Судья Московского городского суда Моргасов М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Степанова С.С. - Б.С.А. о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 01 августа 2022 г., которым Степанов С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 01 августа 2022 г. Степанов С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
На указанное постановление защитником подана жалоба, а также ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование вышеназванного постановления.
В судебное заседание Московского городского суда Степанов С.С. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен телефонограммой.
При таких обстоятельствах по правилам ст.25.1 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть данное дело.
Проверив материалы дела, изучив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, выслушав защитника - Б.С.А, поддержавшего ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, не усматриваю оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.1 ч. 1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела усматривается, что приведенное выше постановление судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 01 августа 2022 г. направлено Степанову С.С. по почте и согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором... получено Степановым С.С. 14 августа 2022 г.
Следовательно, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ десятидневный срок обжалования данного постановления подлежит исчислению с 15 августа 2022 г. и истек 24 августа 2022 г.
Жалоба на постановление судьи, а также ходатайство о восстановлении срока на её подачу сданы защитником Б.С.А. в организацию связи 25 августа 2022 г, что следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором.., то есть после истечения установленного законом десятидневного срока его обжалования.
Уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы в материалах дела не имеется.
Таким образом, оснований полагать, что у Степанова С.С. имелись объективные препятствия для своевременной реализации права подачи жалобы на постановление судьи в установленный ст. 30.3 ч. 1 КоАП РФ десятидневный срок по делу не имеется.
Вступившее в законную силу постановление суда первой инстанции сторона защиты вправе обжаловать во Второй кассационный суд общей юрисдикции в установленном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.12, 30.1, 30.3, 30.6 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении ходатайства защитника Степанова С.С. - Б.С.А. о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 01 августа 2022 г, которым Степанов С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Поданную жалобу возвратить заявителю, административное дело возвратить в Никулинский районный суд г. Москвы.
Судья
Московского городского суда М.М.Моргасов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.