Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Изоткиной И.В, судей Ситникова В.С, Потеминой Е.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сыщиковой И. А. к СНТ "Звезда" о признании решений общего собрания недействительными
по кассационной жалобе Сыщиковой И. А.
на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 3 октября 2022 г.
Заслушав доклад судьи Ситникова В.С, судебная коллегия
установила:
Сыщикова И.А. обратилась в суд с иском к СНТ Звезда", просила признать недействительными решения общего собрания членов СНТ "Звезда", проведенного в период с 16 августа 2020 г. по 1 ноября 2020 г. в заочной форме.
Решением Ногинского городского суда Московской области от 2 августа 2021 г. исковые требования удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 3 октября 2022 г. решение суда первой инстанции отменено. Производство по делу в части требований Сыщиковой И.А. о признании недействительными решений общего собрания СНТ "Звезда" в части вопроса N 4 "считать исключенной с 30 июня 2021 г. из членов товарищества Сыщикову И.А. за задолженность по взносам 2019 г. и самовольный захват ЗОН" прекращено. В остальной части принято новое решение об отказе в иске.
Сыщикова И.А. ставит вопрос об отмене обжалуемого апелляционного определения как незаконного.
При рассмотрении дела судебная коллегия руководствуется частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), согласно которой обжалуемый акт подлежит проверке в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением правления от 1 августа 2020 г. определена дата и форма проведения общего собрания членов СНТ "Звезда" - 16 августа 2020 г. в очной форме.
Согласно представленному реестру членов СНТ "Звезда" по состоянию на 16 августа 2020 г. количество членов составляет 881.
13 сентября 2020 г. состоялось заседание правления членов СНТ "Звезда", на котором председатель правления сообщил об отсутствии кворума, в связи с чем решением правления срок окончания проведения общего собрания в заочной форме продлен до 4 октября 2020 г, а в последующем - до 1 ноября 2020 г. Целью продления сроков проведения общего собрания являлось обеспечение кворума для принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
В повестку дня были включены следующие вопросы: избрание председателя собрания, утверждение отчета правления, прием граждан в члены СНТ, исключение из членов товарищества Сыщикову И.А. с 30 июня 2021 г, заключение договора с аудиторской организацией по проведению проверки финансово-хозяйственной деятельности СНТ, утверждение приходно-расходной сметы, утверждение порядка внесения взносов и платы для лиц, не являющихся членами СНТ, установление целевых взносов, порядок оплаты за энергоснабжение, утверждение проекта по обустройству места сбора ТБО, утверждение решения правления о инициировании судебных исков к собственникам, препятствующим межеванию земель общего пользования, установка камер видеонаблюдения, утверждение права правления производить ограничение подачи мощности электроснабжения на участок должника при задолженности, рассмотрение вопроса об обязанности членов и владельцев участков, присоединенных к электросетям без прибора АСКУЭ, возмещать недоплату в виде разницы между показаниями общих счетчиков на ТП и суммой объемов электроэнергии индивидуального потребления, отчуждение садоводам части ЗОН, находящихся в их фактическом пользовании и в границах ограждения при межевании ЗОН, подтверждение полномочий председателя СНТ при согласовании местоположения границ участков, смежных с землями общего назначения при проведении кадастровых работ, утверждение ликвидации скважины за 300 000 рублей ввиду отсутствия лицензии, рассмотрение вопроса о возобновлении эксплуатации скважины и утверждении лицензирования скважины стоимостью 1 100 000 рублей (без оборудования водокачки для забора и раздачи воды).
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что Положение о порядке принятия решений общего собрания членов СНТ "Звезда" не предусматривает возможность продления срока проведения заочного голосования в связи с отсутствием кворума, при этом последний отсутствовал.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении заявленных требований, руководствуясь ст. ст. 181.2-181.5 ГК РФ, ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", исследовав в совокупности представленные доказательства, в том числе бюллетени, пришел к выводу о наличии необходимого кворума, поскольку в собрании приняло участие 539 членов товарищества и 42 собственника земельных участков, ведущих садоводство в индивидуальном порядке в границах СНТ "Звезда". Существенного нарушения порядка созыва собрания не допущено. Решения (за исключением вопроса N 4 повестки дня собрания, которое вступившим в законную силу решением Ногинского городского суда Московской области от 8 июня 2021 г. по гражданскому делу N 2-1122/2021 г. признано незаконным) приняты в пределах предоставленных полномочий общим собранием.
Данные выводы суда апелляционной инстанции основаны на нормах действующего законодательства, мотивированы со ссылкой на доказательства, обстоятельствам по делу не противоречат и сомнений в законности не вызывают.
Доводы кассационной жалобы об отсутствии оснований для проведения собрания в заочной форме неосновательны.
Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 307-ФЗ статья 54 Закона N 217-ФЗ была дополнена частью 34, согласно которой решение общего собрания членов товарищества в 2020 г. может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.
По смыслу данного законоположения его действие распространено на общие собрания, проведенные в 2020 г, следовательно, и на оспариваемое собрание.
Таким образом, оспариваемые решения общего собрания, проведенного в 2020 г. по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 Закона N 217-ФЗ, не может быть признано недействительным в связи с его проведением в заочной форме.
Иные доводы заявителя кассационной жалобы фактически направлены на переоценку доказательств и установленных судом апелляционной инстанции обстоятельств настоящего дела, а потому не могут служить основанием для отмены судебного постановления в кассационном порядке.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного акта.
Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 3 октября 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Сыщиковой И. А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.