Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Галлингер А.А., рассмотрев жалобу Шеина Р.Р. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N6 в Исилькульском судебном районе Омской области от 2 марта 2023 г., решение судьи Исилькульского городского суда Омской области от 14 апреля 2023 г., вынесенные в отношении Шеина Романа Раингольдовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.11 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N6 в Исилькульском судебном районе Омской области от 2 марта 2023 г, оставленным без изменения решением судьи Исилькульского городского суда Омской области от 14 апреля 2023 г, Шеин Р.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.11 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права осуществлять охоту сроком на один год и один месяц.
В жалобе Шеин Р.Р. просит постановление и решение отменить, производство по делу прекратить, приводя доводы о незаконности обжалуемых актов.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 7.11 КоАП РФ, добыча копытных животных и медведей, относящихся к охотничьим ресурсам, без разрешения, если разрешение обязательно, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением, - влечет лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об охоте) право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 1, 4 ст. 23 Федерального закона об охоте, основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты. Правила охоты утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В силу п. п. 2.2 п. 2 и п. 17 Приказа Минприроды РФ от 30 июня 2011 г. N 568 "Об утверждении Требований охотничьего минимума" при осуществлении охоты не допускается осуществлять стрельбу в том числе по не ясно видимой цели; охотник должен стремиться к совершенствованию знаний биологии диких животных, включая особенности их внешнего вида в разное время года, отличительные черты самцов и самок, молодых и взрослых животных, особенности их анатомии, для того, чтобы при осуществлении охоты уметь различать разрешенные к добыче Охотничьи ресурсы по полу и возрасту, отличать их от млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в красные книги субъектов Российской Федерации, а также не допускать потери подранков охотничьих ресурсов.
В соответствии с пунктом 5.5 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 г. N 477, при осуществлении охоты физические лица обязаны осуществлять охоту в местах охоты, в пределах сроков и норм добычи охотничьих животных, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов.
Из материалов дела видно, что 8 декабря 2022 г, около 14 часов, Шеин Р.Р, в нарушении п. 5.5 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, находясь на территории закрепленных охотничьих угодий в "данные изъяты" км на север от "адрес" "данные изъяты" с.ш.; "данные изъяты" в.д.) используя охотничье оружие ИЖ-58 N, калибра "данные изъяты", произведя один выстрел, осуществил добычу копытного животного самца косули сибирской старше одного года, относящегося к охотничьим ресурсам, чем нарушил условия предусмотренные разрешением.
Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 20 декабря 2022 г.; протоколами осмотров места происшествия с фототаблицами, объяснения ФИО4 и ФИО5, из которых следует, что именно Шеин Р.Р. добыл косулю; рапортом "данные изъяты" "адрес" ФИО6; постановлением от 22 января 2022 г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Шеин Р.Р. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 УК РФ; актом вскрытия трупа животного; показаниями ветеринарных врачей.
Перечисленным доказательствам, в совокупности с другими материалами дела, мировой судья дал правильную оценку и обоснованно признал Шеин Р.Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.11 КоАП РФ.
Доводы жалобы являются несостоятельными. В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения, в силу ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Факт осуществления Шеин Р.Р. охоты с нарушением требований разрешения, подтверждаются указанными выше доказательствами, которые были верно оценены на предмет допустимости, относимости, достоверности и достаточности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, в их совокупности.
Оснований по доводам жалобы о незаконности проведения вскрытия животного для отмены по существу верного постановления не имеется.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ акт вскрытия животного относится к числу доказательств, на основании которых устанавливаются подлежащие выяснению обстоятельства по делу об административном правонарушении. Акт вскрытия не имеет заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу подлежит исследованию и оценке по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в совокупности с иными собранными по делу доказательствами.
Имеющийся в материалах дела акт вскрытия туши косули от 13 декабря 2022 г, полученный в рамках предварительной проверки, по признакам преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ, не опровергает выводы о наличии вины Шеин Р.Р, поскольку помимо указанного акта, факт нарушения условий выданного разрешения подтверждается совокупностью иных допустимых и относимых доказательств.
Доводы Шеин Р.Р. об отсутствии у него возможности проверить подлинность представленного ко вскрытию животного; об отсутствии мер к сохранению вещественного доказательства - трупа косули; об отсутствии точных сведений о месте совершения административного правонарушения; об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, аналогичны доводам, которые были предметом судебной проверки, обоснованно опровергнуты по мотивам, изложенным в постановлениях. Оснований не согласиться с выводами предыдущих судебных инстанций не имеется.
Административное наказание Шеин Р.Р. назначено в рамках санкции ч. 2 ст. 7.11 КоАП РФ.
Жалоба на постановление судьей городского суда рассмотрена в порядке, предусмотренном ст. 30.6 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену или изменение оспариваемых постановления и решения не установлено, неустранимые сомнения в виновности Шеин Р.Р. в совершении предъявленного правонарушения отсутствуют.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы, отмены или изменения принятых по делу судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N6 в Исилькульском судебном районе Омской области от 2 марта 2023 г, решение судьи Исилькульского городского суда Омской области от 14 апреля 2023 г, вынесенные в отношении Шеина Романа Раингольдовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.11 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Шеина Р.Р. - без удовлетворения.
Судья: А.А. Галлингер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.