Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д.А., рассмотрев жалобу Бутакова С.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N66 в Октябрьском судебном районе в г. Омске от 24 ноября 2022г., решение судьи Октябрьского районного суда г. Омска от 3 февраля 2023г., вынесенные в отношении Бутакова Сергея Алексеевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N66 в Октябрьском судебном районе в г. Омске от 24 ноября 2022г, оставленным без изменения решением судьи Октябрьского районного суда г. Омска от 3 февраля 2023г, Бутаков С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
В жалобе Бутаков С.А. выражает несогласие с постановлением и решением, просит постановление отменить.
Потерпевший ФИО4 уведомлен в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.15 КоАП РФ о подаче жалобы, в установленный срок возражения не представил.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, 1 сентября 2022 г, в период времени с 7 до 8 часов, находясь в сквере "Рубиновая мечта", расположенном у многоквартирного "адрес" в г.Омске, Бутаков С.А. высказал в адрес ФИО4 оскорбления, выраженные в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали форме, чем унизил его честь и достоинство.
Указанные обстоятельства подтверждаются постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, заявлением и показаниями ФИО4, объяснениями и показаниями ФИО5, рапортом сотрудника ОП N УМВД России по г. Омску.
Перечисленным доказательствам, в совокупности с другими материалами дела, мировой судья дал верную оценку и обоснованно признал Бутакова С.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы, в ходе рассмотрения данного дела, в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения, в силу ст.26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Доводы жалобы Бутакова С.А. о том, что состав административного правонарушения отсутствует, он потерпевшего не оскорблял, свидетель ФИО5 не являлась очевидцем, ее показания недостоверны, аналогичны доводам, которые были предметом судебной проверки и обоснованно опровергнуты по мотивам, изложенным в постановлениях. При этом все представленные доказательства, в том числе объяснения свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, показания ФИО9, были оценены по правилам ст.26.11 КоАП РФ, в их совокупности.
Оснований не согласиться с выводами предыдущих судебных инстанций не имеется.
Каких-либо иных доводов в жалобе не представлено, заявитель фактически настаивает на переоценке доказательств и установленных судами обстоятельств.
Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ст.29.10 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, в рамках санкции ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, в минимальном размере.
Жалоба на постановление рассмотрена судьей районного суда в порядке, предусмотренном ст.30.6 КоАП РФ.
Существенных нарушений процессуальных норм при производстве по настоящему делу об административном правонарушении не установлено.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятых по делу судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N66 в Октябрьском судебном районе в г. Омске от 24 ноября 2022г, решение судьи Октябрьского районного суда г. Омска от 3 февраля 2023г, вынесенные в отношении Бутакова Сергея Алексеевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Бутакова С.А. - без удовлетворения.
Судья: Д.А. Безденежных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.