Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Симагиной Н.Д, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи...
с участием прокурора фио
защитника адвоката Андреевой Т.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании 15 июня 2023 года апелляционную жалобу адвоката Скарабевского К.А. на постановление
Троицкого районного суда адрес от 2 мая 2023 года, которым в отношении подсудимого
Турсуналиева Нурлана Родиновича,.., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 322.1 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд, по 20 октября 2023 года.
После доклада председательствующего, выслушав выступления защитника адвоката Андреевой Т.В, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора фио, полагавшего постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
На постановление суда защитником адвокатом Скарабевским К.А. в защиту подсудимого Турсуналиева Н.Р. подана апелляционная жалоба, в которой защитник выражает несогласие с постановлением, считает его незаконным, необоснованным, не соответствующим требованиям ст. 7, 97, 99 УПК РФ, разъяснениям ПП ВС РФ от 19 декабря 2013 г. Государственный обвинитель в заявленном ходатайстве не привел необходимые сведения и доказательства необходимости продления подсудимому Турсуналиеву Н.Р. меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд в своем решении также не сослался ни на один документ, который бы указывал на наличие оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, не обсудил возможность применения к Турсуналиеву Н.Р. иной меры пресечения, более мягкой. Защитник просит постановление отменить в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона при его вынесении.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции, находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.
При этом, если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, при этом по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях допускается продление срока содержания под стражей свыше 6 месяцев, каждый раз, не более чем на 3 месяца.
Продлевая срок содержания под стражей в отношении Турсуналиева Н.Р, суд исходил из тяжести и конкретных обстоятельств предъявленного обвинения, данных о личности Турсуналиева Н.Р, который по-прежнему обвиняется в совершении тяжкого преступления в составе преступной группы, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет. С учетом обстоятельств инкриминируемого деяния, данных о личности Турсуналиева Н.Р, который не имеет постоянного места жительства на адрес, не имеет временной регистрации по месту пребывания, не трудоустроен, не имеет документально подтвержденных легальных источников дохода, не имеет семьи на адрес, т.е. социально значимых связей, суд обоснованно пришел к выводу, что Турсуналиев Н.Р, находясь на свободе, с целью избежать возможного наказания может скрыться, может иным путем воспрепятствовать производству по делу.
Суд располагал материалами уголовного дела и изложенными в обвинительном заключении доказательствами обвинения, позволяющими сделать вывод об обоснованности подозрения причастности Турсуналиева Н.Р. к инкриминируемому преступлению. Суд убедился, что порядок предъявления обвинения Турсуналиеву Н.Р. соблюден. Обоснованность обвинения будет проверена судом при рассмотрении уголовного дела по существу.
Отсутствуют основания для изменения ранее избранной Турсуналиеву Н.Р.у. меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку обстоятельства, указанные в ст. ст. 97, 99 УПК РФ, послужившие основанием для избрания Турсуналиеву Н.Р. меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали, не потеряли своей актуальности. То обстоятельство, что Турсуналиев Н.Р. не судим, его возраст, образование, семейное положение, не влияют на правильность и обоснованность выводов суда о невозможности применения к Турсуналиеву Н.Р. иной, более мягкой меры пресечения. Иная мера пресечения, не связанная с заключением под стражу не может обеспечить надлежащее поведение подсудимого на данной стадии судопроизводства.
Медицинского заключения о наличии у Турсуналиева Н.Р. заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей, судам первой и апелляционной инстанций не представлено.
Постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным, соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
Срок действия меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Турсуналиева Н.Р. установлен судом первой инстанции, исходя из требований ст. 255 УПК РФ, и является разумным с учетом объема материалов уголовного дела.
Принципы равноправия и состязательности сторон в процессе соблюдены. Доводы защиты и подсудимого в постановлении суда изложены и им дана судом оценка, мотивирована в постановлении невозможность применения к подсудимому Турсуналиеву Н.Р. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при вынесении постановления о продлении Турсуналиеву Н.Р. меры пресечения в виде заключения под стражу, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления по доводам апелляционной жалобы, не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление Троицкого районного суда адрес от 2 мая 2023 года, которым продлен срок содержания под стражей в отношении подсудимого
Турсуналиева Нурлана Родиновича, оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.