Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Дамдиновой С.Ж.
судей Андрияновой И.В, Соколовой Е.С.
при секретаре Кобзевой Н.Е.
с участием прокурора Форналь В.С.
осужденного Сулейманова В.Н.
адвоката Карнюхиной Л.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Сулейманова В.Н. на приговор Павлоградского районного суда Омской области от 22 июня 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 5 октября 2022 года, которыми
Сулейманов Виктор Николаевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, не судимый, - осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сулейманова В.Н. оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислен с момента вступления приговора в законную силу. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания Сулейманова В.Н. под стражей с 20 февраля 2022 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания.
Взыскана с Сулейманова В.Н. в пользу ФИО6 денежная компенсация морального вреда в размере 500 000 рублей.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 05 октября 2022 года приговор суда первой инстанции изменен, исключена из описательно-мотивировочной части приговора ссылка на протокол явки с повинной Сулейманова В.Н. от 20 февраля 2022 года как на доказательство виновности.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Дамдиновой С.Ж, изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы осужденного, выступления осужденного Сулейманова В.Н, адвоката Карнюхиной Л.А. поддержавших доводы жалобы в полном объеме, мнение прокурора Форналь В.С. об оставлении судебных решений без изменения, судебная коллегия
установила:
Сулейманов В.Н. признан виновным и осужден за умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Сулейманов В.Н. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями указывая на то, что судами первой и апелляционной инстанций необоснованно не учтено совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку данный факт подтверждается показаниями всех свидетелей. Просит судебные решения изменить, применить положения ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признать в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и снизить размер наказания.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного Сулейманова В.Н. прокурор Павлоградского района Омской области Чармадов Н.В, потерпевшая ФИО6, приводят доводы, в которых считают судебные решения законными и обоснованными, кассационную жалобу осужденного просят оставить без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного Сулейманова В.Н, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход данного дела, по приведенным в жалобе доводам, не установлено.
Выводы суда о виновности Сулейманова В.Н. в совершении преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на совокупности исследованных в судебном заседании и подробно приведенных в приговоре доказательств, оценка которым дана в соответствии с положениями ст.ст.17, 88 УПК РФ и не оспариваются осужденным.
В соответствии с установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела, действиям Сулейманова В.Н. дана правильная юридическая оценка.
Оснований для пересмотра судебных решений по доводам жалобы осужденного не усматривается.
Наказание Сулейманову В.Н. за совершенное преступление назначено в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ с учетом их характера и степени общественной опасности, данных о личности осужденного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, всех смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых признаны явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, состояние здоровья осужденного, отягчающие наказание обстоятельства не установлены и применены положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Назначенное Сулейманову В.Н. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, Вопреки доводам жалобы, суд обоснованно не признал в качестве отягчающего обстоятельства совершение Сулеймановым В.Н. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, выводы в этой части мотивировал, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Судом не были установлены обстоятельства подтверждающие, что именно опьянение выванное употреблением алкоголя повлияло на поведение Сулейманова В.Н. и способствовало совершению преступления.
При изложенных обстоятельствах, оснований для пересмотра судебных решений по доводам кассационной жалобы осужденного Сулейманова В.Н. судебная коллегия не усматривает
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14-401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Павлоградского районного суда Омской области от 22 июня 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 5 октября 2022 года в отношении Сулейманова Виктора Николаевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий С.Ж. Дамдинова
Судьи И.В. Андриянова
Е.С. Соколова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.