабря 2022 года апелляционное определение Московского городского суда от 22 августа 2022 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом апелляционном рассмотрении в заседание судебной коллегии истец Зарница Г.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила в суд своего представителя по доверенности - Некраш А.В. Ответчик Ефремов С.Б. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в суд своего представителя по доверенности - фио
Судебная коллегия, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, полагала возможным рассмотреть дело при данной явке.
До рассмотрения апелляционной жалобы по существу представители сторон заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения и представили оригинал мирового соглашения, подписанного истцом Зарница Г.А. (стороной 1), представителем ответчика фио по доверенности - фио (стороной 2).
Рассмотрев вопрос о возможности утверждения мирового соглашения, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В соответствии со ст. 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ст. 153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.
Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
Мировое соглашение утверждается судом.
В соответствии со ст. 153.9 ГПК РФ мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.
Согласно ч. 3 ст. 153.10 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.
В соответствии со ст. 153.10 ГПК РФ утверждение мирового соглашения в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по предмету заявленных требований влечет за собой отмену судебного акта и прекращение производства по делу.
Согласно абзацу 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
В силу ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Обсудив заявление об утверждении мирового соглашения, выслушав мнение представителя истца по доверенности - Некраш А.В, представителя ответчика по доверенности фио, судебная коллегия находит, что условия мирового соглашения не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц, а поэтому заявление сторон об утверждении мирового соглашения подлежит удовлетворению. Данное мировое соглашение подписано лично истцом Зарница Г.А. и представителем ответчика фио по доверенности от 23.05.2023 года N 77АД ***Я фио, который наделен полномочиями по заключению мирового соглашения от имени фио
Текст соглашения в письменном виде приобщен к материалам дела, последствия утверждения мирового соглашения судом, предусмотренные ч. 2 и ч. 3 ст. 173, ст. 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны.
Учитывая изложенное, решение Чертановского районного суда адрес от 25 января 2022 года подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330, ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Утвердить мировое соглашение, заключенное между Зарница Галиной Александровной и Ефремовым Сергеем Борисовичем, согласно которому:
3.1 Истец отказывается от заявленных исковых требований к Ответчику, а Ответчик от встречных исковых требований к истцу в полном объеме.
3.2 Ответчик Ефремов С.Б. обязуется выплатить Истцу Зарнице Г.А. денежную сумму в размере сумма в счет заявленных исковых требований, в течение восьми дней с момента утверждения данного мирового соглашения Московским городским судом, но не позднее 01 июня 2023 года, путем вручения наличных денежных средств лично истцу с получением от истца документа (расписки), подтверждающей факт передачи денежных средств в полном объеме, либо путем перечисления денежных средств на банковский счет Истца.
3.3 Стороны договорились, что после исполнения Ответчиком пункта 3.2. данного мирового соглашения, стороны отказываются в будущем заявлять финансовые, либо иные имущественные требования, возникшие из заключенных между Истцом и Ответчиком договоров:
-купли-продажи земельного участка N ** от 28 декабря 2018 года, а также дополнительного соглашения N1 от 31.12.2019 года к данному договору;
-купли-продажи земельного участка N ** от 28 декабря 2018 года, а также дополнительного соглашения N1 от 31.12.2019 года к данному договору;
-купли-продажи земельного участка N ** от 28 декабря 2018 года, а также дополнительного соглашения N1 от 31.12.2019 года к данному договору;
-купли-продажи земельного участка N ** от 28 декабря 2018 года, а также дополнительного соглашения N1 от 31.12.2019 года к данному договору;
-купли-продажи земельного участка N ** от 28 декабря 2018 года, а также дополнительного соглашения N1 от 31.12.2019 года к данному договору;
-купли-продажи земельного участка N ** от 28 декабря 2018 года, а также дополнительного соглашения N1 от 31.12.2019 года к данному договору;
3.4 Ответчик Ефремов С.Б. отказывается от всех финансовых требований к Истцу Зарнице Г.А. по договорам купли-продажи земельных участков, указанных в пункте 3.3. данного мирового соглашения, в том числе ответчик отказывается от денежных требований в части недоплаты стоимости земельных участков на общую сумму в размере сумма Ответчик Ефремов С.Б. признает обязательство Истца Зарница Г.А. в части оплаты стоимости земельных участков, указанных в п. 3.3. данного мирового соглашения, исполненным в полном объеме.
3.5. Стороны договорились, что в случае неисполнения ответчиком Ефремовым С.Б. обязательств, предусмотренных пунктом 3.2. данного мирового соглашения, с ответчика подлежит взысканию неустойка в размере сумма за каждый день просрочки начиная с 02 июня 2023 года, вплоть до полного исполнения обязательства, предусмотренного пунктом 3.2. данного мирового соглашения.
3.6 Истец подтверждает, что после получения от Ответчика денежных средств, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего мирового соглашения, у истца не возникает каких-либо финансовых и имущественных требований, связанных с заключенными договорами купли-продажи земельных участков от 28.12.2018 года, а также дополнительными соглашениями N 1 от 31.12.2019 года, указанными в пункте 3.3. данного мирового соглашения.
4. Стороны договорились, что все судебные расходы, связанные с рассмотрением судебного спора по данному делу, каждая сторона несет самостоятельно.
5. Стороны обязуются соблюдать режим конфиденциальности в отношении заключения настоящего Мирового соглашения.
6. Настоящее Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
7. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, Сторонам разъяснены и понятны.
8. Настоящее Мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения судом, составлено и подписано в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой стороны и один экземпляр для утверждения судом и приобщения к материалам дела.
Решение Чертановского районного суда адрес от 25 января 2022 года отменить.
Производство по гражданскому делу по иску Зарница ГА. к Ефремову С.Б о взыскании денежных средств в связи с неисполнением условий договора купли-продажи земельного участка, судебных расходов, и по встречному иску Ефремова С.Б. к Зарница Г.А. о признании недействительным п. 1.3 дополнительного соглашения к договору купли-продажи земельных участков прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.