Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
Председательствующего Гусева Д.А, судей Андугановой О.С, Кожевниковой Л.П, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-4173/2022 (УИД: 42RS0009-01-2022-006716-54) по иску Фахрутдинова Ильгизара Фидаировича к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу об оспаривании решения об отказе в назначении страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности, по кассационной жалобе Фахрутдинова Ильгизара Фидаировича на решение Центрального районного суда г. Кемерово от 13 октября 2022 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 2 февраля 2023 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Андугановой О.С, объяснение истца Фахрутдинова Ильгизара Фидаировича и его представителя Ващенковой Валентины Герасимовны, действующей на основании доверенности от 21 июля 2022 г, поддержавших доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Фахрутдинов Ильгизар Фидаирович (далее - Фахрутдинов И.Ф, истец) обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу (далее - ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу, ответчик) об оспаривании решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности.
В обоснование заявленных требований Фахрутдинов И.Ф. указал, что решением ответчика от 6 июня 2022 г. истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях", так как отсутствует требуемый стаж на соответствующих видах работ (в наличии 6 лет 22 дня, при требуемом - 30 лет).
Пенсионным фондом отказано во включении в стаж на соответствующих видах работ периодов работы истца:
- с 10 сентября 1992 г. по 7 сентября 1998 г. (5 лет 11 месяцев 27 дней) и с 19 сентября 1998 г. по 15 января 2002 г. (3 года 3 месяца 27 дней) в должности врача- "данные изъяты" службе Медицинского предприятия КПО "Азот", так как в соответствии со Списками от 6 сентября 1991 г. N, от 22 сентября 1999 г. N, от 29 октября 2002 г. N работа на медицинских предприятиях не подлежит включению в специальный стаж осуществления лечебной деятельности;
- с 16 января 2002 г. по 31 декабря 2003 г. (1 год 11 месяцев 16 дней) в должности врача "данные изъяты" службе в Медико-Санитарной части КОАО "Азот", поскольку указанный период работы страхователем подтвержден индивидуальными сведениями без кода особых условий труда;
- с 5 сентября 2009 г. по 30 июня 2021 г. в должности врача- "данные изъяты" в ООО "АРГО" и с 1 сентября 2021 г. по 30 мая 2022 г. в должности врача мануальной терапии и по совместительству врача- "данные изъяты" в ООО медицинский центр "Витакор+", так как в специальный стаж работы, учитываемой для определения права на страховую пенсию по старости по п. 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" включается работа в лечебно - профилактических организациях - учреждениях, а не обществах с ограниченной ответственностью; стаж страхователем подтвержден индивидуальными сведениями без кода особых условий труда.
Фахрутдинов И.Ф. просил суд признать незаконным решение ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу от 31 мая 2022 г. N; признать за ним право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях"; обязать ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу назначить и выплачивать пенсию по старости с момента обращения за назначением с 31 мая 2022 г.
Впоследствии истец уточнил исковые требования и просил признать незаконным решение ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу от 31 мая 2022 г. N, обязать ответчика включить в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пении по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях" спорные периоды.
Решением Центрального районного суда г. Кемерово от 13 октября 2022 г. исковые требования Фахрутдинова И.Ф. удовлетворены частично.
Признано незаконным решение ОПФР по Кемеровской области -Кузбассу от 6 июня 2022 г. об отказе Фахрутдинову И.Ф. в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" в части не включения в стаж работы, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии периодов работы: с 10 сентября 1992 г. по 7 сентября 1998 г.; с 19 сентября 1998 г. по 15 января 2002 г. в должности врача "данные изъяты" службе Медицинского предприятия КПО "АЗОТ";
с 16 января 2002 г. по 31 декабря 2003 г. - в должности врача- "данные изъяты" службе в Медико-санитарной части КОАО "Азот".
На ОПФР по Кемеровской области-Кузбассу возложена обязанность включить Фахрутдинову И.Ф. периоды работы: с 10 сентября 1992 г. по 7 сентября 1998 г.; с 19 сентября 1998 г. по 15 января 2002 г. в должности врача невролога в неврологической службе Медицинского предприятия КПО "АЗОТ"; с 16 января 2002 г. по 31 декабря 2003 г. - в должности врача- "данные изъяты" службе в Медико-санитарной части КОАО "Азот" в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях", в остальной части требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 2 февраля 2023 г. произведена замена в порядке процессуального правопреемства ответчика Государственного учреждения - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу.
Решение Центрального районного суда г. Кемерово от 13 октября 2022 г. оставлено без изменения, апелляционные жалобы Фахрутдинова И.Ф. и Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу - без удовлетворения.
В кассационной жалобе Фахрутдинов И.Ф. просит об отмене решения Центрального районного суда г. Кемерово от 13 октября 2022 г, апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 2 февраля 2023 г. в части отказа во включении ему в специальный стаж, учитываемый при назначении страховой пенсии по старости по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях" периода работы в ООО "АРГО" и ООО "МЦ "ВИТАКОР+" в должности врача- "данные изъяты" и врача мануальной терапии в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела.
В обоснование доводов кассационной жалобы заявитель указывает, что ООО "АРГО" и ООО "Медицинский центр "ВИТАКОР+" осуществляют лечебную деятельность, целью их деятельности является оказание профессиональной врачебной помощи населению. Данные организации имеют лицензии на осуществление врачебной деятельности, с истцом был заключен трудовой договор, он работал полный рабочий день, на полную ставку, исполняя трудовые обязанности в соответствии с должностными инструкциями.
Заявитель считает, что специальный стаж работы в должностях врача "данные изъяты" ООО "АРГО" в период с 5 сентября 2009 г. по 30 июня 2021 г. и врача мануальной терапии ООО Медицинский центр "ВИТАКОР+" в период с 1 сентября 2021 г. по 30 мая 2022 г. не включены в специальный стаж при осуществлении лечебной деятельности указанными организациями неправомерно.
Относительно доводов кассационной жалобы письменных возражений не представлено.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела судом кассационной инстанции. В судебное заседание суда кассационной инстанции не явился ответчик - представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь положениями ч. 5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица, участвующего в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы заявителя.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются (ч. 2 ст. 379.6 ГПК РФ).
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ).
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции таких нарушений по настоящему делу не усматривает и в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, не находит оснований для признания выводов судов первой и апелляционной инстанций незаконными, исходя из следующего.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что 31 мая 2022 г. Фахрутдинов И.Ф. обратился в Клиентскую службу (на правах отдела) в Рудничном районе г. Кемерово с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением ответчика от 6 июня 2022 г. истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ (в наличии 6 лет 22 дня, при требуемом - 30 лет).
Пенсионным фондом отказано во включении в стаж на соответствующих видах работ следующих периодов:
с 10 сентября 1992 г. по 7 сентября 1998 г. - 5 лет 11 месяцев 27 дней; с 19 сентября 1998 г. по 15 января 2002 г. 3 года 3 месяца 27 дней в должности врача- "данные изъяты" службе Медицинского предприятия КПО "Азот", так как в соответствии со Списками от 6 сентября 1991 г. N, от 22 сентября 1999 г. N, от 29 октября 2002 г. N работа в медицинских предприятиях не подлежит учету в специальном стаже работы;
с 16 января 2002 г. по 31 декабря 2003 - 1 год 11 месяцев 16 дней в должности врача- "данные изъяты" службе в Медико-Санитарной части КОАО "Азот", так как стаж страхователем подтвержден индивидуальными сведениями без кода особых условий труда;
с 5 сентября 2009 г. по 30 июня 2021 г. в должности врача- "данные изъяты" в ООО "АРГО" и с 1 сентября 2021 г. по 30 мая 2022 г. в должности врача мануальной терапии и по совместительству врача-невролога в ООО медицинский центр "Витакор +", так как законодателем изначально определена единственная организационно - правовая форма лечебно-профилактических организаций, стаж работы в которых учитывается при назначении досрочной страховой пенсии по старости - это "учреждение", а не общество с ограниченной ответственностью, стаж страхователем подтвержден индивидуальными сведениями без кода особых условий труда.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о необоснованном отказе пенсионного органа в части не включения в стаж на соответствующих видах работ в связи с осуществлением лечебной деятельности периодов работы истца: с 10 сентября 1992 г. по 7 сентября 1998года - 5 лет 11 месяцев 27 дней, с 19 сентября 1998 г. по 15 января 2002 г. - 3 года 3 месяца 27 дней в должности врача- "данные изъяты" службе Медицинского предприятия КПО "Азот"; с 16 января 2002 г. по 31 декабря 2003 г. 1 год 11 месяцев 16 дней в должности врача- "данные изъяты" службе в Медико-Санитарной части КОАО "Азот".
Судом апелляционной инстанции в указанной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Решение суда первой инстанции и апелляционное определение в указанной части сторонами не обжалуются, следовательно, предметом проверки в порядке кассационного производства не являются.
Разрешая требования истца о включении в его стаж на соответствующих видах работ периодов с 5 сентября 2009 г. по 30 июня 2021 г. в должности врача- "данные изъяты" в ООО "АРГО" и с 1 сентября 2021 г. по 30 мая 2022 г. в должности врача мануальной терапии и по совместительству врача- "данные изъяты" ООО медицинский центр "Витакор +", суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца в указанной части.
Проверяя законность и обоснованность принятого по делу решения, суд апелляционной инстанции решение Центрального районного суда г. Кемерово от 13 октября 2022 г. оставил без изменения.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции полагает обоснованными выводы судов первой и апелляционной инстанций, оснований для отмены судебных постановлений не усматривает.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - также Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
В силу подпункта "н" пункта 1 этого постановления при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее также - Список должностей и учреждений от 29 октября 2002 г. N 781);
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения (далее также - Список должностей от 22 сентября 1999 г. N 1066), и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
-Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" (далее также - Список профессий и должностей от 6 сентября 1991 г. N 464), с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
-Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие в том числе в городах не менее 30 лет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. При этом право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности предоставляется лицу при соблюдении одновременно двух условий: работы в соответствующих должностях и работы в соответствующих учреждениях.
Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской Федерации постановлением от 29 октября 2002 г. N 781 утвердило Список, который конкретизирует применительно к пенсионному обеспечению не раскрытые в Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ понятия "лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения" и "учреждение здравоохранения", обеспечивая, тем самым, реализацию права граждан на досрочное пенсионное обеспечение. При этом в основе соответствующей дифференциации лежит оценка характера труда, функциональных обязанностей лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в различных по профилю и задачам деятельности учреждениях и организациях, что само по себе также не может рассматриваться как нарушающее конституционный принцип равенства при реализации права на пенсионное обеспечение, гарантированного статьей 39 (часть 1) Конституции Российской Федерации.
В названном Списке в разделе "Наименование учреждений" общества с ограниченной ответственностью, осуществляющие медицинскую деятельность, не предусмотрены.
В Единую номенклатуру государственных и муниципальных учреждений здравоохранения они не включены.
Пунктом 1 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.
В пункте 1 статьи 87 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) было предусмотрено, что обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и законом "Об обществах с ограниченной ответственностью". (пункт 3 статьи 87 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации, общество с ограниченной ответственностью и учреждение имеют разную юридическую природу и создаются для осуществления различных целей, основной целью деятельности общества с ограниченной ответственностью является извлечение прибыли.
В абзаце первом пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения (абзац второй пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30).
Как усматривается из материалов дела, Фахрутдинов И.Ф. в спорные периоды работал с 5 сентября 2009 г. по 30 июня 2021 г. в должности врача - "данные изъяты" в ООО "АРГО" и с 1 сентября 2021 г. по 30 мая 2022 г. в должности врача мануальной терапии и по совместительству врача - "данные изъяты" в ООО Медицинский центр "Витакор +".
ООО "АРГО" и ООО Медицинский центр "Витакор +" не являлись учреждениями здравоохранения и не были поименованы в действовавших в спорные периоды работы истца в Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 октября 2005 г. N 627.
Исходя из приведенного выше правового регулирования отношений, связанных с включением периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, ООО "АРГО" и ООО медицинский центр "Витакор +" не могут быть отнесены к учреждениям здравоохранения, поименованным в разделах "Наименование учреждений" списков, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N1066 и от 29 октября 2002 г. N781, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Судебные инстанции верно исходили из того, что устанавливая в Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, федеральный законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в конкретной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, в частности с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Таким образом, федеральный законодатель, закрепляя право лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, на досрочное назначение страховой пенсии по старости, учитывает не только специфику их профессиональной деятельности, но и особенности функционирования учреждений здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий и выполнение определенной нагрузки, что само по себе не может рассматриваться как ограничение прав граждан на пенсионное обеспечение (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 1920-О).
В силу статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ранее действовавшего подпункта 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в специальный стаж включаются периоды работы в учреждениях здравоохранения.
Таким образом, федеральный законодатель, закрепляя право лиц осуществлявших лечебную и иную деятельность но охране здоровья населения на досрочное назначение пенсии но старости, учитывает не только специфику их профессиональной деятельности, но и особенности функционирования учреждений здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий и выполнение определенной нагрузки, что само по себе не может рассматриваться как ограничение прав граждан на пенсионное обеспечение.
Основной целью деятельности ООО "АРГО" и ООО медицинский центр "Витакор+" является извлечение прибыли, в связи с чем в силу пункта 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации названные организации являются коммерческими и не могут быть отнесены к учреждениям здравоохранения.
Следовательно, решение комиссии пенсионного органа о не включении в стаж работы истца, дающей права на досрочное назначении пенсии в связи с лечебной деятельностью спорного периода, является обоснованным.
Доводы кассационной жалобы истца в указанной части несостоятельны, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права и выводов судов не опровергают.
Осуществляемая коммерческими организациями деятельность, в том числе в медицинской сфере, организуется ими по своему усмотрению, выполняемая в таких организациях профессиональная деятельность может существенно отличаться от регламентируемой деятельности работников учреждений здравоохранения, а потому установленные законодателем различия в условиях досрочного пенсионного обеспечения по старости, основанные на таких объективных критериях, как условия, режим и интенсивность работы, не могут рассматриваться как нарушающие конституционный принцип равенства при реализации права на пенсионное обеспечение, гарантированного ст. 39 (ч.1) Конституции Российской Федерации.
Поскольку законодатель связывает право на досрочную страховую пенсию медицинским работникам с такой организационно-правовой формой юридического лица как учреждение (государственное, муниципальное, частное), у Фахрутдинова И.Ф, работавшего в спорные периоды в организациях, имеющих иную организационно-правовую форму, права на включение в специальный стаж периодов работы в ООО "АРГО" и в ООО Медицинский центр "Витакор +", не возникло.
Суд кассационной инстанции полагает, что судами первой и апелляционной инстанций, верно, применены нормы материального и процессуального права к спорным отношениям, оснований для отмены принятых по делу судебных постановлений судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не усматривает.
С учетом изложенного, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы заявителя и отмены обжалуемых судебных постановлений.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Центрального районного суда г. Кемерово от 13 октября 2022г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 2 февраля 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Фахрутдинова Ильгизара Фидаировича - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.