Судья Московского городского суда Павлов А.В., рассмотрев в порядке подготовки к слушанию материалы дела по жалобе Ахмедовой И.А. на постановление судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 2 сентября 2022 года, которым постановлено:
"Признать Ахмедову И.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 2 сентября 2022 года Ахмедова И.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей и административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Копия данного постановления была вручена Ахмедовой И.А. 2 сентября 2022 года.
Жалоба же на указанное выше судебное постановление в районный суд от заявителя поступила лишь 5 октября 2022 года.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Вместе с тем, заявителем к жалобе не приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению апелляционной инстанцией Московского городского суда жалобы заявителя отсутствуют, в связи с чем жалоба подлежит возврату в адрес заявителя, а дело - направлению в суд первой инстанции.
Руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.6-30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Ахмедовой И.А. на постановление судьи Савеловского районного суда
г. Москвы от 2 сентября 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении Ахмедовой И.А. возвратить заявителю, материалы дела возвратить в Савеловский районный суд города Москвы.
Судья
Московского городского суда А.В. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.